АМЕРИКАНСКИЙ СТИЛЬ – ЧТО ЭТО?

Виктория Кнуплеж

Нередко выходцы из русскоговорящих стран высказывают свое разочарование одной из основных столиц мира моды – Нью-Йорком и, как следствие, – Америкой. Ведь большинство американцев носят всем привычные и мало чем примечательные джинсы и кроссовки. Давайте разберемся, что же такое американский стиль.

Штаты – это плавильный котел, в котором кипят бок о бок эксцентричность и комфорт. И эти два понятия, пожалуй, объединяют «американский стиль». Приведем его десять основных характеристик:

  1. Комфорт, как и отметили выше. Большинство американок предпочтут именно его, нежели пусть и эффектный, выразительный, запоминающийся, но малоудобный образ. Каблуки только по особым случаям, в повседневной жизни – кроссовки, балетки, сандалии, сапожки, ботинки – на низком ходу.
  2. Спортодежда. Ее носят все и везде. Будь то тренажерный зал или, причем нередко, визит к друзьям. Кеды, кроссовки, джоггеры, футболки, толстовки и леггинсы – все, что не сковывает движений. Свобода – именно к ней во всех проявлениях стремятся американцы.
  3. Эксцентричность. Сочетание несочетаемого. Порой, такие образы достойны восхищения за смелость. Всем побывавшим хоть раз в США знакома сеть магазинов Walmart, так вот именно там (но не только) можно встретить людей, надевших пляжную обувь на носки, джоггеры и грубые ботинки и т.п. На просторах интернета можно найти подборки самых нелепых образов оттуда.
  4. Ковбойский стиль. А точнее, его нотки – шляпа, высокие ковбойские сапожки, рубашки-ковбойки.
  5. Цвет одежды зачастую яркий, выражающий все то же стремление к свободе. Логотипы, много логотипов, забавные фразы, цветы, мультяшные герои, музыканты, очертания городов – все это украшает футболки американцев.
  6. Ткани, как правило, натуральные – хлопок, деним – а поэтому легкомнущиеся. Отсюда небрежный вид и слегка помятые брюки или футболка – явление привычное.
  7. Многие американки заведомо выбирают одежду на размер, а то и два больше. Предпочтение свободному крою, не сковывающему движений.
  8. Почетное место отводится аксессуарам. Как правило, американки выбирают грубоватые сумки, часы с большим циферблатом, довольно массивные браслеты, крупные серьги, очки. В магазинах вам всегда помогут подобрать к наряду сумочку, обувь и прочее. Благодаря правильно подобранным аксессуарам, на мероприятиях дамы обычно выглядят безупречно.
  9. Женщины нередко носят, и носили даже когда это не было в тренде, одежду с мужского плеча. Размытые межполовые границы – ещё одна особенность американского стиля.
  10. Практичность – ключевое слово, которым можно охарактеризовать гардероб американки. Тут найдется не одна толстовка, рубашка, футболка. Ведь их легко сочетать с любой парой джинсов.

Как видим, американский стиль такой же неоднозначный и многогранный, как и сама страна.