РУБРИКА: ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ

С каждым годом Международный женский день в США становится всё более популярным. Несколько лет подряд мы делаем специальный проект, в котором пишем о ярчайших представительницах русскоязычной диаспоры Техаса, которые добились успеха, начав практически с нуля. Объединяет их то, что они счастливы. Счастливы потому, что нашли свое место в жизни и заняты любимым делом.

ЭЛЛА БОРОДЯНСКАЯ – ХОЗЯЙКА DALLAS OMNI CARE

или пансионата для пожилых «Шалом», который работает в Далласе уже 16 лет. В городе имеется несколько субсидированных домов, откуда в пансионат привозят посетителей. «Сейчас, конечно, приехавших изначально из СССР стало меньше, – рассказывет Элла, – но наши ряды пополняет миграция из других штатов. Я получаю большое количество звонков из других городов страны».

Дело в том, что Элла заботится не только о посетителях своего пансионата или «садика» как его тут все называют, но и помогает с оформлением всех необходимых документов для перевода из одного штата в другой. За эти годы у нее накопился огромный опыт в оформлении SSI и всех прочих документов для пожилых людей. Она знает, как надо разговаривать с сотрудниками в Офисе социального страхования, поэтому все, кто переезжает и хочет перевезти своих родителей в Даллас, обращаются к ней за помощью. При этом помощь оказывается совершенно бесплатно. «У меня нет консультативых услуг, я просто помогаю всем, кому могу. Но за счет этого растет число посетителей пансионата, и мы выживаем», – рассказывает Элла.

Сегодня в Даллас переезжают отовсюду: из Огайо, из Нью-Йорка и Чикаго, много из Калифорнии. Как раз сейчас Элла работает с семьей, переезжающей из Чикого. «Несморя на все кризисы, COVID и прочие катаклизмы, в Далласе много работы в сфере высоких технологий и в медицине – строятся и открываются новые госпиталя, требуются люди, – рассказывает Элла. – Кто-то переезжает, уже имея предложение о работе, а кое-кто – просто в поисках новой сферы деятельности. Например, к нам приехала семья, которая разводит породистых собак и котов. Они купили дом с большим участком, чтобы можно было этим заниматься; здесь они приобрели ту возможность, которой у них не  было на северо-востоке страны».

Прошлый год, конечно, был одним из самых сложных. Как рассказывает Элла, «компания выстояла исключительно благодаря ее сотрудникам. За эти годы у нас сложился сплоченный коллектив, в котором  случайные люди не задерживаются. Например, медсестра Лала Гусейнова работает у нас с лета 2005 года, Сима Добрушкина, наш офис-мендежер, работает со мной до того, как мы открылись. Если человек приходит в «Шалом» и у него есть сердце и душа, то он просто так от нас не уйдет. Наша работа очень затягивает. Да, это сложно, да, пожилые люди часто капризны, никто из нас не становится лучше с годами, но тот, кто начинает у нас работать и проникается тем, что и как мы делаем, остается с нами навсегда. К сожалению в этот ковидный год мы потеряли двух сотрудников, и это было ужасно. Мы скучаем по ним по сей день, и нам их не хватает, но жизнь продолжается».

«Как и прочие бизнесы, пансионат был вынужден закрыться 13 марта прошлого года. Потом все должны были сидеть по домам, – продолжает Элла, – и мы в сотрудничестве с рестораном Gourmet Room стали развозить нашим посетителям горячую еду. Ресторан готовил, а мы доставляли еду 75-80 клиентам. Мы привозили обязательно горячий суп, второе, хлеб. Никто не заходил в квартиру, мы оставляли пакеты с едой либо на ручке двери, либо  под дверью. Считается, что самые уязвимые – люди, кому за 70, а это как раз наша клиентура, и мы никак не хотели подвергать их риску. Мы кормили всех в течение всего времени строгого карантина. Пансионат открылся вновь 1 июня, но часть посетителей боялась приходить, кому-то не разрешали дети – для них мы продолжали доставлять еду».

В ноябре-декабре, когда снова пошла высокая волна заражений, заболели сотрудники, в том числе и сама Элла. Пансионат был закрыт на 2 недели на карантин. Сегодня все сотрудники и посетители продолжают ходить в масках. Ежедневно делается полная дезинфекция, все завтраки, ланчи  и ужины раздаются в перчатках. В автобус не заходят без маски, каждому при посадке в автобус измеряют температуру.

«Мы стараемся обезаопасить всех, кого можем. Да, были случаи, когда наши клиенты заболевали, но, как правило, они заражались от своих детей или родственников, не у нас», – говорит Элла.

Позади и последние погодные катаклизмы. В течение трех дней здесь не было электричества, но ничего не замерзло, трубы целы, так что пансионат  открыт.

Элла смотрит в будущее с оптимизмом.  «Нам обещают более теплую, чем обычно весну», – замечает она. Элла Бородянская приглашает в пансионат «Шалом» всех желающих, а также предлагает звонить ей, если кто-то собирается переезжать в Даллас и не знает, как найти  субсидированное жилье для пожилых  людей, какие нужно оформить документы и т.д.


Элла Бородянская

972-495-6000