«MORE AMORE» РУССКОЯЗЫЧНОГО ДАЛЛАСА

Людмила Качкар-Тараненко. Фото Сергея Тараненко

mo0Что такое любовь? Каждый земной язык имеет свое звучание и понимание этого слова. Рассуждать о любви можно долго и много, но, думаю, что все наши читатели согласятся с тем, что любви не бывает много и, что любовь это не только слова – это, прежде всего, дела.

Именно так и посчитали устроители праздника «More Amore», который в День труда прошел в парке Bob Woodruff техасского города Плэйно. И поскольку любовь не имеет границ, то и в числе участников этого события были не только славяне Далласа – русские, украинцы, но и американцы, испанцы, поляки, болгары, румыны, – всего по разным подсчетам от 250 до 300 человек.

Как гласила реклама мероприятия «Море любви-2012» – «это прекрасное завершение летнего сезона в одном из лучших парков Большого Далласа». И, действительно, реклама не подвела.

Рассказывает один из главных организаторов мероприятия – пастор церкви «Река жизни» – Даллас Леонид Регета: «Два года подряд мы называли наши пикники «Москва в Техасе». Но ведь в русскоязычной общине Далласа много нерусских людей. Так появилось название «More Amore». Я считаю, что это безграничная тема, которая дает нам полет фантазии – «море любви, море улыбок, море знакомств, море тепла…», наконец, «море – морская тема».

mo1Накануне Праздника любви учредители провели немалую организационную работу, с тем чтобы разнообразить программу пикника. Например, социальная сеть Facebook стала площадкой не только для рекламы, но и для проведения фотоконкурса «Любовь в семье – важнейшее счастье в жизни». Участники мероприятия могли загружать на страничку пикника на Facebook фотографии своих семей, семей своих близких и друзей.

Кроме того, организаторы «More Amore» сумели всего лишь за месяц привлечь спонсоров, благодаря которым стоимость призов только для участников лотереи составила свыше 2-х тысяч долларов. Другими словами, лотерея была практически беспроигрышной. Наверное, благодаря этому, а, может, азарта ради почти каждый из гостей праздника стремился купить заветный лотерейный билетик. Благо, что стоимость была невысокой – три доллара.

Среди призов были гриль, электронный синтезатор, бытовая техника, игрушки и многое другое. Кстати, некоторые из счастливчиков лотереи свои только что выигранные призы тут же передавали в секцию благотворительности – для сирот России. Вместе с фондом «Russian Orphan Aid», руководителем которого является Татьяна Баева, церковь «Река жизни» – Даллас впервые решила провести на пикнике акцию благотворительности. У стендов обоих организаций гости праздника смогли сделать финансовые пожертвования и еще на картонных сердечках написать свои добрые пожелания российским детям.

mo2Замечательно прошел концерт: Ирина Каган и Петр Бельский исполняли камерную бардовскую песню, выступили грациозные маленькие гимнастки из студии художественной гимнастики Эллы Разин; очаровательно исполнила украинские песни народная артистка Украины Людмила Касьяненко; с детской непосредственностью выступил юный Николай Амстронг, и превосходно – Раду или «The Violin Guy», как его еще называют в Далласе. На празднике Раду играл на трех инструментах – скрипке, гитаре и синтезаторе, пел на пяти языках.

Сын румынки и грека, родившийся в Бразилии, Раду с особой теплотой отзывается о русскоязычной общине: «У меня много друзей в среде русских в Далласе. Русская община очень помогла мне в свое время, теперь я возвращаю долг. И когда я увидел благодарные лица зрителей пикника, их энергия, что называется, зарядила меня. Знаете, если 200 зрителей понимают и поддерживают твою музыку, для артиста это подобно тысячной аудитории».

maГости праздника смогли получить и гастрономическое удовольствие, потому что был организован конкурс приготовления супов и прохладительных напитков. Участники конкурса щедро предлагали зрителям отведать свои изысканные блюда – разные виды окрошек, холодные свекольники, квасы и многое другое. При 100-градусной жаре по Фаренгейту это было как нельзя кстати. Лучшим квасным гуру стала Алена Стивенс. Ну а экспертами в области холодных супов были признаны Светлана Домбек, Леанна Регета и Надежда Буткевич.

Итоги фотоконкурса подвел русский Даллас, голосуя за ту или иную фотографию на Facebook. Больше всего очков удостоилась фотография семьи Буткевич – Надежды и Вениамина, фотография молодой семьи Павла и Марины Боковых стала второй, а третьей – «Детское счастье» Златиславы Лейва. Фотографии Златиславы второй раз занимают призовые места, в прошлый раз ее фото стало призером на фотоконкурсе детского праздника русскоязычного Далласа 1 июня.

В награду участникам фотоконкурса вручили подарочные сертификаты студии Cinnomon Dreams Photo. Ну а все победители конкурсов «More Amore» получили прекрасные призы и, конечно же, массу положительных эмоций.

Четко, как часы, работала детская секция: малыши запускали игрушечных уточек в резиновом бассейне, дети постарше рисовали, разукрашивали картины и кувыркались в надувных домиках. Все вместе и каждый по отдельности, юные зрители участвовали в конкурсах, наслаждались свободой и ярким солнечным днем.

Солнечность праздничного дня, живописность пейзажа и радостное настроение гостей праздника навсегда запечатлелось в фотографиях медиа-группы Slavic Voice of America. «Мы не только были соучредителями мероприятия, – рассказывает президент Сергей Тараненко, – но и подарили профессиональные фотосессии многим участникам Праздника любви. Скажу вам по секрету, фотографировать русских красавиц, которые пришли сегодня на пикник, было сплошным удовольствием. Ну а фотография была возведена на пикнике в ранг искусства – в ходе мероприятия работали три фотовыставки – участников фотоконкурса «Любовь в семье – важнейшее счастье в жизни», Cinnamon Dreams Photo и 13-летнего россиянина Василия Чеченева».

Леонид Регета организовал уже шесть пикников для русскоязычной общины Далласа. Для «Реки жизни», в партнерстве с Русской школой Аллена (Анна Владимирова, Надежда Тач), академией Монтессори (Ирина Кремень), медиа-группой Slavic Voice of America (Сергей и Людмила Тараненко) и детским садиком «Солнышко» (Марина Липовецкая) это третье совместное мероприятие. В этот раз к организаторам присоединился фонд Russian Orphan Aid.
Организаторам с удовольствием помогали Алена Стивенс, которая разукрашивала лица детей причудливыми рисунками, Елена Чилдерс, которая проводила лотерею, Ольга и Джим Витт, Вера Сабатура, Тина Ченовет, проводившие детские игры, Людмила Караушева, которая отвечала за сбор благотворительных средств, Марина и Павел Боковы, Марина Помаро, Жанна и Николай Девяткины, Юрий и Надежда Терещинко и Олег Евсеев. Без их помощи празник не был бы праздником.
«Мы приглашаем весь русский Даллас отпраздновать с нами День благодарения, Рождество и Новый год. Рады будем видеть всех!», – сказал Леонид Регета.