ТРАДИЦИИ РУССКОГО МЕЦЕНАТСТВА В САН-АНТОНИО

Павел Овчинников. Фото Ken Mahnke

mb0Музыкальное сообщество Сан-Антонио «Musical Bridges Around the World» 7 октября открывает сезон концертом «Слияние миров», в котором примут участие музыканты-исполнители на этнических инструментах из разных стран мира.

«Музыкальные мосты» соединяют разные жанры, стили и исполнителей, среди которых множество представителей русской школы.

В этом сезоне Musical Bridges приглашают тандем музыкантов Игудесман и Джу. Обаятельные, лучшие в мире музыкальные шутники – скрипач Алексей Игудесмана из Питера и пианист Richard Hyung Joo – кореец британского происхождения покажут программу «Маленький музыкальный кошмар» (“A Little Nightmare Music”) – по аналогии с «Маленькой ночной серенадой» Моцарта. Шоу состоит из множества коротких сценок, в которых эта хулиганская парочка поступают с шедеврами мировой музыки, как им заблагорассудится.

mb1Программа «Поколения музыкантов» говорит сама за себя. В концерте выступят представители династии пианистов – Лилия Зильберштейн и два её сына – Антон и Даниил. В их исполнении прозвучат произведения Моцарта и Брамса для ансамбля пианистов.

Концерт, составленный из сочинений И.Брамса, в котором примут участие Марк Шейхет (альт), Елена Портная (фортепиано), Эмануил Борок (скрипка) и меццо-сопрано Carolyn Sproule – часть Брамсовского фестиваля, который охватит все концертные организации Сан-Антонио. Концерт пройдёт в соборе Сан-Фернандо.

Торжественным завершением музыкального сезона станет выступление 19 мая хореографического ансамбля «Барыня» из Нью-Йорка.

Анна Гроховски-Михаэльсон, художественный руководитель, основатель и вдохновитель «Musical Bridges Around the World» рассказала нашему корреспонденту, что поддержка русскоязычной общины играет важнейшую роль в деятельности её организации.

«Я горда тем, что русская община в Сан-Антонио оказывает огромную помощь нашему сообществу. Мы очень благодарны докторам Дмитрию Буянову и Ларисе Гуттенберг (Premier Pain Consultants), доктору Юрию Борщу (Precision Spine & Pain Management) и доктору Стэну Зебровскому из Nothwoods Dental Spa за их постоянную поддержку в течение всего нашего концертного сезона.

Я бесконечно благодарна всем, кто бескорыстно помогал нам на концертах. Таких людей много. Например Светлана Жилкибаева вместе со своим сыном Гари помогает нам на всех без исключения концертах. Для наших помощников мы учредили специальную премию «Доброволец года».

Мария Хьюстон, её мать Светлана и её дочь Ольга – члены нашей организации, которые проделали огромную работу, связанную с компьютерной рассылкой, расселением гостей и координацией проверки билетов на концертах. Кстати, тот факт, что в нашей интернетной рассылке всё больше появляется людей, живущих за пределами Сан-Антонио – полностью их заслуга.

Несколько наших русскоязычных друзей подписались на абонемент Musica Viva ($ 1000 +), они приезжают на наши концерты из Остина.

Русскоязычная публика приходит как на концерты на нашей основной сцене в McAllister Auditorium, так и на бесплатные публичные концерты в соборе Сан-Фернандо.

В Советском Союзе, несмотря на все политическиее, социальные и житейские проблемы, музыке уделялось огромное значение. Вот почему все выходцы из бывшего СССР знают, что значит высокое качество исполнения. Я счастлива, что моим соотечественникам по душе наши музыкальные программы. Поддержка русскоязычной общины означает одобрение ею моей профессиональной деятельности.

Благотворительность была феноменом царской России, достаточно вспомнить Строганова, Дягилева и целые династии Мамонтовых, Морозовых, Бахрушиных, Щукиных, Рябушинских,Третьяковых. К счастью, традиции меценатства, умершие в 1917 году, возрождаются в современном мире. Русские в Сан-Антонио гордятся тем, что в городе есть общество Musical Bridges, и поддерживают нас, потому что заинтересованы, чтобы наши музыкальные программы развивались.

Это огромное счастье – быть окруженной прекрасным сообществом земляков, которые разделяют мою любовь к музыке. Мы одна русская музыкальная семья. Спасибо вам огромное!»