ВОСХИТИТЕЛЬНО НА ВСЕХ УРОВНЯХ ЧУВСТВ

Бeaтa Лерман – кандидат наук в иммунологии и генной инженерии. Занимаясь научной работой  в госпитале М.Д. Андерсона, она изобрела два лекарства против рака, которые сегодня успешно применяются. 

Беата большой сторонник здорового образа жизни. Работая исследователем с 2000 года, она наблюдает, что при всех передовых технологиях качество жизни и здоровье населения снижается. Она пришла к выводу, что надо искать причину, а не лечить симптомы.  А причины кроются в том, что мы вводим в наше тело, и как оно  на это реагирует. 

«Последнее время идет лавина исследований о том, как обогащенные сахара негативно влияют на наше здоровье, – рассказывает Беата. – Все сошлось одновременно: у меня у самой была онкология, против которой меня лечили моими же препаратами, я перестала потреблять сахар 3 года назад, и кроме того, у меня есть маленькая дочка, которая из садика принесла конфетки Hirshes, сделанные на кукурозном сиропе, а это самое ужасное, что может быть для метаболизма и организма ребенка. Тогда я подумала: нужно сделать что-то, на что она согласится поменять эти конфетки. Так была рождена идея моего шоколада и конфет. Мне надо было сделать продукт, который бы радовал глаз, обладал хрустом высококачественного шоколада и замечательным вкусом.

Я начала с видео “Do it youself”, и у меня, естественно, ничего не получилось. Когда не получилось несколько раз, я провела экспeримент: свои конфеты сделала большими и яркими и дала ребенку право выбора. Дочка выбрала не их, а обычный сладкий изюм в шоколаде. Я поняла, что требуется тщательное изучение.

Здесь нужно четкое знание и понимание биохимии. Надо не только заставить молекулу сахарозаменителя вести себя как сахар, но и понять, строение кристаллической решетки шоколада. Существует 5 разных кристаллов, которые формируются в шоколаде, а чтобы он был высокачественным, как бельгийский или Годайва, нужен только один вид кристаллов. Этого добиваются способом обработки шоколада. Я начала эксперименты на своей кухне и сама все это ела. А потом мне в шутку сказали, что надо открывать свою компанию. 

То, что я предлагаю сейчас – это высококачественный шоколад без содержания сахара. Кроме того, каждая конфета раскрашена в цвет начинки. У меня 28 разных конфет: лимон с жасмином, личи, черника с базеликом, трюфели, белый шоколад, гонаш с кардомоном, апельсин с анисом, малина с розой  и т.д. Красители – естественные растительные пигменты». 

Со своим изобретением – сгущенное молоко без сахара – Беата собирается участвовать в конкурсе шоколатье. Оно фантастическое по вкусу. В конфете есть ликер Бэйлис, но алкоголь выпаривается в процессе варки, а вкус остается. 

С домашней кухни Беата переехала на cloud-kitchen или в кухонную гостиницу, сертифицированную отделом здравоохранения. У нее есть все лицензии на такое производство. 

«Существуют производители шоколада, а есть шоколатье, – продолжает свой рассказ Беата. – Обычно производители загоняют свой шоколад в маленькие капсулы и рассылают всем шоколатье. Но в таком шоколаде безумное содержание сахара –  6 – 8 г на небольшую конфетку. Чтобы добиться чистоты продукта (а уменя в черном шоколаде всего 3 ингредиента, а в молочном и белом – еще и органическое цельное сухое молоко), я импортирую свои какао-бобы из Коста-Рики, Перу и Эквадора. Я знакома со своими поставщиками, была на их фермах. Это последние оставшиеся страны, которые не используют генетически-модифицированное какао. Многие фермы страдают от грибка, поражающего какао-плоды. Поэтому в Африке, где производят более 70% какао, применяют ген-антибиотик и пестициды».

Беата подробно изучает, какие сахарозаменители не вредят здоровью. Казалось бы, почему сахар, полученный из свеклы или тростника, вреден, а листовая стивия – нет?

«Мы распознаем сладкий вкус разных молекул, – обясняет Беата. –  Это может быть сахороза из свеклы, что распадается на глюкозу и фруктозу и запускает реакцию инсулина в организме. А вот стивия – это растворимые волокна, такая молекула не метабилизируется организмом. То же самое происходит с  ретритолом и монфруктом (сахарный спирт) – это тоже очень простая молекула. Интересная молекула алюлоза, которая тоже не вступает в реакцию с нашим организмом, а выходит совершенно неизменной, поэтому не запускается инсулиновая рекация. Конечно, существую конфеты для диабетиков, но они ужасно невкусные». 

Беата обещает своим покупателям: «Я никогда не предлoжу то, чего не буду есть сама или не дам моему ребенку. Я не буду пытаться схалтурить ни 10, ни 20 лет спустя. Я надеюсь на то, что люди задумаются, что еще можно сделать, чтобы было вкусно, но не вредило здоровью. Я реально хочу видеть мир более здоровым». 

Заказать конфеты можно:
www.sinlessdesserts.com
281-694-4654