НАТАЛИЯ ЧЕРНИС: 8 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О НЕДВИЖИМОСТИ В ХЬЮСТОНЕ

Записала Динара Гутарова

nПродажей недвижимости Наталия Чернис занимается уже 12 лет, и главным качеством агента она считает терпение. «Очень важно на первой же встрече терпеливо выслушать клиента, чтобы понять, какой дом он ищет. Меньше времени уходит на поиски», – говорит она. Также очень помогает Наталии архитектурное образование, благодаря которому она может оценить качество и уровень постройки с профессиональной точки зрения и, при необходимости, дать покупателю дельные советы по перепланировке.

Сейчас работа на рынке недвижимости в Хьюстоне кипит – по данным журнала Forbes, Хьюстон стоит на первом месте в списке городов, в которых рынок жилья процветает.Надолго ли это – вот в чем вопрос! Чтобы читатели газеты «Наш Техас» имели представление о состоянии рынка недвижимости в Хьюстоне, Наталия подготовила несколько любопытных статистических фактов.


1. В Хьюстоне наблюдается небывалое уменьшение жилого фонда впервые за 13 лет.

Количество жилых домов для продажи в Хьюстоне достигло наименьшей отметки за последние 13 лет – за 3,5 месяца оно снизилось на 22,1%. Последний раз подобная ситуация на рынке недвижимости в городе наблюдалась в 1999 году.

2. Уровень продаж на рынке недвижимости в Хьюстоне подскочил на 17% с прошлого года.

На рынке недвижимости небывалый спрос – продажи продолжают расти и количество проданных домов по сравнению с прошлым годом на 17% больше. За последние 22 месяца побиты все рекорды по количеству проданных домов, особенно пользуются популярностью дома на одну семью, кондоминиумы и таунхаусы.

3. Продажи кондо и таунхаусов возросли на 47,1% за прошедший год.

Количество проданных таунхаусов и кондо увеличилось на 47,1% по сравнению с прошлым годом. Только в марте 2013 года было продано 550 единиц жилья. Срок продаж недвижимости сократился до 3,7 месяца, в то время как срок продаж в прошлом году был не менее 6,8 месяца.

4. В шести районах Хьюстона наблюдается прирост стоимости на недвижимость на 10%.

Если сравнивать средние цены за квадратный фут, в шести районах Хьюстона зафиксирован двухзначный прирост цен в период между 2011 и 2012 годами: Westbury (20%), SouthSide Place (17%), Houston Heights (13%), Woodland Heights (12%), Southgate (12%) and Meyerland (11%).

5. За прошлый год в Хьюстон переехало жить 49,800 человек.

По данным издания Forbes, каждый месяц в прошлом году в город переезжало 4,100 новых жителей. Привлечение новых сотрудников из других городов такими крупными компаниями как Chevron, Direct Energy и Exxon Mobil оказалось выгодным для рынка недвижимости и спровоцировало беспрецедентный скачок цен на дома.

6. Цены на недвижимость возросли на 6,5% по сравнению с прошлым годом.

Стоимость домов возрастает из-за низкого предложения и добавленного спроса. Срединная цена дома на одну семью выросла на 6,5% – это небывало высокий уровень. А средняя цена также выросла в течение года на 4,6%, что является вторым самым высоким показателем за все время наблюдений.

7. Количество строящихся жилых домов за первый квартал 2013 года возросло на 32%.

В первом квартале 2013 года работники строительных компаний приступили к строительству 6,442 жилых домов в Хьюстоне. В соответствии с планом в этом году начнется строительство 28 тысяч объектов. Зданий, находящихся в стадии строительства, в два раза больше, чем отстроенных домов. Эксперты ожидают, что спрос на строительство новых жилых объектов будет расти.

8. За последние 12 месяцев в Хьюстоне появилось еще 118,700 новых рабочих мест.

Появление новых рабочих мест спровоцировало рост занятости, снизив уровень безработицы с 7,2% до 6.3%. Согласно данным компании Metrostudy, Хьюстон находится на первом месте по росту занятости. До конца этого года количество рабочих мест увеличится еще на 75 тысяч, что повысит ежегодный рост занятости на 3.2%. Согласно прогнозам, в ближайшие пять лет экономика Хьюстона будет расти, и база вакансий города будет расширяться.