В КРАСНОДАРЕ

Я начну немного издалека, чтобы легче понять и меня, и мое отношение к России в динамике. Уехала я еще из Советского Союза в 1989 году – сразу, как только Горбачев разрешил свободный выезд в капстраны. Влюбилась в Америку с первого взгляда, поступила в аспирантуру, вызвала из уже развалившегося Союза мужа и сына, получила PhD, работу, гринкарту, потом гражданство… ( На самом деле все события уместившиеся в это одно предложение заняли 9 лет, но об этом как-нибудь в другой раз). За это время мне пришлось выехать в Россию один раз. У меня истекал паспорт, а в российском консульстве отказались его продлевать. Вот и пришлось мне в 1996 году поехать в Россию. 

НАЧАЛО 2000-х

В аэропорту меня чуть не прибили таксисты за то, что отказалась ехать на такси; милиционер, к которому я воззвала за помощью потребовал денег, короче, вырвалась я из аэропорта изрядно ощипанная. Паспорт новый мне сделали в какой-то конторе (за $70, по моему, тогда это было почти полмиллиона рублей), визу в американском посольстве выдали, и полетела я назад в мою благословенную Америку с надеждой больше никогда в Россию не возвращаться. 

Но в Краснодаре у меня живет мама, которая с 1997 года регулярно приезжала с визитами, но в 2012 году сказала, что ей уже ездить тяжело и теперь моя очередь навещать ее. И вот после семнадцатилетнего перерыва я поехала в Россию. 

Хотела, честно говоря, поехать как американская гражданка, так как паспорт мой русский давно истек, а желания продлевать у меня как-то не возникало. Но в русском консульстве Хьюстона сказали, что поскольку я родилась в России, то считаюсь российской гражданкой. На вопрос: «А сколько стоит лишение гражданства?» прозвучало: «Девятсот долларов». «А получить паспорт?» «Триста пятьдесят». Короче, сделала я новый паспорт и поехала в Краснодар к маме. 

И тогда в 2012 г. меня Россия приятно поразила. После грязи, темноты, страха и депрессии 96 года, прогулка вечером по бульварам и шикарно освещенным пешеходным улицам центра казалась просто сказкой. Доброжелательные люди, радующиеся встрече одноклассники и родственники, обилие товаров в магазинах и чувство безопасности на улицах и днем, и ночью впечатлили. 

В следующий раз я поехала в Краснодар в 2015 году. Хотя меня по-прежнему принимали хорошо : «ну живешь в своей Америке, ну и живи, хотя не может быть, что живете вы там лучше, чем мы». Но уже наметилось разделение населения на «крымнаши» и «крымненаши». 

А вот в 2017 году я уже столкнулась с абсолютно неприкрытым национализмом. «Ты че, жидовка что ли?» – спрашивал таксист и в течение следующих 20 минут рассуждал о требованиях к чистоте славянской расы. – «И че, черные прям рядом с тобой сесть могут, и ты ничего?» – вопрошал дальний родственник из станицы. 

А после того, как я сказала, что моя невестка афро-американка, он посмотрел на меня с таким ужасом, что я решила сократить общение с родственниками до минимума. А в это время по телевизору выступал Путин – по всем каналам и во всех программах: будь то политическое интервью, открытие нового спорткомплекса, или концерт народной песни. 

В общем, в 2018 и 2019 мы с мамой встречались во Франции и Греции. А в 2020 пришел Ковид… Ехать не хотелось. Потом началась война и ехать туда не хотелось еще больше. Прервались отношения почти со всеми друзьями и родственниками, осталось 3-4 человека с мозгами не запудренными пропагандой, которая там работает на полную. Все, о чем рассказывала Екатерина Шульман в своей лекции о том, что такое пропаганда и как она используется в обществе, я наблюдала воочию этой зимой.  

ЗИМА 2024 

Дорога в Краснодар заняла три дня. Сперва я летела в Стамбул, оттуда в Сочи, из Сочи машиной в Новороссийск, а оттуда поездом в Краснодар. (Хотя я собиралась ехать из Сочи поездом прямо в Краснодар, но как раз за день до моего приезда там сошел сель, и движение поездов было приостановлено).

И вот я в Краснодаре, в городе, где я провела первые 30 лет жизни, по которому страшно было ходить в 1996 г, где я почувствовала было надежду для России в 2013 г. и где в 2017 г. эту надежду похоронила. А сейчас я как будто бы перенеслась в 70-е годы. Странное ощущение: мне вроде бы и не 20 лет, а 60 с хвостиком, и 40 лет прошло, а будто и не бывало  восторга перестройки, страха 90-х, надежды 2013-го, спада 17го-19го… Опять тот же страх перед вседозволенностью милиции и органов, опасения быть заложенным соседями или сотрудниками, недовольство властью, анекдоты на кухне и радостно-лицемерные лица на публике.  

Хотя нет, изменения есть – повсюду на общественном транспорте буквы Z и V из георгиевских лент, кое-где портреты Сталина, карикатуры на Горбачева. Мои попытки сфотографировать все это непотребство вызвало шиканье моей подруги: «С ума сошла? В кутузку захотела?» 

Россия всегда славилась отсутствием логики, но сейчас побиты все рекорды. Вот скажите, пожалуйста, с какого такого перепугу везде развешаны царские/белогвардейские (георгиевские) ленты? При том, что там массово ненавидят Горбачева за то, что он «такую страну развалил!»,  имея в виду социалистический Советский Союз, общество построенное после победы над царизмом и белогвардейцами… О великая наука логика! 

Далее. Союз развалился после того, как Горбачев ушел в отставку и власть перешла к Ельцину. Правильно? Я могу ошибаться, меня уже там не было, но вроде бы было так. Но ругают и ненавидят именно Горбачева. О нем складывают полные ненависти стихи, рисуют на него карикатуры, называют предателем… 

Я лично всегда в застольях поднимаю третий тост за Михаила Сергеевича: если бы он не разрешил тогда выезд в капстраны, кто его знает, где бы я сейчас была. Первый – обычно по случаю чего мы собрались (день рождения, Новый год, день психолога или инженера), второй – God bless America!, ну и третий за Горбачева, царство ему небесное. 

Продолжая про логику, вернее ее отсутствие. Привожу примеры высказываний про войну. Все они прозвучали в течение получаса беседы с группой людей 70 лет и старше. Вернее «в группе», так как я там старалась не открывать рот, обещала мужу молчать. Вообще я там столько молчала, что за всю свою жизнь столько не молчала с клиентами-пациентами. А говорили в группе вто что:  «Украинцы – это настоящие фашисты. Мало того, что они свой Донбасс столько лет бомбили, они на Россию напали!» Я глотаю вопрос: «Так чей Донбасс, вы сказали?» Или:  «Мы всему миру поперек горла стоим, все нас уничтожить хотят, но мы только сильнее становимся!»

ОТНОШЕНИЕ К ПРИЕХАВШЕЙ ИЗ США

Ко мне друзья и родственники относились нормально. Но чувствовалось, как они относились лично ко мне, а как к абстрактным гражданам США. Слово «америкосы» звучало в разговоре все время. Снабжалось оно самыми нелицеприятными эпитетами. Причём говорились фразы явно повторяемые с экрана. 

Хотя две моих подруги и двоюродный брат с  семьей – ярые противники Путина и войны, они так не говорили. Мой двоюродный брат рассказывал крайне интересные вещи. Его внук в этом году пошел в 5 класс и его по учебным успехам определили в спецкласс, который называется «казачий класс». Ну, Кубань, казаки, все понятно. Сказали, что там будут углублено изучать историю родного края, историю казачества и поставили в этот класс самых сильных учителей. Но вот, говорит брат, приходит внучок Алешенька после первой недели и рассказывает, что к ним в класс приходят «настоящие казаки» в форме и с шашками, учат молиться, говорят, что Бог на стороне Путина, и заявляют, что высшее счастье – это погибнуть за нашу великую Родину. Ну понятно, мама-папа в истерике и решают немедленно перевести Алешеньку в другой класс. А им и говорят: «Ах так? Ну тогда вашего ребенка определяем в класс «Д». Система такая же, ка раньше в СССР была: класс «А» – самый сильный, «Б» – послабее, «В» – еще слабее, а «Г» или «Д» – сборище второгодников, правонарушителей, или, как администрация говорит, «наш банк пенитенциарной системы». Вот такая дилемма: или разрешить готовить из дитя пушечное мясо, или в класс с отморозками сажать

Ну я как представлю, что я могла бы не уехать и вот так вот с моим внуком поступили, становится страшно.

А вот еще история об отношении к американцам. Идем мы с подругой по улице, и вижу кафе «Родничок», над названием портрет Сталина, а под ним надпись: «Гражданам США, и Евросоюза не признавшим ГДР, ЛНР, ДНР, Крым, Россию и нацистам, вход запрещен!» А сбоку – серп и молот. Я хватаюсь за телефон – ну сфотографировать же такое просто необходимо! Подруга тянет меня за рукав и шипит: «С ума сошла? В кутузку захотела?» 

ИДЕТ ВОЙНА

Чувствуется ли в городе, что страна воюет с Украиной? Конечно, военных действий не видно и не слышно, но эти ленточки, плакаты «Zа наших», «Zа Русский Мир», развешанных всюду, включая окна муниципального транспорта, глаз режут. Много пенсионеров с приколотыми на воротники георгиевскими лентами, закрытый аэропорт, 2 или 3 взрыва на окраинах Краснодара, люди в военной форме с лычками «Вагнер» (сфотографировать подруга не разрешила даже из трамвая). Да и вообще, какая-то напряженная атмосфера как будто вот-вот что-то случится. Такое напряжение в воздухе витает, словно перед грозой. 

ХОТЯТ ЛИ ЛЮДИ УЕХАТЬ 

Это очень интересный вопрос! Я считала, что все, кто хотел, уже уехали, тем более, что я всех своих друзей, родственников, их детей и внуков всегда приглашала приехать «ну хотя бы в гости, а там, как захотите». Из 20 с лишним приглашенных приехали только трое. За последние 10 лет не приезжал никто. 

Зато теперь трое моих племянников/племяниц начали интенсивно расспрашивать о возможности приехать. Я только хлопала глазами: «А где ж вы раньше были, когда я вас звала, предлагала оплатить билеты и пр.?» «Ну, теть Лен, мы ж все на потом откладывали…» Дооткладывали. Ну а у тех, кто смотрит телевизор, разговоры только о великой России, сволочной Европе и уродской Америке. Те, естественно, никуда ехать не хотят.

Очень все это грустно.

Елена Меренова

Фото автора

1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*