ЗНАМЕНИТЫЙ ДОКТОР ПЕРЕЕЗЖАЕТ ИЗ ТЕХАСА В ИЗРАИЛЬ

По материалам статьи в журнале «Ynet» 

«Рука надежды» (Фото: Michael Clancy/Vanderbilt)
«Рука надежды» (Фото: Michael Clancy/Vanderbilt)

Эта фотография известна всему миру, она была сделана в 1999 году и получила название «Рука надежды». Плод, прооперированный в утробе матери, «пожал» крохотными пальчиками руку американского хирурга Джозефа Брунера. Экспериментальная операция по восстановлению трещины позвочника у еще не родившегося малыша завершилась полным успехом, а доктор Брунер прославился на весь мир. С тех пор доктор спас еще много жизней. А теперь, в возрасте 69 лет, он совершил еще один крутой поворот в своей жизни. Он женился на израильтянке, принял иудаизм и скоро репатриируется в Израиль.

Конечно, все спрашивают его, не боится ли он ехать «в воюющую страну». «Опасность? В Израиле? Да там я чувствую себя спокойнее, чем в Чикаго», – заявил знаменитый доктор в интервью журналисту «Ynet». 

Каждый раз, когда доктор Джозеф Брунер говорит о пережитой им перемене в жизни, ему трудно сдержать слезы. Иногда он даже не пытается, просто разражается плачем. Он признается, что всю жизнь искал «нечто» – но не знал, что именно. В конце концов, он обрел этот недостающий элемент своей жизни в Иерусалиме и в Израиле в целом.

В 69 лет доктор Брунер, воспитанный в католической вере в Небраске, принял решение совершить обряд брит-милы (обрезания). Теперь он планирует переехать в Израиль вместе со своей супругой Яффой Брунер-Кларик.

«Для меня это реализация жизненного пути. Пустота в моем сердце наконец-то заполнилась до краев, – взволнованно говорит доктор Брунер. – Это реализация моего права быть частью еврейского народа».

Не подумайте, что жизнь доктора Брунера все эти годы была лишена смысла: за его плечами успешная карьера и одна историческая фотография, которая облетела весь мир. Она была сделана в 1999 году и получила название «Рука надежды».

История этого снимка может стать сюжетом для фильма: американка Джулия Армас находилась на 21-й неделе беременности, когда у плода был диагностирован тяжелый врожденный порок позвоночника – spina bifida. Женщине предложили сделать аборт, но она отказалась и начала искать информацию о том, что может спасти жизнь ее сына Сэмюэля.

Доктор Брунер, работавший тогда в Медицинском центре Университета Вандербильта в Нэшвилле, разработал революционное решение проблемы: кесарево сечение, во время которого плод оперируется через небольшой разрез в матке, а затем беременность продолжается как обычно – до родов.  Джулия не колеблясь решилась на операцию.

Эта операция стала 54-м хирургическим вмешательством такого рода, проводимым Брунером совместно с доктором Ноэлем Таллпантом, но первой – на столь раннем сроке беременности. Операция прошла успешно, а особенной ее сделал момент, когда рука Сэмюэля появилась из утробы матери и “пожала” руку Брунера – как будто плод благодарит доктора за то, что тот подарил ему жизнь. Фотограф журнала «USA Today» Майкл Клэнси успел запечатлеть этот уникальный момент.

Позже хирург признался, что плод, как и его мать, был обезболен во время операции. После того, как был снят этот кадр, Брунер осторожно вернул руку плода внутрь матки и завершил операцию. Снимок стал знаменитым, а разработанный Брунером метод с тех пор спас жизни многих других детей.

Этот успех, несомненно, наполнил жизнь доктора Брунера смыслом, но не принес ему того удовлетворения, которого он искал в жизни.

По его словам, годами он искал подходящий духовный опыт в разных местах – пока не встретил Яффу и не открылся для еврейского мира. «Хотя я вырос католиком, я не чувствовал близости ко Всевышнему, поэтому пробовал другие пути, – рассказывает он и тут же начинает плакать. – Извините, что я воспринимаю это так эмоционально. Я словно знал, что должен стать евреем».

«МНЕ БЫЛО ВАЖНО СТАТЬ ЕВРЕЕМ»

Доктор Джозеф Брунер и его супруга Яффа (Фото: Шахар Азран)

Журналист ведущего израильского издания встретился с доктором Брунером на мероприятии MedEx, проходившем в марте в Нью-Джерси, где врачам, жалеющим репатриироваться в Израиль, разъясняли их права на профессиональное обустройство в Израиле, включая гарантированное место работы.

В ходе мероприятия было подписано соглашение между организацией «Нефеш бе-Нефеш», министерством алии и интеграции, минздравом, Еврейским агентством и фондом Маркуса о старте широкомасштабной национальной программы с целью привлечения 2000 врачей со всего мира на работу в Израиль в ближайшие пять лет. Доктор Брунер, вероятно, будет одним из них, и его случай уникален.

«Яффа и я некоторое время были друзьями, но она переехала со своими детьми в Израиль, и мы потеряли связь, – рассказывает он о своих отношениях с женой, которой приписывает большую часть перемен в своей жизни. – Позже мы вернулись к общению и решили пожениться, что и сделали три года назад в Техасе».

По словам доктора Брунера, он встречался с раввином по поводу гиюра еще до этого, но из-за многих сложностей в процедуре не смог его завершить. «Когда мы с Яффой снова встретились, я понял, что это мой шанс и я должен завершить то, что уже начал – стать евреем», – говорит он.

Яффа подчеркивает, что решение о гиюре муж принял совершенно самостоятельно: «Для меня это не имело большого значения, но он решил пойти до конца и сделать брит-милу». Сама Яффа не ведет религиозный образ жизни, но еврейские традиции и ценности, такие как пятничные трапезы и праздники, открыли для Брунера новый мир. «Мы ходим в реформистскую синагогу, и он стал больше погружаться в традицию и религию», – говорит она.

Сам доктор Брунер недавно начал ежедневно возлагать тфилин, научившись этому из роликов в социальных сетях. «Израиль, вероятно, самое духовное место в мире «, – говорит он. По его словам, он любит «и наслаждаться Тель-Авивом, и впитывать религию в Иерусалиме».

«В ИЗРАИЛЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ В БЕЗОПАСНОСТИ»

7 октября доктор Брунер с женой находились в США, но беременная сестра Яффы, Веред, оказалась в этот день в бомбоубежище своего дома в кибуце Кисуфим, пока ее муж сражался с боевиками в составе отряда экстренного реагирования кибуца. У женщины начались схватки, пока она долгие часы находилась в маленькой комнате с детьми, держа в руке нож и ожидая с ужасом момента, когда дверь бомбоубежища откроется и внутрь ворвутся террористы. На следующий день она родила сына.

Недавно супруги Брунер навестили Веред и ее семью в отеле в Мертвом море, где они провели две недели. «В такое время еще важнее, чтобы я приехал в Израиль», – говорит Джозеф.

«Опасность? Я чувствую себя в большей безопасности в Израиле, чем в Чикаго. В каждой стране есть опасные места, но каждый раз, когда я был в Израиле, я чувствовал себя очень безопасно», – говорит доктор Брунер.

У Яффы двое детей – 17-летняя дочь и 22-летний сын, которых Брунер называет «своими детьми». Дело в том, что до брака с Яффой Джозеф был женат на ее тогдашней невестке, которая скончалась. Но Брунер не хотел терять связь с семьей.

Теперь пара, проживающая в Техасе, планирует репатриацию в Израиль.

«Израильтяне – это одна большая семья», – говорит он. Доктора Брунера не пугают политические разногласия в израильском обществе. «Мы живем в такую эпоху, когда во многих странах экстремисты подняли голову, это характерно не только для Израиля. То же самое происходит в США, Германии, Нидерландах, Швеции. Для меня же важнее всего, что я – возвращаюсь домой».

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*