ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ

Илья Либерман

УТЕЧКА ДАННЫХ AT&T ЗАТРОНУЛА 73 МИЛЛИОНА КЛИЕНТОВ

AT&T начала расследование взлома после того, как данные миллионов нынешних и бывших пользователей аккаунтов были опубликованы в даркнете. Согласно предварительному анализу, техасская компания объявила в субботу, что данные относятся к 2019 году или ранее и что, согласно предварительному анализу, могут быть затронуты 73 миллиона бывших и нынешних владельцев счетов.

Это произошло после того, как в феврале сообщалось о сбоях в работе AT&T, из-за которых пользователи не могли совершать звонки или отправлять текстовые сообщения, что привело к расследованию Федеральной комиссии по связи. В компании заявили, что сбои не были вызваны кибератакой.

AT&T обнаружила, что набор данных включал личную информацию, такую как номера социального страхования, а пароли были скомпрометированы. По данным компании, дополнительная информация, возможно, включала номер счета AT&T, полное имя, адрес электронной почты, почтовый адрес, номер телефона и дату рождения. Однако набор данных не содержал личной финансовой информации или истории звонков. AT&T предоставила некоторым клиентам кредит в 5 долларов. 

По данным компании, в результате взлома пострадали около 7,6 млн нынешних и 65,4 млн бывших владельцев счетов AT&T. 

AT&T инициировала «тщательное расследование при поддержке внутренних и внешних экспертов по кибербезопасности». Компания сообщила, что для нынешних затронутых клиентов был инициирован сброс паролей. 

Если данные человека были скомпрометированы, пользователи AT&T получат электронное письмо или письмо с объяснением ситуации, информацией, которая была скомпрометирована, и планами компании по оказанию помощи.

ЕВРЕЙСКИЕ ФЕДЕРАЦИИ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ ПОМОГУТ ИЗРАИЛЬСКИМ ФЕРМЕРАМ 

Еврейские федерации Северной Америки (JFNA) предоставят  фермерским хозяйствам  Западного Негева  гранты до $12,5 млн для оперативной замены оборудования, уничтоженного и разграбленного террористами ХАМАСа, что позволит израильским фермерам возобновить сельскохозяйственные работы к началу весеннего посевного сезона.

Специальный грант, выдаваемый в сотрудничестве с ReGrow, проектом израильского института сельскохозяйственных исследований «Махон Вулкани» и  кооперативной ассоциацией «Мишкей Ха-Негев», обеспечит возможность фермерам и кибуцам, которые понесли значительные финансовые потери, восстановить свои хозяйства.

Кибуцы, мошавы (сельскохохяйственные поселения) и независимые фермы западного Негева превратили пустыню в цветущий сад, и на протяжении десятилетий были источником национальной гордости израильтян и евреев диаспоры. Эти фермы являются житницей Израиля, поставляя в Израиль 75% овощей, 20% фруктов и 6,5% молока, а также другие продукты.

7 октября, во время беспрецедентной атаки на Израиль, убивая израильтян и иностранных рабочих, террористы ХАМАСа попытались уничтожить и  фермерскую инфраструктуру. Боевики грабили и уничтожали все на своем пути: от ирригационных труб и компьютеров до тракторов и специализированной техники. Этот акт сельскохозяйственного терроризма был направлен на то, чтобы подорвать самобытность и экономику западного Негева, а также продовольственную безопасность Израиля.

«ХАМАС пришел, чтобы разрушить нашу идентичность, наши общины и наше сельское хозяйство. Но наши поля заново зазеленеют, и это станет нашей победой», – сообщил Моран Фрайбах, руководитель сельского хозяйства в кибуце Нахаль Оз.

«Еврейские федерации понимают особую важность восстановления сельского хозяйства в Западном Негеве после атак ХАМАС, и мы гордимся тем, что можем сыграть в этом  значимую роль», – заявила Ребекка Каспи, старший вице-президент JFNA.

ПОЧЕМУ НАШИ ДЕТИ ГРУСТНЫ

Шокирующее количество американских детей грустны, склонны к суициду и застряли перед  маленькими экранами, высасывающими из них интерес к жизни.

Это бесспорная и тревожная тенденция среди американских детей, основанная на последних опросах общественного мнения и глубоких исследованиях известного социального психолога в книге, вышедешй на прошлой неделе.

Поразительные данные: согласно многочисленным исследованиям в период с 2010 по 2019 год уровень депрессии и тревоги среди американских подростков подскочил более чем на 50%, пишет Джонатан Хайдт, ведущий эксперт по всплеску подростковых психических заболеваний. Эти цифры были относительно стабильными в 2000-е годы. 

По данным CDC, уровень самоубийств среди детей в возрасте от 10 до 14 лет утроился в период с 2007 по 2021 год. Доля старшеклассниц, которые серьезно задумывались о попытке самоубийства, подскочила с 19% в 2011 году до 30% в 2021 году. 

Три события привлекают внимание к кризису: выпуск ежегодного «Доклада о мировом счастье», дебаты в Конгрессе по поводу TikTok и выход книги Хайдта «Тревожное поколение».

Растущее количество исследований связывает ускорение кризиса с одним из крупнейших событий этого столетия: появлением смартфона. «Смартфоны и социальные сети фундаментально изменили то, как подростки проводят время вне школы», — говорит Джин Твенге, психолог и автор книги «Поколения».

Одно исследование за другим говорят о том, что социальные сети вызывают у подростков стресс и депрессию. Но время, которое они проводят в Интернете, продолжает расти. 

В начале 2000-х годов школьники средних и старших классов виделись с друзьями лично примерно три раза в неделю. Согласно данным проекта «Мониторинг будущего» Мичиганского университета, сегодня этот показатель приближается к 1,5.

Также резко возросло время, проведенное перед экраном. По данным Gallup, подростки проводят в среднем 4,8 часа каждый день в приложениях социальных сетей, включая TikTok, Instagram и Snapchat. 

Впервые США выпали из двадцатки стран с лучшими показателями в «Мировом докладе о счастье», опубликованном на прошлой неделе. Gallup отметил, что «число американцов в возрасте до 30 лет, которые  чувствуют себя хуже» резко увеличилось.

ДЕЛО ПРОТИВ СМАРТФОНОВ

Не давайте ребенку смартфон до окончания средней школы и не позволяйте ему пользоваться социальными сетями до 16 лет, утверждает Джонатан Хайдт, профессор школы бизнеса Нью-Йоркского университета. 

Хайдт говорит, что переход от «игрового» детства к «телефонному» делает наших детей больными и несчастными. «Главное, что мы пытаемся понять, — это то, почему психическое здоровье подростков резко упало примерно в 2010 году», — рассказал Зак Рауш, партнер Хайдта по исследованиям.  

«Основной тезис заключается в том, что мы начали чрезмерно опекать детей задолго до 2010 года — на самом деле это началось в 1980-х годах».  «Мы начали запирать детей в дома, давая им гораздо больше контроля в строго структурированной деятельности и гораздо меньше независимости, свободной игры и ответственности». 

К 2010 году «социальная жизнь подростков, в частности, почти полностью переместилась на смартфоны и платформы социальных сетей и полностью отошла от личного, реального детства и юности». В книге предлагаются четыре спорных предложения: 

1. Никаких смартфонов детям до старшей школы — в средней школе им дают только простые телефоны «раскладушки». 

2. Никаких социальных сетей до 16 лет. 

3. Сделать школы свободными  от телефонов. 

4. Предоставьте детям гораздо больше свободы и независимости, в том числе больших и лучших перерывов. 

Загнать джинна мобильных телефонов и социальных сетей обратно в бутылку будет непросто. Родители часто требуют, чтобы у них была возможность связаться со своими детьми во время школьного дня. Они также умоляют своих детей выключить телефоны — безуспешно.

ЗАВИСИМЫЙ АЛГОРИТМ TIKTOK

Американские подростки — с большим отрывом — используют YouTube чаще, чем TikTok. Но, согласно опросу Pew Research Center, они с большей вероятностью будут пролистывать приложение, принадлежащее ByteDance, «почти постоянно». 

Почему это важно: статистика показывает, насколько захватывающей и вредной для здоровья может быть бесконечная лента видео TikTok для подростков. Внезапно разгораются бурные общенациональные дебаты по поводу опасений по поводу конфиденциальности подростков, безопасности их данных — и всей дезинформации, поступающей прямо на их телефоны. 

Ссылаясь на соображения национальной безопасности, Конгресс настаивает на том, чтобы заставить китайскую материнскую компанию платформы продать TikTok, иначе ей грозит запрет. Запрет – хотя и маловероятный в ближайшее время – приведет к масштабным изменениям в том, как миллионы американцев проводят свое время.

«Конечно, возможно, что люди заменят время TikTok временем YouTube или временем Instagram, — говорит психолог Джин Твенге. — Однако алгоритм TikTok особенно эффективен для того, чтобы заставить вас тратить на него больше времени».

Исследование Центра по противодействию цифровой ненависти показало, что в новых учетных записях TikTok в течение нескольких минут после прокрутки показывался контент, посвященный членовредительству и расстройствам пищевого поведения. Видео о самоубийствах появляется в течение 2,6 минут. Содержимое о расстройствах пищевого поведения появлюется через 8 минут. 

Это не только TikTok. Психическое здоровье подростков начало резко ухудшаться за несколько лет до запуска приложения в 2016 году.

Ведущие социальные сети заявляют, что приложили усилия, чтобы обуздать кризис. TikTok указал на правила сообщества, в которых говорится: «Мы не допускаем контента, который может подвергнуть молодых людей риску эксплуатации или психологического, физического вреда или вреда для развития». Представитель YouTube рассказал о блогах, объясняющих «поддерживаемые экспертами подходы платформы к контенту о расстройствах пищевого поведения и ограничению определенных типов рекомендаций». Meta заявила, что у нее «более 30 инструментов, которые мы выпустили», чтобы помочь родителям и подросткам управлять Instagram и Facebook.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*