МИР ПРОЩАЕТСЯ С АЛЕКСЕЕМ НАВАЛЬНЫМ

Н.Т. 

«Метет, метёт по всей земле
Зараза волчья.
Сиди, как муха в феврале,
Темно и молча.
И слова чтоб не обронил

На человечьем,
Февраль. Пора достать чернил.
А плакать нечем». 

Евгения Беркович

17 февраля, возле российского консульства в Хьюстоне прошел митинг памяти Алексея Навального. У здания консульства прямо на земле установили большой портрет погибшего, куда несли цветы и свечи.

День выдался ветренный и холодный, но люди все шли и шли. Многие несли фотографии Алексея, самодельные плакаты, флаги. Здесь были бело-синие флаги России без красной полоски, а также флаг Украины и Беларуси. Среди собравшихся были иммигрировавшие еще из Советского Союза и давно живущие в США, но было и много молодежи, которые приехали совсем недавно.

Многие просто не могли находиться дома, так важно было увидеть лица единомышленников, разделить с ними свою боль. На вопрос, что для вас означает смерть Алексея Навального большинство отвечали: крушение надежд, потеря последней опоры, мрак. «Казалось, что Навальный бессмертый, ведь он через такое прошел, но увы…  Погас светящий нам лучик. Он давал так много света и надежды…»

Лишь единицы ответили, что смерть Навального – это вызов всем нам, это сигнал к тому, что надо что-то делать. Он учил нас не сдаваться, поэтому всем нам так важно сегодня объединиться и ни в коем случае не опускать руки. Давайте попробуем!

Вот что написала у себя в ФБ участница митинга Елена Патон:

 «Вчера убит Алексей Навальный.Сегодня траурный митинг. Невыносимо, отчаянно горький день. 

«Чтобы Зло восторжествовало, добрым людям надо просто бездействовать» (Навальный). 

«Добрые люди» это примерно все мы. Я не говорю о тех, кто «в танке», на подпитке от российского телевидения и кого «не касается политика». Говорю о себе и о тех, кто понимает, о чем я. О случившемся непоправимом. 

У нас у всех собственная жизнь (единственная, между прочим), которой мы заняты: дети-внуки, котики-садики, дела-развлечения-путешествия. Мы не политики, мы на это не учились. Да что мы можем-то, в конце концов.

Вот Навальный – он политик, юрист, он знает, что делать, знает, как надо. Молод, энергичен, образован и все такое. Возложим на него наши надежды. Пусть он как-то сделает так, чтобы исчез этот прокисший бункерный дед, окопавшийся в кремле, чтобы исчезли его вороватые дружки-подельники, чтобы закончилась захватническая война, а наша жизнь начала бы налаживаться. 

Плохие новости, ребята. Не начнет. Нет больше Алексея. Не на кого надеяться. Кто убит, кто уехал, остальные по тюрьмам. 

И что делать – пока нет ответа. Пока только отчаяние. Россия сегодня – это концлагерь, в котором малейшие протесты жестоко караются. Чем дальше, тем жестче. Все больше приветов из 37-го. 

Я не герой. Будь я в России, не думаю, что хватило бы духу лезть под дубинки с перспективой арестов, штрафов, сроков, конфискаций. И никого из близких не позвала бы на баррикады, потому что боялась бы за них больше, чем за себя. 

Героев в жизни мало. А бесстрашного Навального, который был за нас с вами, больше нет. Это пока никак не удается осознать и принять.

Прости, Алексей, мы были неважной поддержкой. И прощай. Ты был нашим Героем, нашей надеждой. 

И все же. Нам, живущим за границей, где полиция охраняет, а не разгоняет, нужно выходить на протесты. Антивоенные, антипутинские. Не говорите, что это бесполезно. Никто не принесет нам на блюдечке чистую удобную мирную планету.

Спасибо, Катя Кузнецова за организацию».

А это слова организатора митинга кати Кузнецовой:

«Сегодня был очень тяжелый, черный день. Но мы пережили его вместе, обнялись. Спасибо всем кто был! Нас было много! 

Когда все расходились, новые люди продолжали нести цветы. Мы сделали небольшой мемориал, как на месте убийства Немцова. Зажгли свечи. Они очень красиво горят в темноте, освещая веселую улыбку Алексея. 

Если вы не смогли приехать сегодня, мемориал пока есть и к нему можно подъехать, чтобы простится». 

Такие митинги прошли по всему  миру. Проходят они и в России, где людей хватают и увозят в автозеках только за то, что они xотят почтить память Алексея Навального. Ленты социальных сетей полны фотографий, стихов, воспоминаний об убитом в путинских застенках. Вот что написал кинорежиссер Андрей Лошак.

 

«Убили Лешу. Убили последнюю надежду. Убили часть меня. Боль и ненависть разрывают сердце на части. Я не знаю как жить дальше – умер очень близкий, важный и дорогой человек, который даже из тюрьмы умудрялся вдохновлять и заряжать оптимизмом. Невозможно поверить, что мы больше не услышим его фирменное: «Привет, это Навальный!»

Это невосполнимая потеря для России, которая равнодушно смотрела на то, как убивают героя, пришедшего ее спасать. Его смерть не только на совести бункерной гниды, его смерть на совести всех, кто не верил в Алексея и не поддерживал его. То есть на совести примерно всей страны. 

В 2017 году, когда Навальный начал свою предвыборную кампанию, у России был шанс, поддержав Алексея, не допустить прихода путина к власти. Пусть призрачный, но был. Навальный предложил себя в качестве тарана, лучшие люди страны, среди которых преобладала молодежь, пошли за ним, я снимал этих чудесных ребят, дававших надежду на то, что у России есть будущее, но абсолютное большинство смотрело на эту кампанию в лучшем случае как на блажь, а по большому счету всем было похуй.

 

Последний шанс Алексей нам дал 3 года назад, когда вернулся после отравления в Россию. Он конечно же понимал, что его посадят, но верил и надеялся на нас. Я отправился тогда его встречать. Я думал, что может быть теперь – после покушения и разоблачения карикатурной банды эфэсбэшников, отравивших его трусы, – люди оценят по достоинству подвиг Алексея, и во Внуково приедут десятки тысяч людей. Но нет, приехало в лучшем случае несколько тысяч, мы даже место на парковке нашли, и это в 15-миллионном городе. Потом вышел фильм про дворец Путина – это был явно запланированный тройной удар: возвращение+фильм, который посмотрело 100 млн человек, + митинг протеста. Ну на него-то точно выйдут сотни тысяч – видимо, на это надеялся Навальный, записывая из суда под портретом Ягоды обращение: «Не бойтесь, выходите на улицы, выходите не за меня, выходите за себя и за свое будущее». 

21 января люди вышли по всей стране, но к сожалению в том же количестве, что и прежде. В Москве – 30-40 тысяч. Меньше одного процента. Навальный сделал все, что в его силах и больше, но его опять не услышали. Страх и равнодушие оказались сильнее. Так началось восхождение Алексея на Голгофу. Нас ради и нашего ради спасения. Теперь уже без всяких ковычек. 

Параллельно Россия погружалась в полный мрак – из литературных источников мы знаем, что эти процессы взаимосвязаны. Через год после ареста Навального путин напал на Украину. Россия окончательно превратилась в фашистское государство. Все худшее, что могло случится с нами, случилось. Кроме разве что ядерной войны, но и до нее дело дойдет. Логичное развитие событий, когда люди проебывают свой шанс. 

Я не верил, что Навальный умрет. Мне казалось, его оберегает ангел-хранитель России для того, чтобы когда-нибудь дать этой проклятой стране снова шанс восстать из пепла. Но непобедимые супергерои бывают только в комиксах. То ли злодеи оказались сильнее, то ли ангел-хранитель устал смотреть на нас, долбоебов, но Россию спасать похоже больше некому. Нет и близко никого равного Алексею. Очень скоро это поймут даже те, кто еще недавно был его противником.

Когда демон, захвативший власть и души россиян, сдохнет, Навальный станет героем. Ему поставят памятники, будут туда носить цветы, назовут его именем центральные улицы, возможно даже причислят к лику святых великомучеников. По телеку будут рассказывать о величии и масштабе личности Навального. Господи, как же все это будет нелепо и карикатурно, как в захаровском фильме про барона Мюнхаузена. 

Я сейчас сижу с кучей исходников, готовясь к монтажу сиквела «Возраста несогласия» – про тех самых навальнят, у которых власть отобрала будущее. Хотел таким образом привлечь в очередной раз внимание к положению Алексея. Я теперь вообще не понимаю, о чем будет этот фильм и зачем он. А где-то в заполярье на столе у фсиновского цензора лежит мое письмо Алексею, на которое он уже никогда не ответит. 

Помните его первое письмо после ареста? Группа «Элизиум» положила на него музыку – получилась отличная песня: 

«Я понимаю, что я в космическом путешествии, летящий к прекрасному новому миру. Мог ли я, фанат книг и фильмов о космосе, отказаться от такого полёта, пусть даже он продлится три года? Очевидно, нет. 

Да, космические путешествия опасны. Можно прилететь, а там ничего нет. Полёт может оказаться гораздо более долгим из-за навигационной ошибки. Случайный астероид может уничтожить корабль, и ты погибнешь.

Но ведь часто приходит и помощь. Дружественный сигнал. Гиперпространственный тоннель, хоп – и ты уже на месте. Обнимаешься с родными и друзьями в прекрасном новом мире».

К сожалению, помощь так и не пришла. Письмо по удивительному совпадению было опубликовано 17 февраля 2021 года. Полет продлился, как и предсказал Алексей, ровно три года. 

Светлая память. Царствие небесное. Герой, которого мы не заслужили».

1 комментарий

  1. Уважаемый Н.Т. ( автор статьи ” Мир прощается с……”).
    Если вы такой смелый, почему тогда только инициалы?
    Было бы хорошо,если бы вы извинились перед всеми читателями “,Our Texas” за ненормативную лексику в статье.

Комментарии закрыты.