НОВЫЙ ГОД ПО-ВЕНСКИ

Павел Овчинников. Фото Ars Lyrica

lСообщество Ars Lyrica неслучайно назвало свой праздничный концерт «Новый год в Вене». Говорят, что ни в одной другой западноевропейской столице не встречают новогодний праздник так весело, как в Вене.

Встреча Нового года в австрийской столице носит, что называется, общественный характер. Люди не любят в такое время сидеть дома. Каждый раз Новый год превращается в блестящий и веселый массовый спектакль, главное действие которого разыгрывается на улицах и площадях города – в его театрах, кафе, погребках, где угощают пряным пуншем, глинтвейном и имбирным печеньем.

Классическая музыка звучит в Вене круглый год, но самые интересные концерты, конечно, приходятся в канун Нового года. Вечером 31 декабря в здании императорского дворца традиционно выступает Венский королевский оркестр, камерные концерты проходят во многих концертных залах, самый популярный из которых, пожалуй, дом В.А.Моцарта.

В канун Нового года сразу в двух театрах, Государственной опере и Народной опере, традиционно даётся оперетта Иоганна Штрауса «Летучая мышь». Каждый житель Вены считает, что хотя бы раз в жизни он должен побывать на новогоднем представлении знаменитой оперетты. Билеты на «Летучую мышь» заказываются порой за год, и стоят они очень дорого, однако, это не останавливает истинных любителей музыки.

Так что без музыки Моцарта и Штрауса Новый год в Вене – не Новый год. Об этом, конечно же, знали музыканты Ars Lyrica, которые приглашают хьюстонских поклонников старинной музыки на концерт, составленный из сочинений прославленных венских композиторов.

Прозвучат оркестровые произведения Иоганна Йозефа Фукса, программная сюита Иоганна Генриха Шмельцера «Школа фехтования» для струнного оркестра, «Полька пиццикато» – «короля вальсов» Иоганна Штрауса, а также отрывки из опер Моцарта и Глюка. Все эти композиторы играли при венском императорском дворе и благодаря им Вена прочно закрепила титул музыкальной столицы Европы.

Традиционно ансамбль Ars Lyrica знакомит зрителей с творчеством композиторов, произведения которых редко исполняются.

Иоганн Йозеф Фукс (1660-1741) знаменитый австрийский композитор и музыкальный теоретик эпохи барокко. Им написана книга «Gradus ad Parnassum» («Ступень к Парнасу»), которая оставалась главным учебником по полифонии вплоть до конца 19 века. Деятельность Фукса была непосредственно связана с венским императорским двором. Он стал вице-капельмейстером Придворной капеллы в 1713 году, а в 1715-м получил место придворного капельмейстера и занимал этот высший в Вене музыкальный пост до своей смерти. Инструментальный стиль Фукса вобрал в себя традиции итальянской и французской музыки того времени. Его работы для клавира считались современниками совершенными. Им присущи драматизм, чувственность, мелодическая свобода и выразительность, богатая орнаментация.

Иоганн Генрих Шмельцер (ок.1620-23 – 1680) – австрийский композитор эпохи барокко, один из наиболее известных скрипачей в Австрии и Южной Германии. Он внёс значительный вклад в развитие скрипичной техники и способствовал развитию жанра сонаты и сюиты. Шмельцер оказал влияние на многих композиторов и музыкантов своего времени.

В 1649 году Шмельцер был официально назначен придворным скрипачом в Вене, а в 1665 году – композитором и постановщиком придворных балетов. Шмельцер оставил очень богатое творческое наследие практически во всех жанрах того времени, особенно важно его влияние на инструментальную духовную и светскую музыку. Как скрипач-виртуоз он достиг высокой репутации «едва ли не самого выдающегося скрипача во всей Европе».

Вместе с ансамблем Ars Lyrica солистами выступят молодые певцы – сопрано Лорен Сноуффер и контртенор Джон Холидей.

Лорен Сноуффер – артистка студии хьюстонской Гранд-оперы и финалистка вокального конкурса имени Eleanor McCollum (третья премия, 2011г.) Её репертуар включает партии Церлины («Дон Жуан» Моцарта), Эливиры («Итальянка в Алжире» Россини), Розины («Севильский цирюльник» Россини) и другие. Записи певицы номинировались на премию Грэмми («На пороге ночи» Тарика О’Регана и «Четыре песни на слова В. Набокова» Кристофера Берга). Молодая звезда оперной сцены недавно выступила с ансамблем старинной музыки Mercury Baroque в Хьюстоне и Париже, а в 2014 году споёт дебют в чикагской Лирик-опере.

Обладатель очень красивого и редкого голоса, контртенор Джон Холидей большое внимание уделяет старинной музыке. В его репертуаре партии из опер «Гризельда» Вивальди, «Юлий Цезарь» Генделя, оратории Пёрселла «Come, Ye Sons of Art». Из современных произведений он исполнил партию в опере Филипа Гласса «Галилео Галилей». В дополнение к классическому репертуару, Джон Холидей с удовольствием и мастерски исполняет джаз.

В этом сезоне г-н Холидей споёт свой дебютный концерт в Карнеги-Холл в качестве солиста в «Чичестерских псалмах» Бернстайна с симфоническим оркестром Атланты.

Джон Холидей – солист оперных театров в Санта-Фе, Портленде и в Далласе. В 2002 году певец получил приглашение Папы Римского Иоанна Павла II выступить солистом на мессе в базилике Святого Петра и в Сикстинской капелле.

Если вам надоели домашние салаты, внесите в свою жизнь разнообразие и встретьте Новый год по-венски в компании музыкантов Ars Lyrica. После концерта вас ждёт новогодний гала-вечер, где все гости закружатся в венском вальсе и хором споют «Auld Lang Syne».