ЧТО СМОТРЕТЬ В ПРАЗДНИКИ

ЕЩЕ ОДИН ПИНОККИО

Миллион киноверсий «Приключений Пиноккио» не остановили известного мексиканского режиссера Гильермо дель Торо и его коллеги Марка Густафсона от создания своей. Двухчасовый мультфильм сейчас третий по популярности на Netflix.

Традиция переиначивания старой сказки с изменнием заложенного в нее смысла была начата самим автором. В финале ее первого варианта, опубликованного в итальянском «Детском журнале» в 1881 году, разбойники вздернули деревянного паяца на суку, чтобы все дети знали, как это опасно не слушаться родителей. Но читатели были так возмущены этим финалом, что Карло Коллоди переписал его. Читавшие оригинал знают как он не похож на хорошо известного нам «Буратино» Алексея Толстого.

«Пиноккио» дель Торро рассказывает о вечной проблеме отношений отцов и детей с архетипичными для них иллюзиями, обидами, разочарованиями и жертвами ради возвращения к изначальной близости родных душ. Это еще одно «Возвращение блудного сына», где поиск инициирован отцом.

В версии дель Торо есть интересное и актуальное нововведение – война, на которую отправляют Пиноккио, и на которой деревянная кукла демонстрирует то простое детское здравомыслие, которое показывает нам как политика калечит человека и как человек должен противостоять ей.

В фильме есть чудесные, запоминающиеся разговоры. Один из них происходит, когда Джепетто и Пиноккио чинят деревянное распятие в местном храме. Пиноккио спрашивает папа: «Почему Его любят все, а меня нет?» Старик дает мальчику ответ вне всякого религиозного контекста: «Людям нужно время, чтобы узнать тебя». При всей кажущейся простоте объяснения, в нем кроется глубокий житейский смысл: людям нужно время, чтобы узнать тебя, но это время нужно и тебе, чтобы заслужить их любовь. Жизнь распоряжается так, что и самому  Джепетто понадобилось время, чтобы полюбить свое творение и осознать, что он не может без него жить.

Короче говоря, если вы относитесь к той категории родителей, которые в свете нынешних расовых и гендерных бурь, опасаются так вот сходу садиться к экрану со своим ребенком, то не сомневайтесь – фильм отличный и ваш ребенок, а может быть и вы сами, станете чуть лучше и умнее, посмотрев его.

Вадим Ярмолинц

ТИПА АГАТА КРИСТИ

Если вам достаточно, чтобы фильм позволил, как это называется «отвлечься» хоть на вечер от катаклизмов нашего времени, то Glass Onion – самое то. Фильм – расследование в духе романов Агаты Кристи.

Компания толстосумов собралась на роскошном греческом острове чудака-миллиардера Майлса Брона (Эдвард Нортон), который оказался редчайшим в своем роде негодяем, аферистом и даже убийцей. У миллиардеров такое случается. Его вывел на чистую воду очередной клон Эркюля Пуарро – всемирно известный сыщик Бенуа Бланк в исполнении Дэниела Крэйга. Судя по тому, что Агата Кристи накатала про своего Пуарро 33 романа и 54 рассказа, Крэйг обеспечен работой на долгие годы.

В фильме пара-тройка печально состарившихся звезд, которым уже не помогают никакие ботоксы. В связи с этим они, видимо, и решили еще немного подхалтурить перед окончательным выходом на пенсию.

Что ни говори, а мужчинам в кино легче чем женщинам. Старость их не красит, но и не уродует очень сильно, что до женщин, то не всякая решится появиться на экране в определенном возрасте. Не знаю, что должно толкнуть постаревшую звезду к продолжению карьеры – любовь к искусству или алчность.

А что делать? Артистам тяжело расстаться со своей аудиторией, они по-прежнему хотят плескаться в океане всеобщего обожания и восторга. Роль педагога театральной студии на Брайтон-Бич или даже на Малхолланд-Драйв – не для них. Что ж, им, конечно, видней, но пусть потом не обижаются на то, что вместо обожателей они напарываются на таких не очень деликатных критиков, как автор этих строк.

Короче, если вы хотите убедиться, что не только у вас провисло или потекло в том или ином месте, и вас может успокоить чужое несчастье, то «Glass Onion» для вас. Из жалоб – совершенно непрожеванный английский язык Крэйга, понимать который еще тяжелей, чем просто слышать. Если это аутентичный лондонский акцент, то я бы предпочел, чтобы всемирно известый сыщик был из Бруклина.

Вадим Ярмолинц

ЕСЛИ СОБИРАЕТЕСЬ В КИНО

ФАБЕЛЬМАНЫ СПИЛБЕРГА

В основе сюжета — история детства и юношества режиссёра и сценариста Стивена Спилберга. По словам Стивена Спилберга, они с Тони Кушнером обговаривали идею этого фильма уже много лет, но за написание сценария сели только во время пандемии коронавируса в 2020 году, когда у Спилберга появилось свободное время. Во время локдауна Спилберг и Кушнер работали дома, каждый у себя, и закончили сценарий за два месяца.

Нью-Джерси, начало 1950-х. Впервые в жизни оказавшись в кинотеатре и увидев на экране крушение поезда, маленький Сэмми Фабельман был так впечатлён, что чуть не сломал дорогую игрушечную железную дорогу, когда пытался воспроизвести аварию. В терапевтических целях мама предлагает мальчику заснять игрушечную катастрофу на 8-миллиметровую камеру. Так детское хобби и съёмки дурашливых домашних сценок перерастают для Сэма в большую любовь и увлечение всей жизни — режиссуру кино.

В сценах, в которых Сэм снимает фильмы на 8-миллиметровую плёнку, были воссозданы фильмы, которые сам Спилберг снимал в детстве.

Во время съёмок актёрам был предоставлен доступ к семейным архивам Спилбергов, чтобы те точнее изобразили своих прототипов.

Отрицательные рецензии Спилбергу никто не рискнул написать, наоборот, пресса расхвалила очередной шедевр режиссера, в котором показано, как такое волшебство, как кино, появилось в его жизни. Критики говорят, что никогда еще Спилберг не был таким ранимым, честным и рефлексирующим. «Это самый личный фильм Спилберга, в котором он великолепно воскресил воспоминания о своем детстве», — пишет Playlist.

Дэвид Эрлих, критик IndieWire тоже остался доволен: «Я бы сказал, что в этой игривой, но в то же время откровенной эпопее Спилберг попытался балансировать между мемуарами и массовым зрелищем, но в итоге примирил эти два понятия. И о чем еще может быть фильм Стивена Спилберга про развод, если не о надежде на примирение?»

Н.Т.

АВАТАР 2

После 13 лет ожиданий режиссер Джеймс Кэмерон выпустил продолжение фильма «Аватар» – «Аватар 2: Путь воды».

Как и первый фильм он должен понравиться любителям видиоэффектов. Если учесть, что на съемки «Аватар 2» было потрачено $250 миллионов, то понятно, что на эффекты денег не жалели.

Сюжет фильма незамысловатый (многие считают, что его и вовсе нет).

Джейк Салли и Нейтири создали семью и делают все, чтобы остаться вместе. Однако они должны покинуть свой дом и исследовать регионы Пандоры. Когда древняя угроза всплывает на поверхность, Джейк должен вести тяжелую войну против людей.

Судя по первым отзывам, визуальные эффекты во втором «Аватаре» произвели огромное впечатление на многих зрителей. Некоторые из них написали, что прежде не видели в фильмах ничего подобного, а один из зрителей даже пошутил, что испытал «визуальный оргазм». При этом авторы многих отзывов настоятельно посоветовали смотреть фильм именно в 3D.

В общем, если вы любитель зрелищности и у вас есть свободные два с половиной часа, то фильм для вас.

Таких любителей по всему миру огромное количество, потому что пока по  чилсу просмотров фильм бьют все рекорды.

Н.Т.