РАЗБУДИТЬ ЖЕЛАНИЕ РИСОВАТЬ

В культурном центре «Наш Техас» каждое воскресенье проходят уроки рисования для детей. Совсем недавно к работе приступил новый преподаватель Анастасия Феррер. У нее большая педагогическая практика и, кажется, она беззаветно любит свою профессию. Детям с новым преподавателем невероятно интересно. Так что же делает эти уроки творчества такими особенными? 

Анастасия, расскажите немного о себе, о своем творческом пути?

Я начала обучение по профессии художника-оформителя еще в 2002 году в художественном училище. Позже я окончила Педагогический университет им. Герцена в Санкт-Петербурге, много работала с детьми всех возрастов, преподавала в школе. Помимо преподавания, я сама пишу картины, некоторые из них нашли свой новый дом в частных коллекциях в Европе и США. Мне кажется важным то, что я являюсь именно «действующим» художником, это помогает постоянно повышать свое мастерство.

Когда я училась в школе, к нам на урок пришла девушка из художественного училища, показала свои работы, и я настолько вдохновилась ее творчеством, что решила стать художником. Вот, что значит правильная мотивация! Мне кажется, что проявить свои творческие способности может каждый человек, главное найти к нему подход. За годы своей практики я поняла, что научить рисовать действительно можно любого, главное – показать человеку все разнообразие стилей, в которых можно творить. 

Находясь уже здесь в США я отметила, что местные учителя много времени уделяют свободе творчества, но освоить рисование довольно трудно без правильной основы. Я стараюсь опираться именно на классическую традиционную школу обучения. Моя задача – помочь раскрыться таланту. 

Очевидно, что ваша педагогическая натура перевесила творческую. То есть, вам все-таки важнее передать свои знания? 

Когда я только обучалась в художественном училище, опытные преподаватели разглядели во мне задатки наставника. Возможно, это и способствовало тому, что я позже поступила в педагогический университет. Но при этом мне очень интересно развиваться в искусстве и пробовать все возможные техники. Я пишу акварелью, маслом, работаю карандашами, углем – всем, что только возможно. 

Из своего опыта я сделала вывод – работать с акварелью может любой, это очень доступный и понятный инструмент. Поэтому в работе с детьми, в первую очередь, я учу их рисовать акварелью. Это не только развивает моторику, концентрацию, но и другие способности ребенка. На уроки я приношу своих работы, чтобы перед глазами были наглядные примеры. Понимаете, детям не достаточно просто дать теорию, важно показать все этапы создания работы. К тому же готовые картины очень вдохновляют детей, они по-настоящему зажигаются, и это очень мотивирует. 

Маленькие дети способны понимать такие элементы теории как плановость, перспектива, объём. На занятиях я объясняю простым и доступным языком, как нарисовать грамотную, гармоничную композицию. Иногда мы на уроках делаем совместные работы, и это ребятам очень нравится. Например, я рисую какие-то элементы, они рисуют свои, позже мы составляем из них коллаж, получается очень увлекательно. При этом я объясняю и направляю, куда и что нужно приклеить, чтобы получилось полноценное полотно. 

С чего вы начинаете свои занятия?

Конечно, теория важна, но все это идет в легкой доступной для детей любого возраста форме. Например, на уроке мы хотим рисовать известных персонажей мультфильмов. Мы начинаем занятия с разговора о любимых мультфильмах, героях. Потом мы выбираем персонажей и приступаем к работе. Я делаю наброски на доске, дети повторяют за мной, копируя движения моей руки. Когда небольшой скетч готов, я объясняю, как дополнить свой рисунок деталями. То есть, теория и практика идут параллельно, это очень важно. 

С детьми какого возраста вам привычнее работать?

Это не имеет никакого значения – от самых малышей (5+) до взрослых людей. Главное, найти подход к каждому возрасту. Например, совсем маленькие дети не будут учиться рисовать натюрморт, им это просто не интересно. Но вот «малые формы» – грибочки, цветочки и проч. – это совсем другое дело. Поэтому мы начинает с азов, постепенно добавляя различные элементы других видов искусств. 

Мы часто используем на занятиях апликацию, лепку, все это помогает понять суть творческих процессов. И самое главное – это помогает развить многие способности ребенка, даже если потом он и не станет художником. Есть такая техника – набрызгивание краски на бумажные трафареты. Знаете, какой восторг это вызывает у детей?! Поэтому на наших уроках всегда очень интересно для детей любого возраста и любого уровня подготовки. А еще мне кажется невероятно важным разговаривать с детьми, стараться понять их желания. Только таким образом можно зажечь в них желание рисовать. 

Беседовала Мария Власенко

Уроки в детской изостудии проходят каждое воскресенье в 12 часов дня в Культурном центре «Наш Техас» 2337 Bissonnet 77005. Подробнее: www.ourtx.org Продолжительность урока 1 час.