НАДЕЖДА КОШКИНА (VOLGA HOME CARE): «КОГДА ТЕБЯ ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЯТ – ЭТО БЕСЦЕННО»

Беседовала Дарья Савина

Человеку, который находится в активном, но требующем особого внимания пожилом возрасте, необходима поддержка. Речь не о медицинской помощи, с этим как раз все достаточно понятно. Многие люди, переступив определенный возрастной порог, все еще бодры и самостоятельны, но кому-то из них может потребоваться помощь по хозяйству, компания для похода в магазин, или чтобы кто-то присматривал за своевременным приемом лекарств. Разговор с руководителем компании Volga Home Care, которая занимается поддержкой пожилых людей, Надеждой Кошкиной мы начали с определения понятия caregiver. Попробуем разобраться, кто же этот человек (сиделка? компаньон? социальный работник?), который помогает пожилым людям чувствовать себя защищенными и уверенными.

– Надежда, ваша компания предоставляет услуги в такой деликатной и ответственной отрасли, как вы подбираете персонал?
– Хочу начать с того, что наша компания работает в Хьюстоне с 2011 года, в прошлом году мы открыли филиал, который уже принимает клиентов в Остине и в Сан-Антонио. Его возглавляет Елена Дорофеева, врач по образованию.

Мы всегда в поиске новых сотрудников. Я бы даже сказала – не сотрудников, а коллег. Наша сфера деятельности действительно очень непростая. Сегодня активно развивается такое направление в науке как геронтология. Изучая потребности и методику лечения пожилых людей, ученые узнали много нового, того, что раньше мы не могли себе представить. Развитие медицины и фармакологии помогает нам жить долго и полноценно. Мы постоянно держим руку на пульсе и понимаем, что современные возрастные клиенты – это не беспомощные малоподвижные, а вполне активные и социализированные люди. Однако им требуется особый уход. Обладая солидной клиентской базой, мы всегда заинтересованы в сотрудничестве с потенциальными провайдерами (да, именно так я называю своих коллег).

Среди наших клиентов преимущественно русскоговорящие, им комфортно работать с теми людьми, кто понимает и разделяет их язык, культуру и традиции. Не спорю, в нашей сфере есть и другие компании, предоставляющие услуги в рамках страховой программы «Медикейд» (Medicaid), но, согласитесь, пожилому человеку комфортнее довериться русскоговорящему помощнику.

Мы предоставляем возможность трудоустройства в гибком режиме, что очень важно для тех, кто уже имеет какую-то занятость. Хотела бы еще отметить особенность законодательства штата Техас, которая заключается в том, что члены семьи также могут быть провайдером/caregiver для своих пожилых родственников, получая за это вознаграждение в рамках программы «Медикейд». Не многие об этом знают. Это очень важно, ведь никто кроме самых ближайших родственников не даст такое внимание и заботу пожилому человеку. При этом нет необходимости терять доход, ведь уход за родственником также оплачивается по страховке. Обращайтесь к нам, мы подробно разъясним все нюансы.

– Штат Техас, Texas Health & Human Services Commission (TX HHSC), предоставляет специальные программы в рамках «Медикейд». Вы сотрудничаете с ними?

– Да, разумеется.  Мы предоставляем услуги по различным программам таким как PAS (personal assistant services), FC (family care), CAS (community attendant services), CFC (community first choice). Важно отметить, что есть программы, которыми могут воспользоваться те, кто не имеет возможности получить «Медикейд» из-за того, что их доход выше допустимого уровня. Мы с радостью проконсультируем вас по всем доступным программам. И, кстати, нашими клиентами являются не только пожилые люди, но и люди с ограниченными физическими возможностями.

– Какие требования вы предъявляете к потенциальным сотрудникам?

-Мы не ожидаем, что человек будет иметь специальное образование. Не требуем медицинских или других профессиональных навыков, сертификатов, подчеркну, что мы не предоставляем никаких медицинских услуг. В сферу нашей поддержки входит только помощь по хозяйству, приготовление еды, поддерживающая уборка, сопровождение на прогулке, социализация, какие- то физические упражнения, измерить давление, уровень сахара, если они рекомендованы медицинским работником, контролировать прием необходимых прописанных врачом медикаментов. Даже если пожилой клиент упал, помощник не имеет права помочь ему встать, как бы абсурдно это ни звучало. Он обязан вызвать скорую помощь и обеспечить оповещение родственников. У нас есть партнерская компания Aurora Home Health в Далласе под руководством Заура Гасанова. Они прекрасные специалисты, в том числе, по предоставлению именно медицинской помощи и поддержки.

Таким образом, мы не требуем от потенциального кандидата на должность помощника по хозяйству специфического образования, однако все наши аппликанты (те, кто обращается к нам с просьбой по трудоустройству), должны понимать, что их будут проверять по всем доступным государственным системам и базам данных. Все-таки, впуская постороннего человека в дом, наши клиенты должны чувствовать себя в безопасности. Будьте готовы к тому, что мы проверим потенциального кандидата по базам криминальных правонарушений, а также по Employment misconduct (были ли у вас нарушения рабочей этики). Также нам потребуются рекомендации, необязательно от предыдущих работодателей, можно просто от коллег, партнеров, друзей, родственников. Собрав все необходимые сведения, мы знакомим сотрудника с клиентом, и, если все складывается удачно, начинается рабочий процесс.

Надо сказать, что от человека, который хочет помогать пожилым людям и инвалидам, несомненно, требуется определенный склад характера. Все мы понимаем, как нелегко иногда справиться со своими эмоциями, когда человеку требуется повышенное внимание, необходимость подробно и многократно объяснять и повторять, что говорить – возраст требует особого терпения. Поэтому провайдеру/помощнику необходимо быть дипломатичным, выдержанным, стрессоустойчивым. Но в целом, никаких инцидентов у нас не случается, все наши клиенты – чудесные и понимающие люди.

– Часто ли ваши потенциальные клиенты просто не знают, что имеют право на получение помощи в рамках специальных государственных программ?

– Да, и мы помогаем им подробно разобраться во всех нюансах. Забавно, но Хьюстон, как говорится, – «город маленький», «сарафанное радио» у нас работает прекрасно. Мне часто звонят знакомые и говорят, что их соседи/коллеги/приятели пользуются услугами агентств по поддержке пожилых людей, положено ли нам такое обслуживание? Приходится разъяснять, помогать активизировать процесс обращения в государственные службы, да, это тоже часть нашей работы. Я часто говорю, что за вас ваши бенефиты никто не получит, поэтому люди должны знать о своих правах и положенных преференциях. Надо учитывать то, что большинство наших клиентов получают помощь в рамках программы «Медикейд» ( Medicaid).

Каждый случай рассматривается индивидуально, поэтому необходимо пройти весь этот сложный процесс. Схема предоставления помощи выглядит следующим образом: клиент – страховая компания – компания Volga Home Care – провайдер/помощник по хозяйству. Страховая компания, получив запрос от потенциального клиента, изучает его состояние (в том числе, и финансовое), после посещения его дома, составляет подробнейший отчет, который, в случае одобрения, направляется в нашу компанию. После этого мы назначаем провайдера, который приступает к работе.

Отмечу, что мы консультируем по всем необходимым контактам, рассказываем, куда нужно обратиться за получением страховых услуг, даже предоставляем поддержку, если клиент плохо владеет английским языком. Например, вы обратились в страховую компанию, к вам пришел сотрудник для обследования положения и заполнения анкеты, но вы не говорите по-английски. Вы должны понимать, что вправе требовать переводчика, и страховая компания предоставляет эту услугу, а мы окажем поддержку в процессе дальнейшей коммуникации с сотрудником.

– Как вы пришли в этот бизнес? Ведь многим вашим потенциальным клиентам важна история и репутация компании.
– По образованию я молекулярный биолог, и вся моя предыдущая деятельность была связана с научными исследованиями. Много лет назад меня пригласили на работу в один из крупных медицинских центров Хьюстона, где я занималась научной деятельностью, возглавляя исследовательский коллектив.

В силу личных обстоятельств я оставила научную работу и приняла решение заняться этим бизнесом. Мой коллега и впоследствии партнер Заур Гасанов помог с организацией филиала в Хьюстоне, на сегодняшний день у нас несколько подразделений в разных городах. За 6 лет моей работы в должности администратора сложился надежный коллектив, насчитывающий более 120 сотрудников, и мы постоянно развиваемся. Надо понимать, что наша работа находится в очень деликатной и требующей особого внимания сфере услуг. А это предполагает внимательный подход к каждому клиенту – фактор «притирки», безусловно, есть.

Я сама работаю с двумя клиентами несмотря на то, что руковожу большим коллективом. Для меня важно понимать ежедневные потребности клиентов, чтобы своевременно корректировать рабочий процесс. Кроме того, я просто не могу оставить тех пожилых людей, которые доверились мне одними из первых. Так важно, когда ты не только получаешь удовлетворение от своей деятельности, но и видишь отдачу. Когда тебя искренне благодарят – это бесценно.

Для консультации и деталей звоните:
Остин – 512-233-0305
Сан-Антонио – 726-201-4070
Хьюстон – 713-293-2080

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

Программа «Медикэр» (Medicare) для вышедших на пенсию по возрасту

 В состав страхового плана «Медикэр» входят три части: А, В и D.

Часть A: покрывает больничное обслуживание и лечение пациентов в стационарах больниц, домах престарелых, хосписах, а также лечение на дому. Те, кто имеет трудовой стаж в США, к моменту выхода на пенсию уже оплатил эту часть страховки за счет налоговых отчислений, поэтому в части А расходов не несет.

Часть В: предусматривает ежемесячные отчисления. К медицинским услугам в части В относятся: медицинские приемы (амбулаторно), предоставление медицинского оборудования длительного пользования («ходунки», инвалидные кресла и проч.), медицинская помощь на дому, некоторые обследования, а также вакцинация.

Часть D: также дополнительно оплачивается определенная часть затрат на лекарства, выписанные лечащим врачом. Эта часть страховки «Медикэр» абсолютно добровольная, однако если вы соответствуете определенным критериям, то имеете право рассчитывать на дополнительное софинансирование расходов (например, если ваш работодатель отчисляет ежемесячный страховой взнос на часть D).

Постоянные жители США, которым исполнилось 65 или более лет, автоматически подписываются на часть А программы «Медикэр», когда начинают получать пенсию из фонда социального страхования. Как правило, для получения этих льгот по части А программы «Медикэр» без выплаты страхового взноса, вы должны проработать в США в общей сложности десять лет (или 40 кварталов) в течение своей жизни.

Программа «Медикейд» (Medicaid) для социальной поддержки граждан с низкими доходами

В рамках этой программы, которая отличается в зависимости от штата (необходимо уточнить порядок предоставления услуг именно в вашем штате), государство предоставляет медицинскую помощь по следующим категориям:

Прием врача (амбулаторно)

Госпитализация

Рецептурные медицинские препараты

Помощь в обслуживании на дому

Если вы соответствуете определенным критериям (проживаете в США пять и более лет, имеете низкий доход в зависимости от предельного порога в каждом штате), то можете претендовать на получение страховки «Медикейд».