МЕТОДИКА «РУССКОГО КАК СЕМЕЙНОГО» ЯЗЫКА

Дарья Савина

Представьте, что ваш ребенок успешно окончил школу и перед ним открыты все дороги. Он уже определился с будущей профессией, и его конкурентные преимущества очевидны, ведь ваш ребенок – билингва.

В Школе русского языка культурного центра «Наш Техас» для детей самого разного возраста ведут преподавание два учителя, поэтому у вас есть возможность выбрать ту методику, которая подойдет именно вашему ребенку.

Почему родители принимают решение обучать ребенка русскому языку? Нужно ли это в современном мире цифровых технологий? Какова мотивация родителей из двуязычных семей, в которых совсем не говорят на русском языке?

По степени распространенности в мире русский язык занимает шестое место, на нем говорят 243 миллиона человек. Многие эмигранты общаются в семьях на русском языке. Но это не единственная причина задуматься о его изучении.

Что говорят родители, которые уже давно посещают Школу русского языка культурного центра «Наш Техас»? Мы узнали мнение некоторых из них, чтобы помочь тем, кто еще размышляет о необходимости дополнительных занятий.

«Уверен, что русский язык необходим нашим детям не только для семейного общения, – говорит один из пришедших в субботнее утро в школу родителей. – В нашей семье говорят на русском языке, несмотря на то что мы приехали в США много-много лет назад. Младший ребенок (ему 8 лет) категорически отказывался говорить по-русски, из-за этого возникали конфликтные ситуации, споры. Он еще пока не осознает, зачем ему знание дополнительного языка. Но мы понимаем, что многие знания – это многие возможности. Мы видим, что, пройдя уже значительное количество уроков, ребенок становится уверенным, начинает сам говорить на русском».

В Школе русского языка культурного центра «Наш Техас» обучение ведется в маленьких группах (до 4 человек), что дает возможность уделить внимание каждому ребенку. Один из педагогов ведет уроки в игровой форме для самых маленьких детей, которым трудно усидеть за партой целый час. На занятиях дети разучивают песни, стихотворения, несколько раз в год проводятся открытые уроки, где они демонстрируют свои успехи в обучении.

Дети более подготовленные, у которых уже есть некоторые базовые знания языка занимаются более серьезно у другого учителя, который  внедряет академический подход к обучению. На ее уроках дети получают достаточно интенсивные задания, что ведет к быстрому результату. Родители видят успехи в короткие сроки, и это очень важно. Причем дети, обучаясь чтению на русском, быстрее начинают читать и на английском языке. Любой второй язык помогает развивать способность к их изучению. Зная два языка, один из которых такой непростой, как русский, третий изучать будет значительно легче.

По словам родителей, многие люди не считают необходимым отдавать ребенка в специальную школу, считая, что общения в семье будет достаточно. Но это не так. Дети постоянно находятся в англоязычной среде, впитывая ее как губка. Приходя из школы в 5-6 вечера, ребенку не хватает русской языковой практики. Если родители не настаивают на обучении или разговоре в семье на русском языке, то у детей он быстро уходит как ненужный атавизм. Преподаватели Школы русского языка говорят о необходимости заниматься с детьми и дома. Хотя бы 10-15 минут в день читать книги на русском, смотреть мультфильмы – все это поможет более успешному обучению.

Занятие в школе, начиная с сентября, проходят по субботам и воскресеньям. Многие из тех родителей, дети которых уже давно посещают школу, хотели бы, чтобы классных часов было больше. «Мы готовы возить ребенка на занятия дважды в неделю, потому что понимаем важность этой работы, – говорит мама одного из учеников. – В общеобразовательной школе у них большая нагрузка, но мы видим прогресс в обучении русскому языку и готовы пожертвовать своим свободным временем в выходные ради успехов ребенка».

Мама трехлетнего малыша, который во время нашего разговора, упорно пытался постичь на уроке трудности русских наречий «медленно» и «быстро», уверена, что язык необходимо изучать с самого раннего возраста даже тем, кто воспитывается в двуязычных семьях. «В нашей семье говорят на двух языках, – рассказывает мама. – Но я понимаю, что третий язык нам необходим для общения с родственниками, для будущего образования, для социализации. Да и сам ребенок с удовольствием повторяет за мной русские слова».

 Желание понимать, читать русские книжки , смотеть фильмы и мультики – все это тоже может быть мотивацией для ребенка. Но самая главная причина, по которой родители записывают своих детей в школу – это желание сохранить русский язык в семье. Без грамотного преподавания это практически невозможно.

Дело в том, что для детей из двуязычных семей русский язык фактически перестал быть родным, но в то же время и не стал иностранным. К таким детям нужен особый подход, который применяется в Школе культурного центра. Для обучения этих детей нужна специальная методика «русского как семейного».

Если для вас важно всестороннее развитие ребенка, то самое время задуматься об изучении еще одного языка с опытными преподавателями, ведь до начала нового учебного года остаются считанные дни:  www.ourtx.org 713-395-3301