НАЙДИ ОТВЕТ

Мария Власенко

Эмигранты, релоканты, экспаты. Как ни назови людей, которые по разным причинам переезжают в США, для них это всегда новая неизвестная реальность. Как освоиться на новом месте? Где получить документы? Как снять жилье, купить машину, оформить страховку? Все эти вопросы волнуют новых жителей Техаса, и мы готовы помочь советом и рекомендациями!

Газета «Наш Техас» запускает новую рубрику «Найди ответ». В ней мы будем рассказывать о своем опыте переезда, поможем с полезными контактами, вместе обсудим самые насущные вопросы. Пишите свои предложения, вопросы, комментарии на нашу почту infocorpourtexas@gmail.com, задавайте вопросы в соцсетях (@OurTexasNewspaper) и вместе мы будем создавать архив самой важной информации.

Будем знакомы – я Мария, и мы недавно переехали в Хьюстон. Знаю, как непросто психологически, морально, финансово оказаться на новом месте, буквально обнулив всю свою жизнь. Хотя, почему обнулив? Важно для себя понять, что вы не начинаете жизнь с чистого листа, а используете весь свой предыдущий опыт, чтобы сделать ее лучше.

Вы же умели водить машину, получали образование, знали, как находить информацию, использовали технологические новинки, пели, танцевали, читали лекции? Что-нибудь из этого наверняка пригодится в новой жизни. А еще, можно и правда начать все с чистого листа – стать тем человеком с той профессией, о которой вы всегда мечтали. Самое время использовать все ресурсы своих знаний и физические возможности. Америка дает возможность раскрыть все таланты, важно правильно этими возможностями воспользоваться.

Будем считать, что позитивный эмоциональный фон мы себе создали, и жизнь уже кажется намного более перспективной. Первое, о чем следует задуматься (да вы и без меня это знаете), получение документов. Да простят нас читатели, для которых этот вопрос давно не актуален, зато прочитав, будет повод вспомнить свои первые дни в США.

SSN или  Social Security Number – это важнейший документ для каждого человека, легально находящегося и живущего в США. Без него у вас не будет возможности устроиться на работу, снять жилье, купить машину. Кто-то получает его сразу по гуманитарному паролю, кто-то после получения рабочей визы, либо разрешения на работу. В любом случае, вам будет необходимо посетить  сайт Social Security Administration и почитать, кто и как может претендовать на получение SSN.

Заявка на получение карты социального обеспечения (форма SS-5) заполняется в офисе Службы социального обеспечения или на сайте ведомства. Лучше заполнить ее заранее, тогда ваши данные к моменту посещения офиса будут уже занесены в базу.

Документы, которые необходимо приложить к заявке по неиммиграционной визе (точный перечень на сайте):

  • форма I-551 (карта законного постоянного жителя, машиносчитываемая иммиграционная виза);
  • отметка о допуске с указанием класса, разрешающего работать в США;
  • форма I-94 (Запись о прибытии/отбытии) или
  • форма I-766 (Разрешение на работу).
  • для подтверждения вашего возраста потребуется дополнительно свидетельство о рождении. Убедитесь, что у вас есть заверенный перевод этого документа.

Вашу карту с SSN вы получите по почте. Кстати, одним из самых распространенных преступлений в США является кража SSN, поэтому все американцы хранят заветные 9 цифр как зеницу ока.

Сколько времени понадобиться на получение карты? Все зависит от документов, которые вы прикладываете к заявке. Например, если у вас уже есть работодатель, и вы прикладываете предложение о работе (job offer), то процесс займет до 14 дней. Если у вас пока нет предложения от работодателя, то срок может увеличиться на несколько недель или даже месяцев. Я ждала свой SSN почти 3 месяца, и это нормально.

Итак:

  • Если вы иммигрант (планируете приехать в США по грин-карте), то подать заявку на получение SSN можно из вашей страны на сайте www.ssa.gov/ssnvisa В этом случае посещать офис Social Security office не нужно.
  • Если вы не иммигрант и приезжаете в США по рабочей или студенческой визе, то вы должны посетить Social Security office, предварительно на сайте заполнив заявку на получение SSN. Для студентов потребуется письмо от учебного заведения, в котором планируется обучение.
  • Подавать заявку на получение SSN рекомендуется после 10 дней пребывания на территории США. Это позволит избежать дополнительных проверок при идентификации вашей личности.
  • Заявка на получение SSN бесплатна.

В следующем номере мы дадим еще больше интересной и полезной информации, пишите нам, о чем вам бы хотелось узнать подробнее. Не пропустите все самое важное!