УРОЖАЙНАЯ ЛУНА 2023 ГОДА ВЗОЙДЕТ НАД ТЕХАСОМ В ПЯТНИЦУ

К последней в этом году суперлуне в ночном небе присоединятся трое специальных гостей.

Сезон суперлуний официально подходит к концу. На этой неделе последняя суперлуна года взойдет над Техасом, завершив четвертую подряд суперлуну в году. Сентябрьское полнолуние известно как Урожайная Луна, поскольку оно находится ближе всего к осеннему равноденствию. Когда Луна висит низко над горизонтом, она приобретает золотистый, оранжевый или красный оттенок, в тон осенним краскам.

В Техасе Урожайная Луна появится сразу после захода солнца в четверг и достигнет пика освещенности в 4:58 утра в пятницу. По данным Space.com, к пятничной суперлуне также присоединятся три планеты на небе: Юпитер, Сатурн и Меркурий. Первой из планет, которая появится в следующую суперлуну, станет Сатурн; он взойдет около 7 вечера. Другой газовый гигант Юпитер взойдет примерно в 7:20 вечера.

Эксперты советуют наблюдать за земным спутником во время его восхода и заката, так как в это время действует «лунная иллюзия». Из-за близости к горизонту небесное тело кажется больше, чем высоко в небе.

Следующая Урожайная Луна взойдет 18 сентября 2024 года. Это будет первая из двух суперлун в следующем году, а вторая взойдет 17 октября 2024 года.

Как еще называют полнолуние в сентябре?

Урожайной Луной могут называться полнолуния в сентябре и октябре, в зависимости от даты осеннего равноденствия. Если Урожайная Луна выпадает на октябрь, то сентябрьское полнолуние зовется Кукурузной Луной. Еще одно имя, также пришедшее из индейской культуры — Луна Гона: в это время у оленей начинается брачный период.

Как другие народы называют полнолуние в сентябре?

Китайцы: Луна Хризантемы

Кельты: Поющая Луна

Виккане: Ячменная Луна

Чероки: Ореховая Луна

Южное Полушарие: Луна Червя, Постная Луна, Воронья Луна, Сахарная Луна, Девственная Луна, Луна Жизненной Силы.