В ТЕХАСЕ

София Гринблат

ТЕХАС ПОКУПАЕТ ИЗРАИЛЬСКИЕ ОБЛИГАЦИИ 

По данным главы учетного аппарата, штат Техас покупает у Израиля облигации на сумму $20 миллионов, чтобы помочь обеспечить страну наличными в условиях продолжающегося конфликта с ХАМАС. 

Глава учетного аппарата Техаса Гленн Хегар сделал это заявление в пятницу, 27 октября, заверив налогоплательщиков: «Государство Израиль — это надежная инвестиция». 

«В течение почти 30 лет израильские облигации были ключевым компонентом нашего инвестиционного портфеля в казначействе штата, обеспечивая надежный доход жителям Техаса. Как налогоплательщик Техаса, я горжусь тем, что поддерживаю нашего союзника, и как ваш главный бухгалтер-контролер я уверен, что это разумное финансовое решение для штата Техас», — добавил он в пресс-релизе Управления учетного аппарата. 

Израиль впервые начал продавать облигации в 1951 году, а Техас начал покупать облигации более 40 лет спустя, в 1994 году. В настоящее время штат владеет облигациями Израиля на сумму чуть менее $100 миллионов. 

Согласно сообщению, с тех пор как Хегар вступил в должность в 2015 году, Техас приобрел у Израиля облигаций на сумму $140 миллионов. Хегар сказал, что эта покупка обеспечит ликвидность Израилю в его войне с ХАМАСом, добавив, что «Техас уже давно имеет глубокую духовную, политическую и экономическую связь с Израилем и израильским народом». «Они наши друзья и союзники, и Техас поддерживает их право защищать свой народ от этих трусливых террористов. Мы поддержим их и предоставим им финансовую ликвидность, необходимую для реагирования на зверства, свидетелями которых мы все стали», — сказал он. 

Эти облигации со сроком погашения через пять лет и процентной ставкой 5,74% обеспечат Израилю ликвидность, которая необходима после беспрецедентной атаки Хамаса 7 октября. 

ЗАКОНОПРОЕКТ, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ПОЛИЦИИ АРЕСТОВЫВАТЬ МИГРАНТОВ

Техасская Палата представителей приняла законопроект, который позволит местной полиции арестовывать мигрантов, незаконно пересекающих границу. 

Закон, который расширяет усилия губернатора Грега Эбботта по обеспечению безопасности границ стоимостью $4 миллиарда, получившие название «Операция «Одинокая звезда», бросает вызов полномочиям федерального правительства в области иммиграции. 

Правительство штата на данный момент перевезло на автобусах более 50000 мигрантов от границы до крупных городов США по всей стране, поскольку Эбботт продолжает винить в притоке мигрантов пограничную политику президента Джо Байдена. 

Законопроект № 4 Палаты представителей объявит уголовным преступлением незаконный въезд в Техас из другой страны и разрешит всем лицензированным блюстителям порядка выдворять иммигрантов, которые так делают. 

Законодатели в Палате представителей штата обсуждали предложения о границе в среду вечером, 25 октября и до утра четверга.

Демократы в Палате представителей заявили, что эта мера будет представлять собой новый режим уголовного правоприменения, направленный против латиноамериканского сообщества. 

«Мое сообщество подвергается нападению, — заявил член палаты представителей штата Армандо Валле, латиноамериканский демократ из Хьюстона, своим коллегам-республиканцам, согласно видео, опубликованному в социальных сетях. — Вы не понимаете. То дерьмо, которое вы делаете, вредит нашему сообществу. Это ранит нас лично… И вы этого не понимаете. Вы не живете в нашем мире».

Палата представителей также одобрила финансирование в размере $1,5 миллиарда на строительство собственной пограничной стены штата. 

«Байден отказался от своей конституционной обязанности по обеспечению безопасности границы, поэтому Техас принял меры, чтобы отреагировать», — написал Эбботт в сообщении в социальной сети об этой мере. 

Законопроект теперь будет поставлен на голосование в Сенате штата, который ранее одобрил свою собственную версию этой меры. Если законопроект будет принят Сенатом, он будет отправлен на подпись Эбботту.

ДЕЛОВЫЕ ЛЮДИ ВЫБИРАЮТ АВТОБУСЫ

Путешествие на автобусе класса люкс становится все более популярным видом транспорта для деловых людей и туристов, и компании быстро расширяются, чтобы удовлетворить спрос в Техасе. 

В штате, который в значительной степени зависит от автомагистралей и испытывает недостаток в скоростной железнодорожной системе, расширение автобусного сообщения может означать снижение заторов на дорогах, загрязнения окружающей среды и смертности на дорогах, говорят эксперты по транспорту. 

Этой осенью компания Vonlane, занимающаяся автобусами класса люкс, увеличила количество рейсов, доступных для пассажиров по всему штату, а платформа чартерных перевозок CharterUP объявила, что выкатывает сотни роскошных фургонов-спринтеров для небольших групп путешественников в пяти городах — Остине, Далласе, Хьюстоне, Сан-Антонио и Лос-Анджелесе. 

«Мы наблюдаем значительный рост спроса на автобусные перевозки в Остине и по всему Техасу», — рассказал генеральный директор CharterUP Армир Харрис. Компания CharterUP недавно назвала Остин своей второй штаб-квартирой, чтобы удовлетворить растущий спрос в Техасе. Большая часть этого роста приходится на деловых путешественников, говорит Харрис. 

Программа корпоративных трансферов CharterUP в Остине и Сан-Антонио выросла на 280% по сравнению с прошлым годом, поскольку сотрудники вернулись в офис. Больше возможностей для путешествий может помочь техасцам переосмыслить способы передвижения по штату, сократив количество людей в одноместных транспортных средствах, по мнению Билла Маккамли, исполнительного директора местной некоммерческой организации Transit Forward. 

Но частные компании не могут заменить общественный транспорт, сказал Маккамли.  «Нам нужно будет обеспечить поддержку нашей инфраструктуры общественного транспорта». 

ЛЕТО ОБОШЛОСЬ ТЕХАСУ В МИЛЛИАРДЫ

По оценкам Федерального резервного банка Далласа, сильная жара этим летом могла сократить рост ВВП штата на целых $24 миллиарда. 

Начиная с 1970-х годов температура повышалась каждое десятилетие. По данным Агентства по охране окружающей среды, волны тепла сейчас более жаркие, чем 50 лет назад, и происходят чаще и продолжительнее. 

В Техасе, как правило, более жаркое лето, чем в большей части остальной страны, поэтому, согласно отчету ФРБ Далласа, экономические последствия волн жары более значительны в штате, чем в целом по стране. 

Рабочие места в горнодобывающей промышленности, строительстве, производстве, а также в сфере отдыха и гостеприимства заметно страдают от волн жары. 

Рост занятости в горнодобывающей промышленности, главным образом в нефтегазовой, падает на 1,4 процентных пункта на каждый градус повышения средней летней температуры в Техасе. В остальной части США наблюдается спад на 0,3 процентных пункта. 

В строительстве и промышленности, которые также полагаются на ручной труд, наблюдается снижение темпов роста занятости на каждый градус повышения средней летней температуры. 

Около четверти предприятий Техаса, опрошенных Федеральным резервным банком Далласа, сообщили, что летняя жара отрицательно повлияла на доходы и производство. 

Что дальше: согласно отчету, к 2036 году температура в Техасе может стать почти на 2 градуса выше по сравнению со средней температурой в период с 1991 по 2020 год.

СТОИМОСТЬ РОДОВ В ТЕХАСЕ 

Стоимость родов в штате Одинокой звезды ниже средней по стране, но вам все равно придется заплатить большой счет за медицинское обслуживание. 

Хотя роды нигде не обходятся дешево, в некоторых штатах они намного дороже, чем в других, согласно данным FAIR Health. 

Исследование FAIR Health «Стоимость родов в 2022 году», в котором используются данные из более чем 41 миллиарда записей о частных медицинских услугах, дает представление о том, насколько сильно варьируется стоимость одной из наиболее распространенных медицинских услуг. 

Если судить по цифрам: средняя плата за вагинальные роды в сети Техаса составляет более $11318. Вне сети – это более $27500. 

Что касается кесарева сечения, то средняя стоимость операции внутри сети штата составляет примерно $13900, тогда как вне сети она возрастает примерно до $35900. 

Средняя допустимая стоимость внутрисетевых вагинальных родов по стране составляет $12968, а кесарева сечения — $15556. 

При этом роды в Техасе обходятся дороже, чем в некоторых соседних штатах, включая Оклахому, где средняя стоимость вагинальных родов в сети составляет $9614; Нью-Мексико — $10848; и Луизиана, где она составляет 7981. В Алабаме – самая низкая средняя разрешенная внутрисетевая сумма в стране: около $7840 за вагинальные роды и $8910 за кесарево сечение.

СОСТОЯНИЕ БРАКА В ТЕХАСЕ 

В нашем штате в 2022 году наблюдался рост числа пар, вступающих в брак, по сравнению с 2021 годом.  Но когда дело доходит до разводов, согласно новым данным Бюро переписи населения США, уровень разводов в штате устойчиво снижается уже более десяти лет. 

В прошлом году на 1000 техасцев в возрасте 15 лет и старше пришлось 7,3 развода по сравнению с 11,8 в 2008 году. Между тем, уровень браков в штате в прошлом году вырос до 19,7 на 1000 после падения в 2021 году до 17,4. 

Но этот показатель в 2022 году все еще был ниже, чем уровень браков в 2008 году, когда на 1000 техасцев приходилось 21,4 союза. Уровень разводов в 2022 году все еще был немного выше, чем в среднем по стране (6,9 на 1000).  Уровень браков в Техасе в прошлом году также был выше общенационального показателя 17,3 на 1000 человек. 

Общенациональное исследование показало, что половина взрослого населения США заявили, что они, по крайней мере, в некоторой степени поддерживают использование добрачных договоров, хотя, по данным исследования Harris Poll, проведенного в сентябре, только примерно каждая пятая супружеская пара имеет брачный договор. 

Примечательно, что молодое поколение, в частности, придерживается брачного договора: 47% респондентов-миллениалов, которые помолвлены или состояли в браке, заявили, что заключили брачный договор.

НА ПОЕЗДЕ В ЗАПАДНЫЙ ТЕХАС

Когда вы думаете о путешествии по обширной равнинной местности от Сан-Антонио до Эль-Пасо, вы, вероятно, представляете, как садитесь в машину. Но некоторые люди вместо этого предпочитают путешествовать на Sunset Limited компании Amtrak. 

Поезд — не быстрый способ добраться туда, куда вы направляетесь, но путешествие может быть очень интересным, наполненным историями тех, кто ездит по рельсам потому, что им это нравится, или потому, что у них нет другого выбора.

Поезд Sunset Limited пересекает практически всю территорию штата и на него можно сесть в: Остине, Бомонте, Хьюстоне, Сан-Антонио, Дель-Рио, Сандерсоне, Альпайне и Эль-Пасо.

Поездка  занимает очень много времени. Вместо семи часов в автомобиле, вы едите 16 часов. Это не то место, где можно рассчитывать на эффективный путь из пункта А в пункт Б. Но таким образом вы часто просто задерживаетесь в пространстве и встречаете множество людей. Если вы выбираете спальный вагон, то путешествие становится намного приятнее. 

В таких вагонах есть раскладные кроватки; это сиденья, которые превращаются в матрас. Тебя обслуживают: стелят постель, вы получаете свежее постельное белье. У вас есть собственное окно, в зависимости от того, какой спальный вагон вы получите, вы даже можете получить собственную ванную комнату. 

Если вы едите из Остина в Альпайн, то садитесь в поезд поздно вечером. И поэтому вы можете многое пропустить в эти темные часы. Но когда вы просыпаетесь и видите бледный свет пустыни, когда вы приближаетесь к далекому западному Техасу, это просто невероятно потрясающее зрелище. 

Что можно увидеть из поезда? Одна из достопримечательностей — река Пекос, которую вы пересекаете по железнодорожному мосту. Если уже достаточно рано – а расписание поездов будет меняться в зависимости от грузовых перевозок, что часто приводит к задержкам, поэтому не всегда есть возможность его увидеть – но время от времени в поезд заходит кондуктор и объявляет о том, что поезд собирается пересечь реку Пекос. 

В поездку  в спальном вагоне также включено питание в вагоне-ресторане, где скатерти, фарфор и очень хорошая еда. 

Такая поездка даст вам реальное представление о масштабах штата, чего, возможно, не дано почувствовать, находясь за рулем. Кроме этого, она  дает вам роскошь замедлиться, что в нашем быстро меняющемся мире является такой редкостью.