АЛЕКСЕЙ ИВАЩЕНКО СНОВА В ТЕХАСЕ

Имя Алексея Иващенко хорошо известно не только любителям авторской песни, он одинаково свободно чувствует себя в самых разных жанрах, от мюзикла до джаза. Алексей – автор множества любимых в народе песен (и в соавторстве с Георгием Васильевым, и сольно), гитарист со своим особым, узнаваемым стилем, соавтор и сопостановщик мюзикла «Норд-Ост», продюсер и актёр мюзикла «Обыкновенное чудо», автор русских текстов к мюзиклу «Звуки музыки», «Призрак оперы», «Поющие под дождём», «Золушка». Его голосом говорят по-русски многие зарубежные актёры – Хью Грант, Робин Уильямс, Джереми Айронс, Брюс Уиллис, а также герои мультфильмов – утёнок Дональд и Джинн («Аладдин»). 

В начале декабря Алексей Иващенко приезжает с концертами в Хьюстон и Даллас, а перед приездом он согласился дать нашей газете короткое интервью. 

Ваш «Несанкционированный концерт» , в котором Вы выступили с Георгием Васильевым осенью 2022 года набрал на YouTube более 1,4 млн промостров. Как вы думаете, в чем секрет такого успеха, не говорит ли Вам это о том, что сегодня Ваш дуэт снова восстребован и не хотите ли Вы повторить ваше выступление

Концерт дуэта «Иваси»

вместе?

А.И.: Сочинение и пение песен для нас никогда не было тем, что называется «основной профессией»; каждый из нас занимался – и продолжает заниматься – своими делами. И, хотя моя нынешняя «основная профессия» очень близка к тому, что я делаю на концертах – я занимаюсь музыкальным театром, пишу тексты и музыку для мюзиклов, оперетт и даже немножко опер – я не собираюсь её бросать и посвящать свою жизнь концертной деятельности. А для того, чтобы сегодня выступать вдвоём на том уровне, на котором мы выступали когда-то, по большому счёту нужно заниматься только этим. Сегодняшняя реальность предполагает наличие всяких агентов, PR-менеджеров, директоров, а самое главное – нужно очень много репетировать и обязательно постоянно писать новые песни. Это для нас невозможно. Для подготовки к упоминаемому вами концерту мы репетировали больше пяти месяцев, по 2-3- раза в неделю – и всё равно много ошибались во время выступления!

Приятно, конечно, что песни, написанные нами в стародавние времена, снова востребованы публикой, но повторять наше совместное выступление мы пока не планируем. Правда, мы и в прошлый раз не планировали…

Вы не были в США с 2018 года, а в этом году приезжаете второй раз, с чем это связано?

А.И.: Если быть точном, то уже в третий, летом была ещё одна небольшая серия концертов. В первую очередь это связано именно с тем, что я здесь очень давно не был. Более того, нынешней серией из 12 концертов дело не ограничится; уже планируется весенний тур по городам, в которых я ещё не выступал в этом году. Их – немало!

Вы выступали этим летом в Америке с концертами с группой музыкантов. Это случилось с Вами впервые или такие выступления были и раньше? Каковы Ваши впечатления и как Вас принимали зрители?

А.И.: Это далеко не первое моё выступление с музыкантами, несколько лет я выступал с группой музыкантов (в интернете легко найти наши выступления – проект назывался «Волшебные люди»). Эксперименты с музыкальными составами продолжаются и поныне. Был даже опыт выступления с большим симфо-джазовым оркестром («Фонограф», программа «Игра по новым правилам»).

Впечатления от игры со здешними музыкантами – очень радостные! Я, конечно, переживал – всё-таки выступать с совсем новыми людьми, никогда твоих песен не игравшими, весьма волнительно. Но после первой же репетиции мои волнения улетучились – работать с такими профессионалами было очень легко и приятно. И зрительский приём был очень горячий!

Вы часто упоминаете о пяти классах музыкального образования, но кажется все время продолжаете самообразовываться. А недавно сказали, что собираетесь аккомпанировать себе на рояле. Расскажите об этом.

А.И. До сих пор жалею, что бросил музыкальную школу – некоторые навыки лучше приобретать в детстве. Однако, я не сдаюсь. 

А.Иващенко на слёте КСП Южного побережья. 2013 г. Фото Ольги Вайнер

Жизнь заставила вернуться к теории музыки, всё-таки «Норд-Ост» — это довольно сложное, полифоническое произведение и, конечно, оно сочинялось не «под гитарку на коленке». Нам с Георгием (он тоже в детстве бросил музыкальную школу!) пришлось вспомнить всё, что мы когда-то знали и добавить к имеющимся знаниям много новых. Сейчас для меня не проблема написать клавир, да и несложную оркестровку я смогу сделать так, чтобы у музыкантов не возникало никаких вопросов при исполнении. Однако, меня стало угнетать то, что я сам не могу бегло и выразительно сыграть на фортепиано то, что сочинил. Работаю над этим! Возможно, в весенней серии концертов уже смогу кое-что сыграть – несколько совсем новых песен сейчас сочиняются за клавишами.

Вы назвали концерты в Техасе «Самый лучший в мире я» – это довольно старая песня, почему такое название и будут ли исполняться новые песни?

А.И.: Это не такая уж и старая песня, если сравнивать её с теми, что прозвучали в нашем прошлогоднем концерте с Георгием; но и совсем новые песни, написанные в прошлом и даже в этом году в концертах прозвучат!

Ну и, наверное, самый традиционный вопрос: над чем сейчас работаете и каковы планы? 

А.И.: В прошлом году закончил написание огромного по объёму музыкального материала, больше двух часов звучания музыки – нового мюзикла.  В планах – придумать как, когда и в каком формате представить его публике! На концертах в любом случае расскажу и о нём, и даже кое-что спою!

Ирина Берман

Концерты Алексея Иващенко состоятся:
Даллас: 1 декабря в 7 вечера в Gourmet Room, 1144 N. Plano Rd. #115, 75081 (469-556-9658);
Хьюстон: 2 декабря в 6 вечера в Unitarian Fellowship of Houston, 1504 Wirt Rd., 77055 Билеты:
www.ourtx.org (713-395-3301).