ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ

Подготовил Илья Либерман

САММИТ В САН-ФРАНЦИСКО

Только что вычищенный Сан-Франциско приветствует мировых лидеров на конференции Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Соединенные Штаты проводят ежегодный саммит мировых лидеров АТЭС впервые с 2011 года. Лидеры группы Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, состоящей из 21 члена, собрались в Сан-Франциско, чтобы обсудить, как лучше стимулировать торговлю и экономический рост в Тихоокеанском регионе. 

Но главное событие саммита на самом деле: личная встреча президента Джо Байдена и президента Китая Си Цзиньпина. Конференция этого года проходит на фоне холодных отношений между Китаем и США, а также глобальных потрясений, вызванных войной между Израилем и Хамасом и вторжением России в Украину.

Два лидера не разговаривали лично с тех пор, как встретились в ноябре прошлого года во время саммита «Большой двадцатки» на Бали, Индонезия. С тех пор многое произошло, что привело к обострению напряженности между сверхдержавами. 

Ранее в этом году администрация Байдена сбила китайский шпионский воздушный шар, который пересекал континентальную часть США. Правительство Китая взломало электронную почту министра торговли Джины Раймондо. Правительство США ограничило экспорт современных компьютерных чипов в Китай и настаивало на предоставлении помощи в целях развития другим странам, чтобы противостоять влиянию Китая. 

Разногласия также усугубились войной России на Украине и растущей напористостью Китая в Тайваньском проливе. Но представители США и Китая в последнее время встречаются все чаще, работая над потеплением отношений. Тем не менее, не ожидается, что встреча Байдена и Си Цзиньпина существенно изменит траекторию американо-китайских отношений.

Байден также пытается подчеркнуть прогресс в новом Индо-Тихоокеанском торговом соглашении, заключенном в прошлом году после того, как президент Дональд Трамп вышел из Транстихоокеанского партнерства. 

США последовательно рассматривают военные отношения с Китаем как критически важные для предотвращения любых ошибок и поддержания мира в Индо-Тихоокеанском регионе. Они стали еще более важными, поскольку Китай активизировал свои усилия по агрессивной милитаризации искусственных островов в Тихом океане в рамках более широкой кампании по контролю над Южно-Китайским морем, включая международный транзит другими кораблями и самолетами. 

Китай также давно жаловался на передвижение ВМС и ВВС США в западной части Тихого океана, а также на другие действия США по введению санкций и других экономических ограничений. Отмена военных переговоров рассматривается Китаем как способ наказать Вашингтон. 

Но есть небольшие признаки прогресса. На прошлой неделе министерство обороны Китая сообщило, что военные двух стран провели телеконференцию по поиску останков американских военнопленных и пропавших без вести сотрудников, обсудив расследование дел и сотрудничество в области военных архивов. 

Салливан также сказал, что есть и другие области, в которых интересы США и Китая пересекаются, особенно в борьбе с незаконным оборотом фентанила. Мощный опиоид сегодня является самым смертоносным наркотиком в США. Центры по контролю и профилактике заболеваний заявляют, что смертность от передозировки наркотиков увеличилась более чем в семь раз с 2015 по 2021 год. Мексика и Китай являются основными источниками фентанила и родственных ему веществ, которые ввозятся непосредственно в США.

Во время саммита в Сан-Франциско ожидаются тысячи протестующих.

СТРАНА РАЗДЕЛИЛАСЬ

Глубоко разделенные мнения США по поводу войны между Израилем и ХАМАС проникают в городские советы по всей стране. 

Редко случается, чтобы геополитический конфликт, в котором США не участвуют напрямую, так активизировал американцев, как этот.

Местные власти, конечно, мало что могут сделать, чтобы существенно изменить ход войны. Но они чрезвычайно доступны для обычных граждан — и иногда этого достаточно. 

В городском совете Чикаго в прошлом месяце дебаты по поводу резолюции «в поддержку Израиля» стали настолько жаркими, что мэр очистил зал от зрителей. 

В Тампе демонстранты протестовали против ответов государственных и местных лидеров, которые не учитывали палестинскую точку зрения. 

Городской совет Филадельфии – после бурных дебатов и изгнания протестующих – единогласно принял 19 октября резолюцию, «осуждающую террористические атаки Хамаса в Израиле и призывающую к мирному разрешению израильско-палестинского конфликта». Период бурного общественного обсуждения был прерван. 

В Калифорнии длинная резолюция, принятая городским советом Ричмонда в час ночи 25 октября после пяти часов публичных показаний, была названа на местном уровне первой резолюцией американского города в знак солидарности с палестинцами. 

Резолюции местных органов власти являются «инструментом активизма для формирования общественных дебатов», – говорит Майкл Сансес, политолог, изучающий государственное и местное управление в Университете Темпл.

КАК ОТЛИЧИТЬ ФЕЙК ОТ ПРАВДЫ

Представьте себе фейковое видео, в котором Энтони Фаучи призывает людей не делать прививки. Эксперты по искусственному интеллекту выпускают новые предупреждения о том, что технологии, используемые для создания изощренных ложных изображений, аудио и видео, становятся настолько хорошими, что вскоре станет практически невозможно отличить факты от вымысла. 

Исследование, проведенное RAND, показало, что даже те, кто работает в науке, были обмануты сообщениями в фейковых видеороликах, передающих информацию об изменении климата. 

Чем больше людей подвергалось дипфейкам, тем хуже им удавалось их идентифицировать. 

Один ведущий архитектор искусственного интеллекта рассказал, что в частных тестах они больше не могут отличить подделку от настоящей информации. В связи с этим у индустрии здравоохранения есть целый ряд новых проблем: 

1. Ложные изображения и аудио, которые кажутся исходящими из надежного источника, затруднят распространение точных сообщений о здоровье и подорвут доверие общественности к законным источникам. 

2. Более убедительный фишинг. Телефонные звонки и сообщения пациентам, которые якобы исходят от их страховой компании или врача, могут стать для мошенников инструментом кражи их финансовой или медицинской информации. 

3. Более эффективные кибератаки. Точно так же хакер может проникнуть в информационные системы больницы, используя искусственно или искусственно созданную аудиозапись известного человека, например, генерального директора больницы, чтобы позвонить в службу поддержки организации и получить новый пароль. 

С другой стороны, здравоохранение по-прежнему очень оптимистично относится к преимуществам генеративного искусственного интеллекта, даже включая дипфейки. Ранние исследования ChatGPT показали, что он может предложить пациентам более чуткие ответы, чем врачи. Исследователи считают, что дипфейки могут создать искусственных пациентов, которые помогут в разработке новых молекул для лечения болезней.

ГОТОВНОСТЬ К ПРАЗДНИКАМ SOUTHWEST AIRLINES 

Спустя почти год, Southwest Airlines надеется на новый старт после прошлогоднего провала в праздничный период, когда из-за экстремальной зимней погоды и технических проблем авиакомпания отменила 16700 рейсов за 10 дней в декабре. Многие не смогли перебронировать рейсы или арендовать автомобили, и очереди за багажом были запредельными. Это привело к потере сотен миллионов долларов выручки, вызвало интерес со стороны конгресса и заставило многих клиентов разочароваться в авиакомпании. В этом году авиакомпания заявляет, что вложила средства в новое оборудование для прогнозирования погоды и модернизацию технологий, чтобы избежать повторения прошлогодних проблем. Они также утверждают, что усилили подготовку к кризисным ситуациям и повысили количество сотрудников в аэропортах.

Хотя Southwest Airlines понесли значительный ущерб репутации, клиенты возвращаются. Многие, кто отказался от авиакомпании после прошлогодних событий, вернулись. Некоторые получили компенсации, однако многие по-прежнему ждут, чтобы Southwest взяла ответственность за произошедшее.

Советы для путешественников в праздничный сезон включают заблаговременную проверку прогноза погоды, загрузку приложения авиакомпании для удобного перебронирования и резервный план на случай задержки рейса. Также рекомендуется бронировать билеты через кредитные карты ос страховкой от задержек и отмены рейсов. Хотя невозможно контролировать все обстоятельства, маленькие шаги перед поездкой могут обеспечить более клмфортное путешествие.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОТЗЫВАЮТ ДЕТСКОЕ ПЮРЕ 

Федеральные власти продолжают расследование о потенциально загрязненных свинцом детских пюре (яблоко-корица) в связи с отчетами о новых заболеваниях и дополнительных отзывах продукции. 

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) сообщило, что поступили отчеты о семи случаях заболеваний, возможно, связанных с загрязненным пюре. Две новые компании, Schnucks Markets из Сент-Луиса и Weis Markets из Санбери, Пенсильвания, объявили об отзыве некоторых продуктов с яблоками и корицей из-за высокого содержания свинца. Ранее WanaBana из Coral Gables, Флорида, отзывала все партии своего пюре с яблоками и корицей.

Родители и опекуны не должны покупать или подавать детям указанные продукты с яблоками и корицей, которые продаются через множество розничных магазинов, включая Amazon, Dollar Tree, Schnucks и магазины Eatwell Markets. Детей и других, потребивших эти продукты, следует протестировать на возможное отравление свинцом, сообщило агентство. 

Расследование началось в Северной Каролине, где представители  FDA исследуют отчеты о четырех детях, отравившихся повышенным содержанием свинца, связанным с продукцией WanaBana. Эксперты проанализировали несколько партий продукции и обнаружили «крайне высокую» концентрацию свинца. Результаты подтвердило FDA. 

Расследование проводится совместно с Центром по контролю и профилактике заболеваний США, а также местными органами здравоохранения. Свинец токсичен для людей всех возрастов, но может особенно вредно воздействовать на детей. У большинства детей симптомов нет, поэтому важно, чтобы дети, подвергшиеся воздействию, прошли тест на содержание свинца в крови. 

Кратковременное воздействие свинца может вызвать головную боль, боль в животе, рвоту и анемию, сообщило FDA. Тяжелые металлы, такие как свинец, могут попадать в продукты питания из почвы, воздуха, воды или в промышленных процессах, согласно Американской академии педиатров. 

Воздействие свинца может серьезно навредить здоровью детей, вызывая повреждение мозга и нервной системы, а также замедление роста и развития. Нет известной безопасной дозы свинца, как утверждает AAP.