В ШТАТЕ ТЕХАС

Н.Т.

ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Комиссия по коммунальным предприятиям Техаса (PUC)  обеспечила возмещение и кредитование счетов на сумму $217156 для техасских потребителей электроэнергии, воды и телекоммуникаций в первом квартале 2024 финансового года (сентябрь 2023 г. – ноябрь 2023 г.).

PUC (Public Utility Commission of Texas) – это орган государственного управления в штате Техас, который регулирует деятельность электроэнергетической, водоснабженческой и телекоммуникационной отраслей. Он создан для защиты интересов потребителей и обеспечения доступности эффективных и надежных услуг в секторе коммунального обслуживания. Он также регулирует тарифы, качество обслуживания и обеспечивает соблюдение нормативов в энергетической отрасли, обеспечивая функционирование рынка энергии и других коммунальных услуг в соответствии с законодательством штата.

Команда отдела защиты потребителей (CPD) агентства, состоящая из 23 сотрудников, помогала клиентам, сообщившим о проблемах с выставлением счетов или других жалобах в трех отраслях, которые регулирует PUC, и закрыла в общей сложности 3174 жалобы в первом квартале.

Долларовая стоимость возмещений и обеспеченных кредитов по векселям с разбивкой по отраслям в первом квартале 2024 финансового года:

Индустрия

 

Возвращенные суммы и кредиты   
Электричество $162285,08
Вода $3664,84
Телеком-ции $51206,54
ИТОГО: $217156,46

Отдел защиты прав потребителей PUC также помогает потребителям в вопросах, связанных с отключениями электроэнергии, воды и телекоммуникаций, а также отказом в обслуживании. В четвертом квартале 2023 финансового года CPD обеспечил возмещение и кредитование счетов на сумму $98211,97 для техасских потребителей электроэнергии, воды и телекоммуникаций и закрыл 2598 жалоб клиентов.

На сайте PUC размещена важная информация о правах потребителей. Потребители могут обратиться в отдел защиты прав за помощью или подать жалобу.

ВЫБОР ЁЛОЧКИ: КАК ЭТО ВЛИЯЕТ НА ЭКОНОМИКУ ТЕХАСА

Продажи живых ёлок в США снижаются с 2018 года, и с 2020 года искусственные елки превышают по продажам настоящие. «Многие семьи считают традицией иметь настоящую ёлку», – говорит глава отдела аналитики лесного хозяйства Техасской службы лесов Техасского университета A&M. «Процесс выбора елки всей семьей – это весёлое занятие, которое поддерживает сельские экономики по всему штату».

По данным Техасской службы лесов Техасского университета A&M, только в прошлом году рождественская индустрия Техаса имела прямое воздействие на экономику в $397 млн, предоставив работу 3896 человекам с общей зарплатой более $97 млн. Согласно Управлению по труду США, рождественская индустрия Техаса занимает второе место в Южных Штатах по среднегодовому уровню занятости и заработной плате.

Рождественская индустрия имеет критическое значение для поддержки жизненного цикла деревьев, расширяя их потенциал за пределами естественной жизни и создавая устойчивые леса и гарантируя стабильность экономики. «Фермы рождественских елок по сути являются молодыми лесами, – отмечают эксперты. – Они способны предоставить те же преимущества, что и традиционные леса: удержание углерода, естественные места обитания для диких животных, очистка воды и возможности для отдыха».

Так что, решая, каую елку купить в этом году, отдайте предпочтение живой лесной красавице.

ГУБЕРНАТОР ЭББОТТ ПРАЗДНУЕТ ХАНУКУ НА ЦЕРЕМОНИИ ЗАЖИГАНИЯ МЕНОРЫ

Воскресенье вечером, 10 декабря,  губернатор Грег Эбботт отпраздновал Хануку с членами еврейской общины на церемонии зажигания меноры в Капитолии Техаса в Остине. Обращаясь к толпе из более чем 200 человек, губернатор высоко оценил силу и стойкость еврейского народа и подтвердил приверженность Техаса защите еврейских общин по всему штату и борьбе с антисемитизмом в условиях войны между Израилем и Хамасом.

«Вместе с еврейскими общинами по всей стране и по всему миру мы празднуем чудо Хануки, — сказал губернатор Эбботт. —  Мы также помним уроки надежды, мира и настойчивости, которым нас учит этот праздник. В этом году эти уроки еще более важны, поскольку еврейская родина борется за защиту своих граждан от ужасов Хамаса. В эти дни Хануки, да и всегда, Техас поддерживает Израиль.

В ходе церемонии губернатор зажёг шамаш (служебную свечу) Меноры и поразмышлял о важности праздника для еврейской общины. После зажигания меноры губернатор Эбботт раздал детям, присутствовавшим на церемонии, шоколадные монеты Хануки, называемые гелтом. На праздновании Хануки к губернатору присоединились раввины Йосеф Левертов, раввин Менди Левертов и другие местные религиозные лидеры.

БОЛЬШОЕ СКОПЛЕНИЕ ВЫБРОШЕННЫХ НА ПЛЯЖ МЕДУЗ

На прошлой неделе на побережье Техаса выбросило большое скопление медуз. Известные как медузы- кочаны капусты или пушечные ядра, их видели разбросанными по пляжу в Порт-Аранзасе.

Посетитель пляжа отдыха Марвин Орельяна рассказал, что в среду, 6 декабря, он обнаружил сотни существ, и добавил, что никогда раньше не видел ничего подобного.

Но Джейс Таннелл, морской биолог из Техасского научно-исследовательского института Корпус-Кристи-Харте A&M, рассказал, что появление этих медуз не является чем-то необычным для данного сезона и климата.

В отличие от других видов медуз, таких как португальский военный корабль, этот относительно безвреден. «У них внутри колокола есть стрекательные клетки, но они очень слабые. Большинство людей даже не смогут их почувствовать при прикосновении»,— добавил Таннелл.

Согласно Проекту идентификации морских видов, кочаны капусты, получившие научное название Stomolophus meleagris, легко узнать по круглому виду. Обычно они белые, но иногда имеют оттенок других пигментов или коричневый обод вдоль «колокола».

Хотя у них нет щупалец, рот окружает скопление маленьких «ротовых рук». Обычно их можно найти плавающими по поверхности заливов. Эти существа живут всего от трех до шести месяцев, и, по словам Таннелла, при выбросе на берег быстро разлагаются, не оставляя следов. «Это потому, что они состоят в основном из воды. Как только они оказываются на пляже, они начинают очень быстро разлагаться», — сказал он.

КОГДА ЖЕ ПОЕДЕТ ПОЕЗД?

Федеральные транспортные чиновники выделили $2,5 миллиона на расширение пассажирских железнодорожных перевозок в Техасе. Этот шаг приближает разработку сверхскоростного поезда компании Amtrak из Хьюстона в Даллас на шаг ближе к реальности.

Около $500000 пойдут компании Amtrak на первые этапы железной дороги, причем одна из возможных остановок будет в «долине Бразос». Деньги будут предназначены исключительно для подготовки, завершения или документирования технико-экономического обоснавания проект. $500000, полученные от федерального правительства, не указывают на готовность выделить больше средств для ожидаемого проекта стоимостью $25–$35 миллиардов долларов.

«Мы создаем портфель потенциальных проектов пассажирских железных дорог», — заявил министр транспорта Пит Буттиджич в объявлении о десятках проектов в рамках программы Corridor ISD Федеральной администрации железных дорог.

Техасские проекты далеки от прорыва, а означают разработку других проектов по соединению крупных городов штатов Одинокой звезды. Например, Правительственный совет Северо-Центрального Техаса спонсирует возможную остановку высокоскоростного поезда в Форт-Уэрте и соединение через Даллас, долину Бразос и Хьюстон.

Также существует потенциальный ежедневный железнодорожный маршрут из Хьюстона в Сан-Антонио и Новый Орлеан; и маршрут, спонсируемый Министерством транспорта Техаса, с остановками в Розенберге, Сегене и Флатонии; и железнодорожное сообщение из Далласа в Хьюстон с остановками в Корсикане, Херне, Колледж-Стейшн и Навасоте.

Последнее федеральное финансирование появилось после многих лет разногласий по проекту, которым будет управлять компания Amtrak, и о котором впервые было объявлено в 2013 году. Целью проекта является создание 240-мильного маршрута со временем в пути 90 минут между Хьюстоном и Далласом.

В октябре конгрессмены от Техаса Джейк Эллзи и Майкл Маккол призвали Федеральное управление железных дорог прекратить финансирование проекта, сославшись на «жестокое сопротивление со стороны сельских землевладельцев».

МОДА НА ПИКЛБОЛ ТРЕБУЕТ БОЛЬШЕ ПЛОЩАДОК

Согласно новому прогнозу онлайн-платформы Pickleheads  Техасу придется удвоить количество площадок для пиклбола в течение следующих пяти-семи лет, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны игроков. Оценка была сделана после того, как Pickleheads и Ассоциация индустрии спорта и фитнеса опубликовали отчет о состоянии пиклбола за 2023 год.

Согласно отчету, в Техасе имеется 2642 площадки для пиклбола на 625 объектах. По оценкам Pickleheads, необходимо построить 2527 кортов стоимостью $88,5 миллионов, чтобы удовлетворить спрос в течение следующих пяти-семи лет, средняя стоимость одной площадки $35000.

В отчете Техас назван штатом с третьим по количеству площадок для пиклбола после Калифорнии и Флориды. Однако в штате Одинокой звезды всего 0,55 специализированных площадок для игры в пиклбол на 10000 человек. Это 44-е место в стране.

Рост этого вида спорта за последние несколько лет был значительным, но нехватка площадок для игры является серьезной проблемой в обществе. Ромми Макси, национальный чемпион 2019 года и уважаемый тренер, надеется, что в ближайшие годы ситуация изменится. «Когда такие корты станут более распространенными, это приведет к еще большему развитию игры, – сказал Макси. – Пустых кортов не будет. Просто больше людей будет иметь возможность играть».

РЫБАКИ ЗАДЕРЖАНЫ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ВЫЛОВ

Береговая охрана США и Департамент парков и дикой природы Техаса в субботу изъяли 2640 фунтов незаконно пойманного красного люциана (red snapper) на юге Техаса в Мексиканском заливе.

Согласно пресс-релизу береговой охраны, пять членов экипажа ланчи — лодкой длиной около 20–30 футов с тонким профилем,  подвесным мотором и способностью двигаться со скоростью, превышающей 30 миль в час, — с 16 рыбаками из Мексики были остановлены к северу от морской границы при  вылове 2090 фунтов красной рыбы. Были изъяты и рыболовные снасти.

Авиационная станция Корпус-Кристи также предупредила Департамент парков о том, что еще одна команда ланчи из четырех рыбаков незаконно ловила красного луциана. Из лодки изъято 550 фунтов рыбы.

«Незаконный, несообщаемый и нерегулируемый промысел истощает наши драгоценные природные ресурсы, подрывает нашу экономику и угрожает морской среде», — заявил капитан береговой охраны Ханс Говертсен, командир авиабазы Корпус-Кристи.

Сезон ловли луциана в Техасе в федеральных водах для рыболовов завершился 1 сентября этого года. Департамент парков имеет право открывать и закрывать промысел луциана в федеральных водах, поэтому хранение рыбы, которая были незаконно выловлены в федеральных водах, является противозаконным.

Согласно веб-сайту департамента, рыболовы-любители должны иметь техасскую лицензию на рыбную ловлю с разрешением на вылов рыбы в морской воде в водах штата или федеральных водах.

Согласно сообщению, 20 рыбаков ланчи были задержаны и доставлены в Таможенно-пограничную службу США.

Любой, кто стал свидетелем незаконного рыболовства в водах штата (на расстоянии девяти миль от берега), может позвонить по телефону 1-800-792-GAME.

Если кто-либо станет свидетелем незаконного рыболовства в федеральных водах (на расстоянии до 200 миль от берега), свяжитесь с Береговой охраной США по телефону 361-939-0450.