ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ

Подготовил Илья Либерман

ПОМОЩЬ ИЗРАИЛЮ

Фото – Еврейское агенство для Израиля 

На этой неделе  Еврейские федерации Северной Америки (JFNA) обнародовали объемы помощи еврейских общин США и Канады, собранной для Израиля.

Общая сумма помощи составила $750 млн, собранных в течение первых двух месяцев войны. Эти средства были перечислены 472  израильским общественным организациям и партнерам Еврейских федераций.

7,5 млн были перечислены непосредственно для помощи жертвам террора.

Благодаря собранным средствам, 190 тыс. волонтеров прошли тренинг по оказанию первой помощи. Были распространены 538 тыс. наборов одежды и товаров первой необходимости. 1,2 млн. горячих обедов предоставлены людям и семьям, эвакуированным из населенных пунктов на юге и севере Израиля.

Специальную помощь получили 25 тыс. переживших Холокост, 140 тыс. пожилых людей, 69 тыс. новых репатриантов  и 4600 лиц с ограниченными возможностями.

7 октября 2023 года, когда ХАМАС напал на Израиль, Еврейские федерации Северной Америки начали чрезвычайную кампанию по сбору средств для Израиля, для оказания помощи людям, семьям и общинам, пострадавшим от военных действий.

Собранные средства направляются как на срочные гуманитарные нужды, такие как закупка медицинского оборудования и обеспечение жильем, так и на восстановление и реабилитацию общин и населенных пунктов.

Джули Платт, председатель правления Еврейских федераций Северной Америки, заявила: «В течение 100 лет, еще до создания государства Израиль, еврейские общины США и Канады были опорой еврейского государства. Мы помогали Израилю строить города, укреплять общество, и всегда стояли плечом к плечу с Израилем в самые тяжелые дни. Мы и сейчас встали вместе с Израилем, когда война сплотила все еврейские общины вокруг еврейского государства».

ДЕСАНТИС ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ ПРЕЗИДЕНТСКУЮ КАМПАНИЮ

Губернатор Флориды-республиканец Рон ДеСантис объявил в воскресенье, 21 января, что он приостановит свою президентскую кампанию и поддержит бывшего президента Дональда Трампа в качестве кандидата от Республиканской партии в 2024 году.

ДеСантис сделал это заявление в видео, опубликованном в Твиттере, с подписью: «Успех не является окончательным, неудача не смертельна: важна смелость продолжать».

В видео он объясняет свое решение уйти и говорит, что Трамп будет лучшим человеком, который сможет противостоять президенту Джо Байдену. «Мне ясно, что большинство первичных избирателей-республиканцев хотят дать Дональду Трампу еще один шанс. Они наблюдали, как его президентство зашло в тупик из-за безжалостного сопротивления, и они видят, как демократы по сей день используют закон, чтобы напасть на него. Хотя у меня были разногласия с Дональдом Трампом, например, по поводу пандемии коронавируса и возвышения им Энтони Фаучи, Трамп превосходит нынешнего действующего президента Джо Байдена. Это ясно», — говорит он в видео.

КОНГРЕСС УТВЕРДИЛ ЗАКОН О ПРОДЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Этот шаг гарантирует, что федеральные служащие останутся на работе, но не делает ничего для смягчения основного политического давления, вызванного высоким уровнем долга США, рекордным количеством пересечений южной границы и затяжной войны на Украине.

Сенат принял эту меру 77–18, после чего ее одобрила Палата представителей – 314–108.

Законопроект, принятый 18 января, предусматривает финансирование Министерства транспорта, Министерства энергетики, Министерства сельского хозяйства, Управления по контролю за продуктами и лекарствами, Управления по делам ветеранов и военного строительства до 1 марта. Остальная часть правительства будет финансироваться до 8 марта.

Согласно действующему закону, финансирование истекало 19 января и 2 февраля соответственно.

Относительная скорость прохождения 18 января (голосования происходили с разницей в три часа) скрывала суматоху, охватившую Конгресс в целом. Переговорщики в Сенате работают над достижением соглашения об ужесточении безопасности границ США, чего республиканцы потребовали в качестве условия поддержки застопорившегося пакета иностранной помощи на сумму $110,5 миллиардов, который включает помощь Украине.

ХУСИТЫ НАНЕСЛИ УДАР ПО СУДНУ США

Американские военные утверждают, что судно «Genco Picardy» было сбито дроном в среду вечером, 17 января группой хусидов, которую признали террористической.

Новое определение Вашингтоном хуситов потребует от финансовых учреждений США заморозить средства хуситов, а их членам будет запрещен въезд в США. Ранее в этом месяце Великобритания и США нанесли воздушные удары по десяткам объектов хуситов в Йемене, пытаясь остановить группировку от нападения на суда.

Американские военные заявили, что корабль был сбит беспилотником, запущенным из контролируемых хуситами районов Йемена. В сообщении говорится, что были некоторые повреждения, но нет пострадавших, и судно осталось мореходным.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что переименование хуситов в «глобальные террористы» является ответом на нападения поддерживаемой Ираном группировки на коммерческое судоходство в регионе. Решение о переименовании хуситов отменяет решение госсекретаря Энтони Блинкена от 2021 года исключить повстанцев из Глобального списка террористов США (SDGT).

НАСА ОТКЛАДЫВАЕТ ВЫСАДКУ НА ЛУНУ

НАСА откладывает долгожданное возвращение на поверхность Луны на год из-за проблем безопасности экипажа.

Высадка была одной из двух отсрочек программы «Артемида», о которых недавно объявило космическое агентство, поскольку оно также отодвинуло  промежуточный полет вокруг Луны, запланированный на следующий год.

Экипажу из четырех астронавтов «Артемиды II» теперь придется ждать до 2025 года, прежде чем они смогут совершить запланированный облет, а их высадка на Луну в составе «Артемиды III» была перенесена с 2025 на 2026 год.

«Артемида IV», первая запланированная миссия на внеземную космическую станцию, получившую название «Врата», запланирована на 2028 год.

В НАСА заявили, что аномалии во время беспилотной испытательной миссии Artemis I стали причиной задержек.

В настоящее время расследуется неожиданная потеря частей теплового экрана космического корабля «Орион» во время этого испытания. Также исследуются проблемы с несколькими компонентами «Ориона», включая проблему с аккумулятором и проблемы с компонентом схемы, отвечающим за вентиляцию воздуха и контроль температуры.

Администратор НАСА Билл Нельсон заявил, что задержки были необходимы, потому что «безопасность наших астронавтов является главным приоритетом НАСА». Кэтрин Кернер, заместитель администратора НАСА по разработке исследовательских систем, сказала, что в конечном итоге оборудование, необходимое для «Артемиды», «определяет наши решения».

Эти задержки — лишь последние события в программе «Артемида». Изначально Artemis I был запланирован на 2021 год, но запуск состоялся в конце 2022 года из-за проблем с двигателем.

СОКРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Некоторые из крупнейших традиционных автопроизводителей испытывают трудности с ростом электромобилей и сокращают производство. Дело в том, что потребительский спрос отстает от высоких прогнозов производителей и других деятелей автомобильной промышленности.

Ford объявил, что сокращает выпуск аккумуляторного F-150 Lightning, чтобы производить больше внедорожников Bronco и пикапов Ranger. Генеральный директор компании Stellantis, которой принадлежат Chrysler, Dodge и Jeep, заявил журналистам, что автомобильная промышленность рискует устроить «кровавую баню» по производству электромобилей, если ценовая война, начатая Tesla, продолжится. Гигант по прокату автомобилей Hertz заявил на прошлой неделе, что планирует продать 20000 своих электромобилей и купить больше автомобилей, работающих на бензине. В конце прошлого месяца GM прекратила продажу своего Chevy Blazer EV — совершенно новой модели — из-за проблем с зарядкой и программным обеспечением.

Правительства штатов, автопроизводители и активисты-экологи изо всех сил пытаются подтолкнуть «суперводителей», ответственных за наибольшее количество выбросов углекислого газа, пересесть в электромобили, пишет газета «Нью-Йорк Таймс» на основе нового отчета Coltura, экологической некоммерческой организации. Согласно отчету, на долю 10% много ездящих водителей в частных легковых автомобилях в США приходится более трети потребления бензина.

Многие суперводители, живущие в сельской местности, имеют ограниченный доступ к зарядным станциям вне дома. Электромобили также могут испытывать трудности в холодную погоду. Зарядка занимает больше времени, а запас хода падает примерно до 70%.

Белый дом в последние дни запустил серию инициатив по взиманию платы, чтобы гарантировать, что внедрение электромобилей в США не сойдет с рельсов.

OТКУДА ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО «SPAM-СПАМ»?

Первоначально слово «SPAM» появилось в 1937 году. Оно расшифровывалось как «Spiced ham» (острая ветчина), а также «Shoulder of pork and ham» (свиная лопатка и ветчина) и было товарным знаком для мясных консервов компании Hormel Foods Corporation—острого колбасного фарша из свинины.

Во время Второй мировой войны в СССР американские мясные консервы «SPAM» стали поистине культовыми. Это был один из лучших мясных продуктов, доступных советским солдатам. Российский историк из РГГУ Борис Иванов рассказывает: «Солдаты с любовью вспоминали их вкус и десятки лет спустя. Консервы обычно ели с гречкой и другими кашами. Да и технология открывания с прикрепленным к банке ключом была удобной. Многие советские солдаты потом хранили эти банки, как сувениры. У поэта Иосифа Бродского было дома две банки спама, когда он учился в начальной школе. И он считал это своим «детским богатством».

Во время войны США в рамках ленд-лиза отправили в СССР 2,1 миллиарда (!) банок! Это было в пять раз больше, чем за годы войны было произведено консервов в самом Советском Союзе. Такого количества было достаточно, что бы одной только тушенкой кормить всю советскую армию почти целый год.

Шеф-повар одного из ресторанов на Гавайях Брюс Роналдсон в своей колонке пишет: «На самом деле это чертовски хороший продукт, основанный на итальянской Мортаделле (нечто среднее между ветчиной и вареной колбасой прим. редакции). Вопреки городским мифам, Мортаделла и SPAM сделаны только из свиных ног и лопаток, а не из жира. Это ничуть не хуже классических итальянских нарезок».

После войны в США остались гигантские запасы консервов. Их наготовили на годы вперед. Срок реализации консервов подходил к концу. И компания устроила массовую рекламную кампанию по всему миру, чтобы распродать остатки со склада. Реклама SPAM была видна на каждом углу. Вывески на магазинах, наружная реклама, транспорт — все было в рекламе SPAM. По радио через каждые 30 минут включался рекламные ролик про эти консервы.

Британские комики из группы «Монти Пайтон» в своем скетче высмеяли SPAM. И с тех пор слово стало нарицательным. Так называют любую навязчивую рекламу. Во время Корейской войны и после нее тушенка-SPAM в огромных количествах поставлялась в Южную Корею, причем завоевала там такую популярность, что слово SPAM стало сленговым выражением в корейском языке. Сегодня в Южной Корее любая ветчина в упаковке называется СПАМ.

Кстати, SPAM выпускается и до сих пор. Причем с 1945 года до 2020 компания продала столько же банок, сколько за Вторую мировую. Больше такого взлета продаж в их истории не было.