ЖЕНСКИЙ БИЗНЕС-КЛУБ

Сестры Карина и Анна Андриасян решили объединить женщин, занимающихся бизнесом. Ничего подобного раньше в Техасе не было. Как же работает Женский бизнес-клуб и какие проблемы помогает решать?

Почему вы решили организовать Женский бизнес-клуб?

Анна: Все началось с того, что я случайно узнала об одной сетевой компании, заинтересовалась этим направлением и стала ходить на различные женские бизнес-встречи. У американцев развиты подобные форматы встреч. Это совершенно другая бизнес-культура, нетипичные для нас представления о презентации своего бизнеса. Здесь работа и общение строятся именно на самопрезентации. Побывав на подобных встречах, я была удивлена, насколько большая взаимная поддержка существует между женщинами. В русскоязычных сообществах этого крайне не хватает.

Карина: Я тоже начала ходить на эти мероприятия и поняла, что нам необходимо создать такое же сообщество русскоговорящих женщин в бизнесе. Если мы говорим о женщинах, которые занимаются бизнесом, то их задача не только пробиваться, но и балансировать между семьей и работой. Вдобавок ко всему, многие не владеют английским на достаточном уровне. Мы хотим создать такое сообщество, которое помогало бы женщинам не чувствовать себя одинокими в бизнесе, и где участницы могут делиться опытом, идеями и поддерживать друг друга.

В каких форматах работает ваш бизнес-клуб?

Карина: Мы создали закрытую группу в Фейсбуке и организовали уже две встречи в очном формате. Мы решили, что изобретать велосипед нет смысла, и взяли за основу формат networking-встреч, которые здесь организуются постоянно. У каждой участницы есть возможность сделать небольшую презентацию  себя и своего бизнеса, плюс одна из участниц дает более обширную и детальную презентацию с последующими вопросами и ответами. Далее идет общение, обсуждение общих проблем, консультации. У всех есть возможность рассказать о себе, своем деле и задать вопрос.

Анна: В нашей закрытой группе немногим более 100 человек, но мы запустили клуб только в начале января. Администратор рассматривает каждый  запрос на добавление в группу, потому что нам важно, чтобы это был «живой» человек, и если не из Хьюстона и его пригородов, то как минимум из Техаса.

У вас есть статистика: сколько сейчас русскоговорящих женщин ведет бизнес в Техасе? 

Карина: К сожалению, такой статистики нет. Но мы точно знаем, что в целом в Хьюстоне около 70% малого и среднего бизнеса управляется женщинами.

С какими проблемами чаще всего сталкиваются женщины в бизнесе?

Анна: Первое – это стеснительность и неуверенность. Мы всегда говорим участницам клуба: пишите о себе, рекламируйте себя, рассказывайте о своем деле и его преимуществах.

Какие пути решения вы предлагаете?

Карина: Во- первых, положительный пример кого-то из участниц. Важно, когда люди видят, что они не одни находятся в определенной ситуации.

Во-вторых, по  мере развития бизнеса, мы сталкиваемся со множеством вопросов: оформление, продвижение, привлечение клиентов – женщины просто не знают, куда с этим обратиться. Многие предпринимательницы не готовы обращаться со своими вопросами в открытые группы. Поэтому мы надеемся, что все бизнес-вопросы женщины смогут решать и обсуждать  в нашем клубе.

Анна: Наша задача – создать позитивную, располагающую  атмосферу. Сделать существование клуба полезным.

А есть такой момент как конкуренция?

Карина: Мы не ставим ограничения по видам бизнеса, то есть нет такого, что в клубе может быть только один риэлтор или один маркетолог. Но это ограничение живет  в головах женщин. Они думают, что если есть уже один специалист в этой области, то эта ниша занята. Наша миссия – это взаимопомощь и поддержка, привлечение и построение личных отношений, которые могут в дальнейшем перерасти в сотрудничество.

Планируете ли вы приглашать экспертов на свои мероприятия или для консультаций в группе?

Карина: Да, мы хотим развивать это направление и делать небольшие видеоролики с консультациями экспертов. У нас есть специалисты разных направлений, которые готовы проводить вебинары . Наша цель – продвигать своих же участниц, помогать им взаимодействовать друг с другом. Например, Ане нужны были визитки, она обратилась с этим в группу, и ее потребность была удовлетворена.

Анна: Мы видим разносторонние направления развития бизнес-клуба. Хотелось бы, чтобы к нам присоединились не только женщины с большим опытом в бизнесе, но и те, кто только начинает. Например, кто-то решил заняться выпечкой тортов,  кто-то вяжет носки – что угодно. Мы хотим помочь им развиваться и найти себя.

Следующая очная встреча Женского бизнес-клуба состоится 15 марта. Присоединяйтесь и следите за новостями на странице в Facebook https://www.facebook.com/groups/727668966089561/ или по поиску «Женский бизнес-клуб Вудландса и не только»