ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ

Подготовил Илья Либерман

AT&T: КРУПНЕЙШИЙ СБОЙ СВЯЗИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Сбой в сети AT&T 22 февраля привел к потере связи для десятков тысяч абонентов мобильных телефонов на несколько часов, вызвав невозможность совершения и приема звонков, отправки текстовых сообщений и, для некоторых, даже вызова служб экстренной помощи. Оператор является крупнейшим в стране с более чем 240 миллионами подписчиков.

Сбои AT&T начались примерно в 3:30 ночи, по данным DownDetector.com. К полудню у AT&T было более 58000 сбоев. Клиенты столкнулись со сбоем по всей стране, включая крупные города США, такие как Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Атланта, Хьюстон, Даллас, Чикаго и Филадельфия.

Cricket Wireless, принадлежащий AT&T, имел более 9000 сбоев, но жалобы на отсутствие связи сократились позже в тот же день. К 9 вечера связь была практически полностью восстановлена.

Пользователи других операторов, включая Verizon и T-Mobile, также сообщали о проблемах, но эти компании заявили, что их сети работают нормально, и проблемы, вероятно, происходят из-за попыток клиентов AT&T подключиться к их сетям.

AT&T сообщила, что сбой продолжался несколько часов из-за технической ошибки, а не из-за хакерской атаки. В частности, оператор заявил об ошибке кодирования. «Исходя из нашего первичного обзора, мы считаем, что сбой был вызван применением и выполнением неправильного процесса при расширении нашей сети, а не кибератакой», – говорят в компании со штаб-квартирой в Далласе.

Во время сбоя некоторые пользователи iPhone видели сообщения SOS на своих телефонах. Сообщение указывает, что устройство испытывает трудности с подключением к сети своего мобильного оператора, но может совершать экстренные звонки через сети других операторов. Тем не менее, многие сообщали 22 февраля о невозможности набрать номер 911.

Как отреагировало правительство США? Федеральная комиссия по связи ведет консультации с AT&T по поводу сбоя, Министерство внутренней безопасности и ФБР также проводили расследование, заявил представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби. ФБР признало, что оно было на связи с AT&T. «Если мы узнаем о какой-либо злонамеренной деятельности, мы ответим соответственно», – заявили в агентстве.

ВЫИГРЫВАТЬ НА ВЫБОРАХ, А НЕ В СУДЕ

Демократы начинают осознавать ясную реальность: Им придется победить бывшего президента Трампа без особой помощи со стороны судов.

4 марта Верховный суд сегодня отклонил попытку Колорадо не допустить участия Трампа в избирательных бюллетенях на праймериз Республиканской партии, что также остановит аналогичные усилия в других штатах.

Буквально на прошлой неделе Верховный суд предоставил Трампу отсрочку, которую он хотел, в федеральном судебном процессе по поводу его роли в восстании 6 января. Дело против него в Джорджии находится в подвешенном состоянии, поскольку судья решает, отстранить ли от должности главного прокурора. Дело о секретных документах во Флориде вряд ли будет передано в суд раньше, чем этим летом.

Таким образом все официальные попытки привлечь Трампа к ответственности за события 6 января — посредством импичмента, уголовного преследования или положения о восстании 14-й поправки — потерпели неудачу или были заморожены. Это по-прежнему будет в центре внимания предвыборной кампании демократов в 2024 году. Но им придется выигрывать спор там, а не в суде.

MACY’S ЗАКРОЕТ 150 МАГАЗИНОВ

Macy’s объявил о закрытии 150 магазинов в течение трех лет, включая 50 к концу 2024 года, после того как четвертый квартал принес убыток и снижение продаж. Вместе с этим компания объявила о переходе к роскоши, планируя открыть 15 магазинов Bloomingdale’s и 30 косметических магазинов Blue Mercury.

Сеть универмагов сталкивается с борьбой за доверие со стороны Arkhouse Management, которая на прошлой неделе выдвинула список из девяти директоров для избрания в совет директоров Macy’s. В прошлом месяце Macy’s отклонила предложение о поглощении за $5,8 млрд от хедж-фонда и инвестиционного менеджера Brigade Capital Management.

Даже до пандемии универмаги сталкивались с сильной конкуренцией онлайн-торговли. Neiman Marcus и JCPenney подали заявки на защиту от банкротства в соответствии с главой 11. Реагируя на изменение поведения потребителей, Macy’s ускоряет развитие небольших магазинов, сокращая персонал и закрывая магазины.

В январе Macy’s объявил об урезании 3,5% своего персонала и закрытии пяти магазинов. Arkhouse и Brigade предложили $21 за каждую акцию Macy’s, но компания высказала сомнения в финансовом плане и стоимости предложения. В последней попытке уладить разногласия, Macy’s заявил, что ищет дополнительную информацию о финансировании от Arkhouse и Brigade, чтобы потенциально продвинуть переговоры со своим советом директоров.

У Macy’s квартальный убыток составил $71 миллион. Для сравнения: в прошлом году за тот же период прибыль составила $508 млн.

КИТАЙСКАЯ ФИРМА ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ

Китайская фирма CEFC заплатила Хантеру Байдену $1 миллион за то, чтобы он выступал в качестве адвоката для их сотрудника, доктора Патрика Хо, но теперь Хо угрожает подать в суд на сына презедитна Байдена в течение семи дней, если он не вернет деньги – потому что он утверждает, что Хантер не выполнял для него никакой юридической работы.

На прошлой неделе Хо направил Хантеру юридическое письмо с просьбой немедленно расторгнуть соглашение между адвокатом и клиентом и пригрозил судебным иском, если он не получит подробный список услуг, предоставленных Хантером, и возмещение неиспользованных средств, как это предусмотрено в контракте 2017 года. В письме Хо, отправленном гонконгской юридической фирмой Huen & Partners адвокату Хантера Эбби Лоуэллу в Вашингтоне, округ Колумбия, установлен семидневный срок для погашения любых оставшихся средств.

ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ЭКСПЕРТЫ ОБСУЖДАЮТ СЦЕНАРИИ ЗАМЕНЫ БАЙДЕНА

Вспыхнула новая волна либеральных дебатов по поводу того, следует ли президенту Джо Байдену прекратить свою кампанию по переизбранию.

Обозреватель «New York Times» Эзра Кляйн предложил провести открытый Национальный съезд Демократической партии, чтобы заменить Байдена. Джонатан Чейт из нью-йоркского журнала выдвинул встречное предложение, согласно которому Байден выберет своего преемника с помощью различных высокопоставленных демократов, если ситуация не улучшится к лету. Джеймс Карвилл, давний сотрудник Демократической партии, сдвинул дело с мертвой точки в этом последнем раунде сомнений в отношении Байдена, когда он поставил под сомнение решение отказаться от интервью на Суперкубке.

Все эти разговоры просачиваются, а затем сходят на нет каждые несколько месяцев после сюжетной линии, связанной с возрастом, или серии обескураживающих результатов опросов. Обычно цикл новостей проходит, а вместе с ним и необходимость срочно рассмотреть альтернативы Байдену, занимающему первое место в списке демократов 2024 года.

СМОЖЕТ ЛИ США ПРОТИВОСТОЯТЬ КИТАЮ?

Военные расходы Китая с поправкой на инфляцию как минимум в три раза больше, чем в 2000 году, и, по некоторым подсчетам, на сотни миллионов долларов больше, чем предполагают официальные цифры.

Тем не менее, даже эти впечатляющие оценки выручки не отражают всей истории военного подъема Китая, поскольку он также повысил эффективность своего оборонного бюджета – а это означает, что, в отличие от Соединенных Штатов, Китай не просто тратит больше, он тратит более разумно.

За главными цифрами скрывается еще более быстрая модернизация Народно-освободительной армии Китая (НОАК), вызванная масштабными инвестициями в военную технику, которые намного опережают рост остального оборонного бюджета Китая. НОАК стала гораздо более эффективной и ориентированной на стратегию: каждый год больший процент выделяется на закупку оборудования, критически важного для проецирования силы и ведения войны 21-го века, особенно кораблей и самолетов.

Эти возросшие возможности привлекли внимание США и их союзников и вызвали вопросы о том, рассчитаны ли их нынешние оборонные бюджеты на то, чтобы противостоять вызову со стороны Китая.

МЭР НЬЮ-ЙОРКА АДАМС ОБВИНЕН В РАСТРАТЕ ДЕНЕГ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс был обвинен в трате миллионов долларов налогоплательщиков на контракты без предварительного тендера, по которым коммерческие компании платят «непомерные ставки» за управление временными приютами для мигрантов, ищущих убежища.

Городской финансист Брэд Лэндер сделал такое заявление в ходе проверки контрактов, связанных с мигрантами, опубликованной на поршлой неделе, выявив 340 контрактов с просителями убежища, оценочная стоимость которых составляет $5,7 миллиарда.

По данным аудита, большинство этих контрактов было заключено в экстренном порядке, что позволило городу отказаться от обычных требований конкурсных торгов. «Контракты с лицами, ищущими убежища, показывают опасность того, что этот процесс выходит из-под контроля — чрезвычайно высокие цены на персонал при недостаточной согласованности между агентствами, что обходится гораздо дороже, чем традиционные закупки или найм городских служащих», — говорится в аудите.

В одном случае поставщик взимал с города $185,63 в час за смотрителей приюта, что в общей сложности составило почти $1500 за восьмичасовую смену.

В БОРЬБЕ ЗА БУДУЩЕЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Илон Маск, стремясь к расширению контроля над миром технологий, враждует с растущим списком конкурентов из Кремниевой долины.

Сейчас он подает в суд на компанию OpenAI, соучредителем которой он является, и генерального директора Сэма Альтмана, обвиняя их в том, что они ставят прибыль выше «благо человечества».

Если дело дойдет до раскрытия, могут появиться огромные массивы информации как о Маске, так и об OpenAI, что может нанести ущерб репутации и ввергнуть компании, занимающиеся искусственным интеллектом, в хаос.

Маск утверждает, что партнерство OpenAI с Microsoft нарушает ее учредительное соглашение. Microsoft, возглавляемая генеральным директором Сатьей Наделлой, инвестировала миллиарды в OpenAI и является единственной компанией, имеющей лицензию на использование технологии GPT-4, популярного продукта OpenAI.

В минувшие выходные вражда вокруг OpenAI привлекла еще больше миллиардеров Кремниевой долины, поскольку они обменялись ударами по X. Венчурный капиталист и инвестор OpenAI Винод Хосла заявил, что иск Маска «пытается свалить вину на другого».

Маск нанес ответный удар, и Марк Андриссен встал на его сторону, написав в Твиттере: «Винод лоббирует запрет открытого исходного кода».

Этот иск является последним в растущем списке распрей Маска с конкурентами из Кремниевой долины.

На прошлой неделе Маск пообещал создать конкурента Gmail в ответ на негативную реакцию по поводу предвзятого создания изображений Google Gemini.

После того, как появились новости о том, что OpenAI, Джефф Безос, Nvidia и другие инвестировали $675 миллионов в стартап по созданию гуманоидных роботов, Маск, который работает над моделью робота в Tesla, написал в Твиттере: «Давайте!»