ЭТО ПРАЗДНИК!

От редакции газеты «Наш Техас» - Катерина Трайнина-Богданова. Фото Ольги Вайнер

93Трудно поверить, но в этом году мы отмечали уже 68-ю годовщину Победы. Казалось бы, так давно все это было. Но для ветеранов, собравшихся вместе 9 мая в банкетном зале Demers, этот день остается навсегда самым радостным и самым важным днем жизни.

Мы, люди другого поколения, только умозрительно можем себе представить, через что прошли наши ветераны, что им пришлось пережить в те страшные годы. Но вглядитесь в лица на фотографиях. Сколько в них тепла и радости! В этот день они забывают невзгоды и болезни, без которых, конечно, не обходится в таком почтенном возрасте, и возвращаются в свою молодость.

Они стараются держаться бодрее, смеются, шутят друг с другом. А как танцуют! Как прямо держат спины! Смотреть на них очень приятно и трогательно. И также приятно видеть рядом с ветеранами близких людей: детей, внуков, пришедших их поздравить в этот день. За каждым столиком, где собрались семьи, ощущались любовь и уважение к старшему поколению.

91Благодаря поддержке спонсоров празднование получилось особенно торжественным и красивым. Банкетный зал пансионата «Синяя птица» выглядел нарядно, сверкали люстры, на белоснежных скатертях стояла вкусно приготовленная еда. В зале звучала музыка, близкая сердцу собравшихся: эти знакомые с юности песни сопровождали их всю жизнь. В программе вечера нашлось место и для торжественных поздравлений, и для неформальных тостов, и для импровизированных литературных чтений, и для дружеских музыкальных выступлений.

Праздник получился интернациональным: вместе с ветеранами из России его отмечали пожилые люди из Китая, Франции, Аргентины.

92Хочется пожелать ветеранам здоровья и бодрости. И чтобы подольше не гасли искорки радости, светившиеся в их глазах в этот вечер. Спасибо вам, наши дорогие! За Победу, доставшуюся столь большой ценой, за подаренную нам жизнь!