СОЗДАЙТЕ СВОЙ СТИЛЬ!

Елена Филипс

Дамский уголок:

Статья Елены Филлипс о стиле, опубликованная в предыдущем номере нашей газеты, вызвала на форуме «Нашего Техаса» шквал откликов и споров. Как известно, только в споре рождается истина. Поэтому мы продолжаем публикацию заметок и советов Елены.

Ваш собственный стиль- часть вашей личности и способ выражения, и никакому модному журналу не под силу сформировать его без вашего участия. Так что это значит- выглядеть СТИЛЬНО?

Нам часто жалко тратить на себя деньги. В силу жизненных обстоятельств мы как-то привыкли, что кто-то всегда в нас нуждается, а мы за них отвечаем. Это наши мужья, дети, нередко — родители. Мы тратим деньги на первостепенные нужды — на еду, одежду и образование, на их каникулы и совместный отдых, на машину и дом. А любая покупка для себя лично воспринимается как сделка с совестью. Лучше уж купить что-то для всех, скажем, кухонный комбайн.

Не приходилось ли вам наблюдать, как мы, русскоговорящие жительницы Техаса, подчас увлеченно рассказываем подругам о низких ценах на очередной распродаже? При этом мы стараемся замять тот факт, сколько всякого барахла мы там накупили. В России, напротив, фраза о том, что женщина купила какую-нибудь утварь на блошином рынке или некую шмотку на финальной распродаже, не вызовет зависти подруг. И даже может исключить Вас из вашего привычного круга как нечто несоответствующее вашему социальному статусу. Я, например, в России никогда не рассказываю о гаражных распродажах или долларовых магазинах. А стоит ли экономить на себе? Вкладывать средства в свою внешность на деле есть то же самое, что вкладывать их в свое будущее, в свой профессиональный успех, в стабильность семьи. И признайтесь: такие инвестиции весьма приятны! Одежда является неотъемлемой частью жизни женщины. Это не прихоть. Это необходимость.

Находясь все время дома, проще простого вообще не думать о своем внешнем виде. Вы редко выходите в город, редко принимаете гостей, вы всегда слишком заняты или устали, чтобы задуматься: а в чем я хожу? День за днем вы расхаживаете по дому в старых растянутых рейтузах, футболке или какой-нибудь неимоверной кофте.Я провела в таком виде половину дневного времени…т.е. из моих почти трёх лет в Техасе..что же, это почти год? Ужас какой! Стоит ли говорить, как все это влияет на ваше душевное самочувствие?

Было бы ошибкой считать, что работающая женщина всегда должна выглядеть безукоризненно, а домашней хозяйке это как бы и ни к чему. Я скажу так: вся разница между работающей женщиной и домохозяйкой лишь в том, что первая за свою работу получает хоть какие-то деньги. Не поэтому ли у некоторых домохозяек возникает комплекс неполноценности? Мне часто приходится слышать: «Как я могу позволить себе дорогое платье, когда я сама ничего не зарабатываю?» А по моему мнению, вполне можете. Позвольте: ведь если вы сидите дома, разве у вас кто-то отнял право быть красивой? Нет ничего постыдного, если вы покупаете модные стильные вещи и регулярно ходите в салон красоты. Пусть вы не ходите на работу, но вы все равно работаете. Если вы сидите дома с детьми, вы все равно продолжаете чувствовать себя женщиной. Хандра овладеет вами, если вы перестанете следить за собой. А если мама (и жена тоже) не в настроении — это уже опасно. Не давайте тоске взять верх: не забывайте ходить к парикмахеру, а если есть деньги, сходите даже к стилисту в дорогой и модный салон (предварительно наведя справки) и сделайте модельную прическу. Другими словами, поднимайте свое настроение всеми средствами. Пусть не вы содержите семью, пусть стоимость вашей работы не измеряется в денежном эквиваленте, но вы обязаны хорошо выглядеть, а поэтому относитесь к состоянию своего гардероба и всего необходимого антуража точно так же, как всякая работающая женщина.

Многие женщины иногда стесняются просить помощи в обновлении гардероба или думают, что они все о себе знают. К сожалению, врожденное чувство стиля есть не у всех, оно приобретается с годами и опытом. А иногда просто НЕ приобретается, увы. Я, например, никогда не отважилась бы решать юридические вопросы самостоятельно, не посоветовавшись с адвокатом. Здесь тот же случай. Не каждая из женщин интуитивно знает, что именно ей идет. Я заметила: наиболее стильно, со вкусом одеваются те женщины, которые всегда готовы принять ценный совет. Те же, кто говорит: «Это мое. Я чувствую, это мне идет», — и не желают ничего слушать, зачастую попадают впросак, ограничивая свой выбор, отсекая возможные варианты, новые и свежие идеи. Будьте всегда открыты новым идеям.

Ведь у нас есть на вооружении мощный инструмент, который использовали ещё наши бабушки и мамы. И даже незабываемая героиня Ильфа и Петрова- Эллочка-людоедка.

Как известно, Эллочка черпала все свои модные идеи из журналов с портретами миллионерши Вандербильдихи, а наши мамы находили образец для подражания на телеэкране, более или менее копируя элегантные наряды всеобщих любимиц- дикторов центрального телевидения, которые в те времена действительно являлись образцом хорошего вкуса, поскольку являлись лицом страны.

Так вот- если вы чувствуете некоторые сомнения при мысли о совершенствовании или изменении стиля- присмотритесь к экрану телевизора! Ведь наша внешность иногда похожа на какую-нибудь Очень Важную Персону, а с такой персоной всегда работает целый штат дизайнеров, модельеров, визажистов. Мне, например, очень часто напоминают о сходстве с русской актрисой Татьяной Васильевой…и я всегда с интересом и вниманием присматриваюсь к её имиджу, манерам, одежде. И если вы похожи.. ну, скажем, на Марту Стюард… ну, не совсем похожи…но похожи больше на неё, чем на Вуппи Голдберг – понаблюдайте, в чём она вам больше нравится, и что она никогда бы не одела. Во всяком случае, не одевает для передачи. Не копируйте, соревнуясь, как делала Эллочка- но анализируйте. Обращайте внимание на детали. Даже не на модные аксессуары, а, именно, на детали, которые очень часто и определяют наш облик, что и определяет СТИЛЬ.

Как использовать шарфик:на шею? на пояс? на сумку? в карман? в критической ситуации? Сумку носить на плече? (так плечо уже и так перекошено от ношения сумки), в руках? на шее?-так там уже шарфик…рюкзаком? в дипломате? Что за пояс? Почему так много стразов? Это что – лямочки от бюстгалтера?- фу, как неприлично..нет, это топик, вряд ли в бюстгалтере такого цвета она бы вышла на вручение премии Оскара…И так далее.

Вот вы и создаёте свой стиль! Этот стиль создаете именно вы, поэтому фантазируйте, главное, чтобы фантазии был присущ вкус, мера и элегантность. Задача достаточно сложная, но не для Вас, ведь Вы- женщина с развитым чувством гармонии и эстетическим вкусом.

Самое главное: сочетание разностильности должно быть стильным!