Миллиардеры-иммигранты, живущие в Техасе

По словам исполнительного редактора Forbes Луизы Кролл, когда журнал начал планировать мероприятия, приуроченные к 250-летию Соединенных Штатов, было вполне естественно уделить особое внимание иммигрантам как важной части этой истории.

Согласно данным Forbes, в 2026 году в США проживало 144 миллиардера, родившихся за пределами страны, с совокупным состоянием более 2,2 трлн долларов; для сравнения: в 2025 году таких миллиардеров было 125, а в 2022-м — 92.

По словам исполнительного редактора Forbes Луизы Кролл, когда журнал начал планировать мероприятия, приуроченные к 250-летию Соединенных Штатов, было вполне естественно уделить особое внимание иммигрантам как важной части этой истории.

Согласно данным Forbes, в 2026 году в США проживало 144 миллиардера, родившихся за пределами страны, с совокупным состоянием более 2,2 трлн долларов; для сравнения: в 2025 году таких миллиардеров было 125, а в 2022-м — 92. Почти половина самых богатых иммигрантов страны сколотила состояние в сфере технологий, однако в список также входят представители финансового сектора, промышленности и здравоохранения.

Девять мужчин и женщин из списка Forbes самых богатых граждан страны иностранного происхождения живут в Техасе.

Илон Маск

Самым богатым иммигрантом, проживающим в США, и самым богатым человеком в мире является Илон Маск; в июне он ненадолго стал первым в мире триллионером после того, как его компания SpaceX провела первичное публичное размещение акций (IPO). Маск, уроженец Южной Африки, в настоящее время проживает в Остине; по данным Forbes, его состояние оценивается примерно в 781 миллиард долларов.

Тай Ли

Предпринимательница в сфере технологий Тай Ли, уроженка Бангкока, занимает 26-е место в списке самых богатых жителей США, родившихся за пределами страны; ее состояние оценивается примерно в 8 миллиардов долларов. Ли, проживающая в Остине, возглавляет компанию SHI International, специализирующуюся на ИТ-инфраструктуре. Эта компания выросла из небольшого предприятия по перепродаже программного обеспечения, которое Ли приобрела вместе с бывшим мужем в 1980-х годах, и сегодня считается одним из крупнейших в США бизнесов, принадлежащих женщинам. В прошлом месяце в другом рейтинге Forbes Ли была названа одной из самых богатых женщин США, самостоятельно добившихся успеха в бизнесе.

Стивен Удвар-Хейзи

Переехав ребенком из Венгрии в Нью-Йорк, Стивен Удвар-Хази устроился на склад упаковщиком с оплатой 30 центов в час. Впоследствии он построил карьеру в авиационной отрасли и считается создателем индустрии лизинга самолетов. В интервью журналу Forbes, данном в 2025 году, он отметил, что именно опыт жизни в качестве иммигранта подпитывал его предпринимательский драйв. «Когда живешь в угнетенной тоталитарной стране — как это было со мной — и у тебя нет денег, не покидает ощущение отсутствия будущего и надежды на то, что жизнь когда-нибудь наладится, — сказал он. — Уровень мотивации здесь совершенно иной, чем у человека, который родился и вырос в этой стране». Сейчас Удвар-Хази живет в городе Уэстлейк (к северу от Далласа) и занимает 55-е место в списке самых богатых иммигрантов США с состоянием в 4,6 миллиарда долларов.

Люк Носек

В число миллиардеров вошел венчурный инвестор Люк Носек: его состояние превысило отметку в миллиард долларов благодаря выходу компании SpaceX на биржу. Носек родом из Польши; еще в школьные годы он переехал в пригороды Чикаго, учился в Иллинойсском университете и стал одним из сооснователей PayPal. По данным Forbes, сейчас он живет в Остине, а выход SpaceX на IPO увеличил его состояние до 3,7 млрд долларов, обеспечив ему 64-е место в списке самых богатых иммигрантов США.

Альберт Чао, Джеймс Чао и Дороти Чао Дженкинс

Брат и сестры Альберт Чао, Джеймс Чао и Дороти Чао Дженкинс из Хьюстона занимают 72-е место в этом списке; состояние каждого из них оценивается в 3,2 млрд долларов. Их родители, Тин Цзун («Т.Т.») Чао и Вэй Фонг, перевезли семью с Тайваня в Хьюстон в 1980-х годах. Там Т.Т., имевший опыт работы в нефтехимической отрасли, приобрел завод по производству полиэтилена в Лейк-Чарльзе (штат Луизиана). Это предприятие выросло в химического гиганта Westlake Corp. — компанию, входящую в рейтинг Fortune 500; все трое членов семьи занимали в ней руководящие посты.

Лиза Су

Возглавляя компанию по производству полупроводников Advanced Micro Devices (AMD), Лиза Су, по оценке Forbes, «осуществила один из самых впечатляющих за последнее время поворотных моментов в развитии технологического сектора»; кроме того, она занимает 79-е место в списке самых богатых иммигрантов США с состоянием в 2,9 миллиарда долларов. Уроженка Тайваня, Су переехала в Нью-Йорк в возрасте трех лет; сейчас она живет в Остине — городе, где компания AMD ведет активную деятельность, хотя ее штаб-квартира по-прежнему находится в Калифорнии. Лиза Су также вошла в рейтинг Forbes, включающий 100 самых богатых женщин США, добившихся успеха собственными силами.

Игнасио Торрас

На 123-й строчке рейтинга с состоянием в 1,5 миллиарда долларов расположился житель Хьюстона Игнасио Торрас — трейдер на энергетическом рынке, также оставивший заметный след в ресторанной и спортивной жизни города. Уроженец Барселоны, Торрас в подростковом возрасте эмигрировал в Бразилию, а затем переехал в Хьюстон, где начал карьеру в химической промышленности. Помимо основания компании Tricon Energy, занимающейся дистрибуцией пластмасс, он является ресторатором и владельцем хьюстонского заведения BCN, отмеченного звездой «Мишлен», а в 2024 году организовал Genuine Cup — футбольный турнир для взрослых с ограниченными возможностями, который пройдет на стадионе «Райс» на следующей неделе.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*