ПРОГУЛКА В АДДИСОН

Марина Стайн

s2Или Чем заняться в Далласе?

Как известно, многие большие города Америки состоят из отдельных маленьких городов, например, Даллас включает в себя следующие города: Плэйно, собственно Даллас, Аддисон, Ричардсон, Гарланд и многие другие. По-русски их можно назвать районами. Давайте-ка прогуляемся в город Аддисон, расположенный чуть севернее Далласа.

История и факты

Впервые поселение на месте теперешнего Аддисона возникло в 40-е годы 19-го века. В 1849 году была построена мельница, приводимая в движение парой волов, а в 1888 несколько жителей поселка продали право на проезд по их территории железной дороге. Возникла станция под названием “Полустанок Ноэль”, названная в честь одного из вышеупомянутых жителей, С.С. Ноэля (S. S. Noell). В 1903 году железная дорога соединила будущий Аддисон и Даллас.

Аддисоном поселок стал в 1904 году, когда открылась почта. Поскольку город под названием “Ноэль” уже существовал в Техасе, поселок был назван в честь первого почтмейстера, Аддисона Робертсона (Addison Robertson). В 1914 году население Аддисона составляло 75 человек, а к середине 50-х в городе уже проживало 600 человек. В 1953 году был построен аэродром, в 1956 году основана газета.

Город продолжал расти. В 1976 году жители приняли закон о легализации алкогольных напитков (в отличие от Далласа), что привело к быстрому росту количества ресторанов и гостиниц. Низкие налоги на собственность (1\6 от далласских) привлекли в Аддисон многие предприятия. За десять лет (с 1990 по 2000 год) население города возросло вдвое, а количество предприятий – в 8 раз.

Некоторые интересные факты:

  • Аддисон является одним из немногих городов в Америке, которые за номинальную плату предоставляют WiFi всему населению города и всем предприятиям.
  • В 22 гостиницах города могут одновременно остановиться 4 тысячи человек. Каждую весну Аддисон украшается цветущими тюльпанами. Луковицы в количестве более 70 тысяч штук заказываются в Голландии и высаживаются зимой.
  • В Аддисоне проводится огромное количество фестивалей и праздников – более 29 раз в год, из них фейерверк в честь Дня независимости является одним из самых больших в Техасе.
  • В Аддисоне проходили съемки фильма “Доктор Т и женщины” (Dr.T and The Women) с участием Ричарда Гира, Хелен Хант и Фары Фосетт.
  • Население города составляет около 16 тысяч человек, но в дневное время количество народа в городе возрастает до 100 тысяч за счет служащих и туристов.

Достопримечательности

Рестораны

Если спросить жителей Далласа, чем знаменит Аддисон, многие ответят – ресторанами, и будут правы, но только частично. Действительно, в Аддисоне находится более 170 ресторанов (173), при этом площадь города – 24,5 кв. километров. При таком количестве ресторанов все постоянные жители города могут пойти в ресторан одновременно, и мест хватит всем.

Наиболее интересными ресторанами в Аддисоне, несомненно, являются (в порядке подорожания):

Selim’s Doner Kebap – шаурма, долма, турецкие десерты. Также в этом ресторане можно съесть шницель…

Queen of Sheba – африканская (эфиопская) еда. Названия блюд абсолютно незнакомы, перед трапезой и после оной проводится специальная церемония омовения рук. Едят руками, помогая себе кусочками хлеба, на котором и подается собственно еда.

Fogo de Chao – бразильский ресторан, где подается разнообразное мясо, приготовленное на открытом огне в стиле бразильских гаучо. Мясо представлено говядиной, бараниной, свининой, курятиной, а также жареными колбасками. Кроме мяса, ресторан предлагает шведский стол (буфет) – более 30 различных салатов и сыров, и гарниры (картофельное пюре, жареная полента и жареные бананы). Если еще останется место, можно заказать десерт.

Но что же еще интересного есть в Аддисоне, кроме ресторанов на любой вкус и бюджет?

Музеи и театры

В этом городе существует третий по величине в Америке непромышленный аэродром, где можно нанять себе маленький самолет и пилота. Количество самолетов для найма превышает 700, а длина взлетной дорожки – 2400 метров (примерно в два раза меньше, чем в обычных аэропортах). На этом аэродроме часто проводятся аэрошоу, в которых участвуют как новейшие, так и старинные самолеты.

При аэродроме действует Музей истории авиации, основанный в 1993 году Джимом Кавано (Jim Cavanaugh) и названный в его честь. В Музее находятся самолеты и вертолеты времен Второй мировой войны, автомобили того же времени и другие экспонаты. Интересно, что практически все экспонаты поддерживаются в рабочем состоянии и на двух из них (PT-13 Stearman и AT-6 Texan) можно совершить 30-минутный полет над Далласом.

Говоря о музеях, нельзя не упомянуть Музей Мэри Кэй (Mary Kay Museum), посвященный жизни и деятельности знаменитой на всю Америку создательницы косметики – и уникального способа ее распространения. Кстати, в компании Mary Kay Cosmetics, Inc. работает 1300 жителей города.

Театр “Водяной башни” (WaterTower Theatre), расположенный в знаменитом районе города под названием Addison Circle, вот уже 20 лет радует жителей Далласа своими постановками, в число которых входят современные и классические драмы, комедии, мюзиклы и вестерны. При театре действует школа драматического искусства.

Шоппинг

Какой же город может обойтись без магазинов? Не будет заостряться на обычных бутиках и огромных торговых центрах, которых в Аддисоне полно. Лучше поищем малоизвестные и колоритные маленькие магазинчики, не являющиеся частью сети.

Addison Coffee Roasters. В этом кофейном и чайном изобилии, существующем уже 26 лет, можно найти все возможные сорта кофе со всего мира – из Мексики, Индонезии, Африки, Бразилии, Коста-Рики. Поджаривают зеленые кофейные зерна при вас по мере необходимости, машина для жарки установлена прямо в магазине.

Discount Model Trains. Имели ли вы в детстве игрушечную железную дорогу? Нет? А теперь можете купить. Только учтите, то, что продается в этом магазине, является коллекционным товаром. Это не просто некая железная дорога, а точные копии существовавших и существующих поездов, рельсов и даже пейзажа. Модели отличаются по размеру: от 1:20 до 1:220. Этот магазин был открыт в 1989 году и является самым большим подобным магазином на юго-западе Америки.

Desert Design Knitz. Этот магазин – рай для вязальщиц, коими почти все мы, дамы, раньше являлись. Выбор шерсти (и не только) огромен, есть журналы с образцами, всевозможные пуговицы и вообще все, что только может понадобиться для вязания. Кроме того, в этом магазине можно купить одежду и подарки (шарфы и пр).

Парки и скульптурные сооружения

В Аддисоне также находится более десяти парков общей площадью около 50 гектаров. Первый парк был устроен в 1978 году. Из парков самым большим и известным является Addison Circle Park, расположенный в Addison Circle. В этом парке проводится большинство праздников и фестивалей, которыми известен Аддисон. В Addison Circle также находится совсем маленький парк Bosque. Войдя в этот парк, вы попадете в рощу знаменитых красных кедров Техаса, сохраненных с тех времен, когда Аддисон был сельской местностью. На краю парка сохранился накрытый крышкой колодец, выкопанный вручную проживавшим в этих местах фермером Доком Брайантом (“Doc” Brуаnt).

На тихой улочке Qourum находится очень интересная скульптура. Она представляет собой металлическую дугу с отверстием, под которым расположен металлический шар. Два раза в год, в день осеннего и весеннего равноденствия в определенное время солнечный луч проходит через отверстие и освещает шар.

Самым необычным и милым парком Аддисона, несомненно, является Celestial. В центре этого парка расположена большая зеленая лужайка, на которой очень удобно расстелить скатерть для субботнего пикника, а вокруг, под тенистыми деревьями, стоят скамейки. Пологие ступеньки с вырезанными на них цитатами известных поэтов и философов ведут к “человеческим” солнечным часам. Если вы встанете на определенное место (согласно месяцу года) и вытянете руку, то ваша тень покажет время дня (без поправки на летнее-зимнее).

Ну, нагулялись? Пора и домой ехать. Хорошо, что Аддисон находится так близко от Далласа, Плэйно, Ричардсона и других районов Далласа – на пересечении улиц Belt Line и Dallas Tollway.