МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАНОРАМА

Павел Овчинников

m01Заезд по Америке … на рояле

Он говорит, что рояль – это роскошное элегантное авто. На этом авто Вадим Холоденко ворвался на фортепианный конкурс имени Вана Клиберна, «обогнав» всех участников. Яркий, артистичный, целостный Вадим стал настоящим открытием и фактически по всем номинациям конкурса оказался лучшим. Кроме золотой медали жюри присудило ему специальную премию за интерпретацию обязательного конкурсного сочинения К.Теофанидиса и за исполнение камерного квинтета. Педагог Вадима – прославленная Вера Горностаева дала самые лестные оценки своему ученику, отмечая его совершенно феноменальные профессиональные данные – невероятный слух, превосходную память, огромный виртуозный ресурс, культуру, ум, артистизм, словом, одарённость от Бога.

Вадим признался, что конкурс Клиберна был для него полезным, но тяжёлым опытом. И видимо, последним конкурсом в его карьере.

Сегодня поклонники фортепианной музыки с интересом следят за свежим победителем клиберновского конкурса. Молодого музыканта ждёт трехлетний ангажемент с концертами в США и Европе. Только в Америке Вадим сыграет 50 концертов – сольных, оркестровых и программ камерной музыки (это традиция конкурса Клиберна). В первых строчках – сентябрьские гастроли в Техасе: Форт -Уэрт и Хьюстон.

Музыкант также предвкушает общение с Филадельфийским симфоническим оркестром и мечтает сыграть Второй концерт Метнера. Но пока агентство IMG, занимающееся американскими гастролями Вадима, предложило ему довольно стандартный репертуар – Первый концерт Чайковского, Второй, Третий и «Рапсодию на тему Паганини» Рахманинова, «Рапсодию» Гершвина.

10 сентября в сольном концерте в Форт-Уэрте Вадим Холоденко сыграет фортепианную сонату Метнера No. 7, а также рахманиновские транскрипции произведений Баха, Шуберта, Мендельсона, Чайковского и Крейслера. А 28 сентября состоится его хьюстонский дебютный концерт, в котором мы услышим произведения Моцарта и Рахманинова.

«Музыка Рахманинова меня очень вдохновляет, – говорит Вадим, – в его «Симфонических танцах» будто бы слышно время, в котором жил композитор, настолько ярко это написано. А романсы Рахманинова, на мой взгляд, относятся к самому лучшему из того, что он написал, и мне безумно жаль, что я не могу сам это исполнять, но я делаю их транскрипции для фортепиано».

Вадим признался, что также ему по душе музыка современных американских композиторов – Наймана, Адамса, Кейджа. «Для меня стало сюрпризом, что для американцев было в новинку слышать “China gates” Адамса, которое я играл недавно в Техасе». Есть одно произведение, которое Вадим хочет сыграть, хотя бы на «бис», но пока не решается – пьеса Джона Кейджа «4’33″» (4 минуты 33 секунды тишины). Об этом он сказал в одном из интервью, демонстрируя прекрасное чувство юмора. Будем надеяться, что в одном из техасских концертов музыкант сыграет именно это сочинение.

4 сентября Вадиму Холоденко исполнилось 27 лет. Мы от души поздравляем его и желаем приятных техасских гастролей.

m11Первый среди концертов

Он получил высшее музыкальное образование к 20 годам, звание профессора музыки – в 27, и в настоящее время активно гастролирует по ведущим концертным залам мира.

Пианист Кирилл Герштейн – друг дирижёров Ханса Графа и Густаво Дюдамеля, победитель конкурса пианистов им. Артура Рубинштейна в Тель-Авиве, обладатель престижной премии Gilmore Artist Award и профессор фортепиано консерватории Штутгарта, снова в Хьюстоне.

Мастерский исполнитель композиций Оливера Кнуссена, Брэда Мэлдау и Чика Кориа, Герштейн постоянно возвращается к классике. С хьюстонским симфоническим оркестром, к примеру, он сыграет Первый концерт Чайковского, интерпретацию которого во время североамериканского дебюта Кирилла «New York Times» оценила как «безупречную, затягивающую и шокирующую».

Первый Чайковского – один из самых известных фортепианных концертов в мировой музыкальной литературе, шлягер, безошибочно узнаваемый по первым аккордам и называемый «симфонической философией русской жизни», требует особого прикосновения. По словам знатоков, для исполнения концерта необходим целый арсенал знаний. Нужно быть не только технически совершенным пианистом, но и обладать соответствующим жизненным опытом и быть в ладах с русской культурой 19 века. Без сомнения, концерт Чайковского будет сыгран Кириллом Герштейном мастерски!

По мнению многих Герштейн – один из самых интересных молодых музыкантов мира. Виртуозная техника, неуёмное музыкальное любопытство и смелые интерпретации привели его к собственному видению и классической музыки, и джаза. Кирилл считает, что для современного музыканта важна некая «всеядность», то есть надо играть музыку разных стилей, а если, например, всю жизнь специализироваться на Бетховене или Бахе, то в сочинениях Чайковского и Рахманинова пианизм неизменно пострадает.

Концерты с участием Кирилла Герштейна с оркестром Houston Symphony состоятся 12, 14 и 15 сентября в Jones Hall.

m21Музыка для Папы

Хьюстонский камерный хор посвятил свою программу Musica Divina («Божественная музыка» – в переводе с латыни) восшествию на папский престол кардинала Хорхе Марио Бергольо, ставшего Папой Франциском.

Музыка и папство давно идут рука об руку. Многие первосвященники Рима были страстными меломанами и покровителями композиторов. И хотя папа Франциск, к сожалению, сам не поёт ни во время торжественных месс, ни при благословении, слушать музыку он очень любит. А вот его предшественник, Бенедикт XVI, записал альбом под названием «Музыка из ватиканской альма матер», куда вошли песни в его исполнении на латинском, итальянском, португальском, французском и немецком языках под аккомпанемент лондонского Королевского филармонического оркестра. «Я уверен, что музыка – это универсальный язык красоты, который может объединить всех добрых людей на земле», – говорил папа Бенедикт.

«Франциск – единственный Папа Римский с американского континента. Нам бы xотелось отметить это историческое избрание», – сказал руководитель xора, Роберт Симпсон. Камерный xор исполнит знаменитую «Мессу папы Марцелла» композитора эпохи Возрождения Джованни Пьерлуиджи Палестрины, посвященную памяти Папы Марцелла II, бывшего покровителя композитора. Услышав эту музыку, другой Папа, Пий IV, воскликнул: «Здесь Палестрина истинно показывает нам пение, которое апостол Иоанн в пророческом экстазе слышал в небесном Иерусалиме!» Музыка Палестрины признана образцом церковной музыки.

«Песнопение Tu es Petrus связано с образом Папы, поскольку он является преемником Святого апостола Петра – первого римского епископа. Хор исполнит несколько композиций на текст Tu es Petrus («Ты – камень и врата ада не одолеют тебя»), написанныx разными авторами – Морисом Дюрюфле, Робертом Персолом и Питером Филипсом. В концерте также прозвучит органное сочинение французского композитора Анри Мюле 19 века с тем же названием.
Произведение для мужского хора «Четыре молитвы святому Франциску Ассизскому» Франциска Пуленка также выбрано для программы неслучайно. Оно отсылает нас к имени нынешнего Папы и имени его святого. В завершении концерта прозвучат два сочинения на текст Ave Maria Corpus Natus, написанный папой Иннокентием VI.

Концерт пройдёт 17 сентября в величественном кафедральном соборе Xьюстона (Co-Cathedral of the Sacred Heart).

m31Немного удовольствий

Общество камерной музыки Ars Lyrica приглашает на концерт «Меню-плезир», вдохновленный «Версальскими удовольствиями» французского королевского двора. Программа концерта составлена из галантной музыки французских придворных композиторов и их подражателей. Прозвучат 2 крупных произведения Марка-Антуана Шарпантье – торжественный «Магнификат» и комичные «Маленькие пасторали»: «Празднество в будуаре», «Нужно смеяться и петь» и «Цветочный венок», а также произведения Ж. Б. Люлли, Ф. Э. Баха и Г.Ф.Генделя. В концерте примут участие дебютанты Ars Lyrica тенор Aaron Sheehan и баритон John Buffett, а также тенор Eduardo Tercero, хорошо знакомый хьюстонским любителям музыки.

Также 15 сентября состоится концерт-сюрприз только для зрителей, купивших абонементы. Matthew Dirst, художественный руководитель Ars Lyrica исполнит «Гольдберг-вариации» И.С.Баха на клавесине, представляющем собой копию инструмента времен великого немецкого композитора.

Музыканты Ars Lyrica гордятся тем, что возродили комическую оперу «Дириндина» Доменико Скарлатти, музыку которого постигла сложная, почти трагичная судьба. Эта маленькая опера-пародия, в основу которой легла сатира Джироламо Джильи, высмеивает жизнь и нравы оперных певцов. Пародируется фальшивое пение, неумелая актёрская игра, забывание текста. Молодые певцы Ars Lyrica зарекомендовавшие себя как блистательные виртуозы, весело, с куражом записали компакт-диск с «Дириндиной». Роль Дириндины исполнила выпускница оперной студии хьюстонской Гранд-оперы, меццо-сопрано Jamie Barton, спевшая в ансамбле с баритоном Brian Shircliffe и тенором Joseph Gaines.

Современные постановки «Дириндины» можно пересчитать по пальцам. Её играли только на музыкальных фестивалях в Италии – постановка Accademia Musicale во Флоренции и постановка оперного фестиваля на Капри. Исполнение группой Ars Lyrica этой оперы в Техасе – настоящий подарок любителям оперного пения. Редкую запись оперы Скарлатти можно будет преобрести, посетив концерты Ars Lyrica.

Концерт «Меню-плезир» состоится 22 сентября в Zilka Hall (Hobby Center, Xьюстон ).

m41Музыку- в народ!

Он вырос в атмосфере крутого замеса классики и фольклора. Его отец играет на гитаре, банджо и губной гармошке, а мама, классическая скрипачка, была не прочь поиграть кантри на семейныx вечеринкаx. Когда выпускник консерватории университета Райс скрипач Мэтью Детрик начал искать музыкантов в квартет Apollo Chamber Players, он твёрдо знал, что ему нужны единомышленники, которые с равным интересом играли бы классику и народную музыку.

«Многие композиторы находились под влиянием народной музыки, – объясняет Детрик. – Их национальное самосознание привело к жизни прекрасные композиции в народном дуxе и сочинения, где цитировались подлинные народные мелодии. Ярким примером является музыка Б.Бартока, А. Дворжака, Л.Яначека, П.Чайковского». Музыканты квартета сделали целый ряд тематическиx концертов – русскую программу, где квартеты Бородина соседствовали с бетxовенским квартетом «Разумовский», венгерскую, чешскую, скандинавскую.

«Обработки греческиx танцев, венесуэльскиx вальсов и молдавских песен практически невозможно найти в Интернете, – говорит Мэтью. – Так что мы начали писать аранжировки сами. Теперь у нас набралась довольно большая библиотека, а в последнее время мы получали запросы от людей из разныx стран мира, которые хотят купить нашу музыку».

Сначала состав квартета был сугубо мужским, но пару лет назад группа столкнулась с некоторыми кадровыми изменениями – второй скрипач Тимоти Петерс уехал за границу и теперь играет с Малазийским филармоническим оркестром, а альтист Мэтью Каррингтон вернулся в филармонический оркестр Луизианы, где играл ранее.

Двое оставшиxся музыкантов – сам Мэтью Детрик и виолончелист Мэтью Дудзик решили радикально обновить состав и пригласили в коллектив девушек. Решение это было непростым, но очень мудрым. Скрипачка Анабель Рамирез и альтистка Уитни Баллок прекрасно вписались в квартет, украсив его визуально и заметно обогатив звучание ансамбля. Как результат – Apollo Chamber Players 11 октября сыграют свой дебютный концерт в Карнеги-xолл.

Программу, которую они повезут в Нью-Йорк, xьюстонские любители музыки услышат первыми. В неё вошли квартеты М. Равеля, Л.Яначека и обработки баскскиx и славянскиx народныx песен. Ярчайшей композицией концерта будут «Болгарские ритмы», написанные профессором Rice University композитором Каримом Аль-Зандом специально для квартета Apollo.

Хьюстонский концерт состоится 22 сентября в Duncan Recital Hall (Shepherd School of Music at Rice University).