С НОВЫМ ГОДОМ!

Записала Динара Гутарова

«Что такое Новый год? Это праздника приход! Это смех друзей веселых, это пляски возле елок» – так поется в старой детской песенке. В каждой семье складываются свои традиции празднования Нового года: кто-то встречает его дома и готовит оливье по бабушкиному рецепту, кто-то идет в гости или на шумную вечеринку в клуб, а кто-то, как герой небезызвестного фильма, «каждый год 31 декабря ходит с друзьями в баню». Мы попросили наших читателей, друзей и рекламодателей рассказать о том, как они отмечают этот праздник, а также высказать свои пожелания в Новом году.


p_sophiaСофия Гринблат, руководитель Русского культурного центра и издатель газеты «Наш Техас»

Ежегодно задолго до наступления Нового года я мечтаю уехать в зиму. Не могу сказать, чтобы, живя в Техасе, я тосковала по морозам, но раз в год на одну неделю рождественских и новогодних праздников, мне очень хочется увидеть снег. Видимо, в душе надеешься вернуть ту новогоднюю сказку, что была в детстве. Это получилось лишь пару раз, очень тяжело всех друзей и близких собрать вместе. Новый год – это обязательно празднование с близкими друзьями, которые практически стали семьей.

Новогодние праздники я люблю встречать в большой шумной компании друзей с танцами, играми, подарками для всех. Новый год для меня – это всегда веселье. Мне не очень важно, какая еда будет на столе, главное – веселая и праздничная атмосфера. Раньше мы всегда отмечали Новый год в русском ресторане Stoli Grill, это был своего рода клуб. К сожалению, он закрылся. Очень хочется, чтобы в Хьюстоне снова открылся такой русский ресторан, где можно было бы встречаться с друзьями.

Мой маленький племянник недавно пожелал мне на день рождения: «Желаю, чтобы ты делала то, что хочешь, и ходила туда, куда ты хочешь!» По-моему прекрасное пожелание. У нас, взрослых слишком много условностей, соблюдение которых отнимает так много времени. Дорогие читатели, в Новом году делайте только то, что вам на самом деле хочется, и ходите лишь туда, куда хочется – пусть это делает вас счастливыми!


p_alla_mokritskyАлла Мокрицкая, владелица Mokritsky Insurance Agency

Новый год – очень важный для меня праздник, который я люблю отмечать еще с советских времен. Обычно мы встречаем его с друзьями и дочерьми в ресторане. Но в этом году решили изменить традиции и отправиться с друзьями в путешествие в Перу. На Рождество мы посетим древний город инков Мачу-Пикчу, расположенный высоко в горах, который называют Новым чудом света. А Новый год встретим на Галапагосских островах.

Читателям газеты «Наш Техас» я хочу пожелать большого счастья! Потому что счастье включает в себя все – здоровье, успехи в работе и личной жизни. С Новым годом вас, друзья!


pleva_goldbergЛев Гольдберг, совладелец русского магазина «Euro Deli» в Далласе

Праздную Новый год я обычно в ресторане Venetian Terrace, а 1 января мы собираемся дома всей семьей. К праздничному столу, за которым встречается вся наша большая и дружная семья, мы всегда готовим традиционные блюда – оливье, холодец, селедка с луком и отварной молодой картошкой с укропом.

Особенно мне запомнился Новый год в России в далеком 1982 году. Мы встречали его на даче. Два дня я готовил, а затем отправился на станцию встречать жену. Мороз был нешуточный, и я отморозил себе уши, пока ее ждал. Теперь тот вечер всегда напоминает мне о себе: после того случая уши краснеют всякий раз, когда холодает.

Читателям газеты «Наш Техас» я бы пожелал здоровья и хорошей работы! Пусть у вас в Америке всегда будет работа!


pmark_zaltsberg1Марк Зальцберг, автор газеты «Наш Техас»

Новый год мы встречаем всегда дома. И отмечаем его наступление вместе с днём моего рождения, которое произошло 29 декабря. Всегда у нас собирается много гостей и друзей. Моя жена Лена известна своим поварским искусством и на этот двойной праздник готовит множество различных блюд. Сказать, какое традиционное, я не смогу. Каждый год новое меню.

Собравшись, мы читаем заранее заготовленные стихи, сочиняем на ходу новые и, конечно, произносим много смешных тостов, тоже в виде экспромта, но, как известно, хороший экспромт надо как следует подготовить. Ну и разумеется, танцуем и пьём шампанское.

Самый запоминающийся Новый год случился у меня в1992 году. Я заболел лимфомой и получил первую химиотерапию за несколько дней до Нового 1993 года. Естественно, что было не до праздников, т.к. я начал помирать и, чтобы не совсем скучать, писал себе эпитафии. Вот две из нескольких.

Я этот афоризм с собой не погребу.
Его на камне на могильном обозначу.
Читайте все, благодаря удачу.
В леченьи тяжело, легко теперь в гробу.

Врачи больных конечно лечат.
А помер, так снесут в подвал.
Иных уж нет, а тех долечат.
Как Сади некогда сказал.

Когда я прочитал эти стихи в переводе на английский моему врачу, а лежал я в палате интенсивной терапии, то он сказал, что такие циники, как я вообще никогда не умирают и привел студентов поглядеть на этакого монстра. Пришлось и им прочитать эпитафии. На следующие 20 лет он оказался прав, и вот скоро (если судьба позволит) я буду отмечать мой восьмидесятый Новый год.

Что я могу пожелать читателям вашей газеты? Лучшего пожелания читателям, чем Плиний младший всё равно никто не сделал и не сделает. Он писал своему другу почти 2000 лет назад: «Читать надо много, но не многих». Мне неприятно видеть людей, тратящих время на чтение вздора и модных пустяков. Читать надо только серьёзных авторов. Даже моей долгой жизни не хватило, чтобы познакомиться со всеми великими произведениями. Что там со всеми? Дай Бог с десятой частью!

С наступающим! Всем привет. Будьте здоровы.

Любящий вас всех Марк Зальцберг.


p_valerie_hulseВалерия Холс, адвокат The Hulse Law Firm, Даллас

Я поздравляю всех читателей газеты «Наш Техас» с Новым годом! Счастья, успехов и процветания! Также желаю вам встретить Новый год благополучно. Будьте законопослушны!


p_andrey_gevaАндрей Гева, владелец Alliance Fencing Academy, Хьюстон

Новый год мы всегда встречаем с друзьями – собираемся с семьями у кого-нибудь дома. В прошлом году сняли дом в Галвестоне, где провели с женами и детьми три дня, а пару лет назад отмечали новогодние праздники недалеко от Остина, в Хилл-Кантри. Каждая семья готовит какое-нибудь традиционное новогоднее блюдо, такое, как оливье, мы покупаем друг другу подарки, а если есть время – подготавливаем развлекательную программу для взрослых и детей.

Как я проводил новогодние праздники в России, я не помню – мне про них рассказывали. Запомнил только, как однажды с друзьями отмечали его целых три дня. А одним из самых запоминающихся новогодних праздников в Америке стал тот, который мы организовали однажды в Галерее: арендовали на ночь помещение кафе-ресторана, пригласили ди-джея, Деда Мороза и Снегурочку, и устроили шумную вечеринку с танцами до утра. В этом году мы собираемся посетить сразу две новогодние вечеринки.

Читателям газеты «Наш Техас» я хочу пожелать в следующем году настоящего счастья! И если вы загадали что-то, желаю, чтобы всё сбылось. Пусть вас всегда окружают только добрые, открытые и приятные люди, и с каждым годом их становится в вашей жизни все больше!


p_susanna_zilbermanCюзанна Зильберман, дантист Heights Dental Smiles, Хьюстон

Новый год я встречаю с семьей и друзьями. Мы собираемся все вместе дома у кого-нибудь из друзей, готовим различные блюда – оливье, пирожки. Иногда, если готовить некогда, заказываем еду в ресторане.

Особенно мне запомнилась встреча 2000 года, потому что в том году в моей жизни произошло очень много важных и памятных событий.

Я хочу пожелать всем читателям газеты здоровья, счастья, чтобы вы всегда были окружены близкими и друзьями, и чтобы все ваши мечты сбывались!