СТУДИЯ ЕЛЕНЫ ФАЙНШТЕЙН «MUSICAL EXPRESSIONS», ДАЛЛАС

Динара Гутарова

elena_fainshtein2СКОРО В ШКОЛУ

Музыкальную студию Елены Файшнтейн знают многие жители Далласа. Ведь здесь она дает уроки и фортепиано, и баяна, и аккордеона, причем на трех языках – русском, английском и иврите. «Многим семьям очень важно сохранить свой язык, свою культуру», – рассказывает Елена.

Об учениках педагог может говорить бесконечно: когда она рассказывает о группе малышей 4-5 лет, о ребятах постарше и о взрослых – студентах колледжей, понимаешь, что в студии Елены обучение – больше чем обучение нотной грамоте.

Музыкой Елена занималась всегда, меняя страны, языки, переезжая с места на место. Она училась в Минском музыкальном училище им. М.И. Глинки, где познакомилась со своим будущим мужем: «Сначала мы были соперниками на курсе, но однажды Григорий предложил мне сыграть дуэтом. Мы попробовали, и нам понравилось». С тех пор они играют дуэтом всю свою жизнь. Ведь не зря их второй музыкальный альбом, выпущенный недавно, называется «Вместе» («Together»).

Вместе они ездили с гастролями по всему Советскому Союзу как артисты Белорусской государственной филармонии, вместе преподавали в музыкальной школе. Вместе с семьей переехали в Израиль, прихватив с собой два чемодана с баянами – вот почти и весь их нехитрый багаж. И уже через семь месяцев по одному из крупнейших телеканалов израильского телевидения показывали передачу об их ярком музыкальном дуэте!

Елена и Григорий много выступали с концертами, давали частные уроки. Не изменили музыке они даже тогда, когда им снова пришлось срываться с места: в 2003 году супруги с двумя детьми переехали в Даллас. Здесь Елена преподавала в престижной частной еврейской школе, а затем открыла собственную студию «Musical Expressions», число учеников которой растет с каждым годом – сейчас их около 30. Муж работает в IT-компании, а все свободное время Григорий и Елена посвящают концертной деятельности. Как члены Национальной ассоциации аккордеонистов (NAA) и Accordionists and Teachers Guild International (ATG), Файнштейны постоянно выступают на встречах аккордеонистов по всей Америке, на днях отыграли концерт в Лас-Вегасе. Снова концерты, снова шум аплодисментов. А по возвращении Елену ждут ее ученики.

elena_fainshtein1Сейчас Елена и Григорий планируют устроить творческий вечер, на котором выступят и лучшие ученики студии. И, конечно же, Елена с нетерпением ждет начала учебного года и встречи со всеми своими учениками, в том числе и новыми. «Если вы спросите меня, что важнее – концерты или ученики, я не смогу ответить. Это все равно, что спрашивать, кого из детей больше любишь, сына или дочь», – говорит Елена. И добавляет, что считает очень важным помочь детям раскрыться через музыку. «Если ребенок застенчив, необщителен, музыка поможет ему самовыразиться. С помощью музыки дети меняются, ведь музыка творит чудеса», – считает Елена Файнштейн.

Студия Елены Файнштейн «Musical Expressions»
http://www.elenafainshtein.com/