Я ДРУГОЙ ТАКОЙ СТРАНЫ НЕ ЗНАЮ

Динара Гутарова

matthew6По данным соцопросов, отношение россиян к жителям Америки сильно изменилось в худшую сторону. Если раньше тех, кто называет американцев «пиндосами», было меньшинство, теперь таких становится все больше. Это подтверждает и волонтер Русского культурного центра «Наш Техас» Мэттью Петти, вернувшийся на днях после годового обучения в Томском политехническом университете и длительного путешествия по городам Сибири, Узбекистану и Киргизстану.

Мы уже писали об этом удивительном человеке, студенте университета Texas A&M, который работал у нас прошлым летом перед поездкой в Томск. Встретить американца, более влюбленного в Россию и во все, что с ней связано, наверное, невозможно. Он учился в Гатчине (недалеко от Санкт-Петербурга) и Казани, у него множество друзей в России и странам СНГ. Мэттью коллекционирует советские плакаты и значки, обожает русскую, татарскую и узбекскую кухню, сам печет самсу и блины. Тем обиднее было слышать от него, что отношение русских к американцам испортилось.

«Все изменилось, буквально, за последние несколько месяцев, после Олимпиады. Мне кажется, это все из-за пропаганды. Смотришь новости Первого канала – и все репортажи про Америку в негативном ключе», – рассказывает он.

Мэттью, объездившего в основном на поезде всю Сибирь, а также Узбекистан и Киргизстан, попутчики часто спрашивали, откуда он родом. Глядя на высокого светловолосого и голубоглазого парня, было видно, что он «нетутошний». Раньше он всегда открыто говорил, что американец. Но в последнее время у него случилось несколько неприятных ситуаций, когда народ реагировал негативно. Поэтому с какого-то момента Мэттью стал говорить, что он или из Австралии, или из Мексики. США действует на народ, как «красная тряпка» на быка.

matthew_leninТакже он и многие его друзья-американцы, учащиеся в различных университетах по всей России, заметили по некоторым фактам, что их телефоны прослушивают и их странички в социальных сетях просматривают. Об этом Мэттью предупредил русский друг, работающий в крупной энергетической компании, к которому приходили и расспрашивали о друге- американце.

В качестве примера Мэттью приводит полушпионскую историю о том, как он ехал на такси из одного города в другой. На полпути на мобильный таксисту позвонили, и из разговора таксиста с неким собеседником Мэттью понял, что позвонивший знает, что в машине сидит американец. «Откуда человек узнал, что я еду в другой город на такси, если я никому об этом не говорил?» – задается вопросом он.

Мэттью вспоминает историю, произошедшую с ним в Узбекистане, куда он приехал в гости к своему давнему другу. Они поехали в деревню, где жили родители приятеля. Местные члены правления так перепугались, когда к ним нагрянул иностранный гость, что решили – это какой-то работник ООН, который проверяет, не эксплуатируют ли здесь детский труд. Объяснять что-либо было бессмысленно: Мэттью попросили покинуть деревню.

Но несмотря на негативную реакцию некоторых людей, Мэттью признает, что это был очень интересный год. «Я видел много прекрасного, и люди в Сибири просто чудесные. У меня сложилось ощущение, что жить можно везде, и люди везде одинаковые. Разные лишь языки».

Он отмечает интерес русских к культуре людей из других стран. В университете Томска учится много иностранцев из Европы, Африки, Китая, Вьетнама и Монголии. Поэтому студенты этих стран постоянно устраивали Дни культуры, на которых исполняли народные танцы и песни. «На эти мероприятия приходило очень много русских», – вспоминает он.

matthew1За год Мэттью посетил столько мест, сколько обычный россиянин не видел за свою жизнь: Бишкек, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Новосибирск, Кемерово, озера Иссык-Куль и Байкал, города Центральной Азии… И это еще не весь список.

«В Сибири почти нет туристов, и поэтому можно увидеть города и природу глазами местных жителей. Там очень красиво, природа не испорчена, много разных автономий, и в каждой – своя культура, – делится впечатлениями Мэттью. – Сначала с представителями разных национальностей Сибири я познакомился в Томске, потому что это университетский центр и туда съезжаются отовсюду – из Якутии, Бурятии, Хакасии, Тувы. Потом все эти места я объездил на поезде. Ездить на поезде дешево и очень весело».

Путешествуя в плацкартном вагоне, Мэттью знакомился с местными жителями, их культурой, манерой поведения. Например, он со смехом вспоминает, что по дороге в Ташкент его соседями были два узбека. Они взяли с собой в дорогу шесть бутылок водки и за 24 часа выпили их все. Такое увидишь не каждый день.

Теперь, вернувшись в Америку, Мэттью Петти планирует закончить учебу в университете Texas A&M. Чем будет заниматься дальше, не знает, но свое будущее связывает с Россией. «Наверное, не все русские знают, какая Россия большая страна. И везде, даже в самых далеких точках Сибири все работает: везде есть еда, работает почта и банки», – рассказывает Мэттью. А к негативному отношению русских к американцам, которое он ощущал на себе в последнее время, он относится спокойно. «Я знаю, что большинство людей в России понимают, что правительство и государство – это одно, а люди – это другое» – считает Мэттью.

ИЗ БЛОГА МЭТТЬЮ ПЕТТИ:

matthew3_Мое путешествие в Центральную Азию предоставило мне возможность узнать формы обращения: Я «брат» для каждого, кто хочет от меня денег (нищие и продавцы), и я «солнышко» для Ирины Васильевны, портье в узбекской гостинице с русско-украинскими корнями. Она все время обращается так ко мне, без всякого стеснения напоминая, что у нее есть 22-летняя дочь.

* * *
Первая остановка на станции Тайга после полутора часов в пути. Зал ожидания на вокзале наполнен северокорейскими рабочими старше 30 лет с коробками. Пока я писал это сообщение, один из них подошел ко мне, чтобы посмотреть на мой iPhone. Он рассматривал его с благоговением, словно никогда не видел такую вещь. Я спросил его, откуда он, и он на ломаном русском языке сказал: «Северная Корея». Группа направляется в ядерную лабораторию к северу от Томска. На каждом из них к рубашке был приколот красный значок Kim Kong-un. Если бы они только знали, что я не русский.

* * *
Я вернулся в Техас! Этот год научил меня быть терпеливым и открыл глаза на многие аспекты жизни и любви, дав мне множество причин продолжать тот путь, который я выбрал. Не сидите дома, отправляйтесь путешествовать и открывать для себя новое, не бойтесь выйти за пределы зоны комфорта. Повседневная жизнь может быть скучной, но в конце тяжелого, наполненного событиями дня нет ничего лучше, чем вернуться домой.