СОБАКИ И ЛЮДИ, ИЛИ КАК Я НАСТУЧАЛА НА СОСЕДКУ

Оксана Лесли, автор романа «Америка-мать зовет?»

l1В романе «Америка-мать зовет?» я описываю ситуацию, которая произошла со мной в Техасе. У нас была собака по имени Шок. Мы с мужем снимали квартиру с тремя спальнями и за привилегию иметь крупную собаку в этом квартирном комплексе внесли взнос в размере пятиста долларов. Уход за псом был на мне: прогулки, поездки к ветеринару. Мне не нравилось подбирать собачье дерьмо, раздражало, что с нас содрали пятьсот баксов, и вообще, сам факт, что муж купил животное, а сам не участвовал в уходе за ним. Соседи на меня донесли. Мне пришел счет на тридцать долларов, я его оплатила и исправила свое поведение. После рождения ребенка собаку отдали бывшей подруге мужа, дай Бог ей здоровья и счастья.

Когда мы переехали во Флориду, со мной случилась другая история, когда мне пришлось нажаловаться на соседку. А было это так.

Весной 2007 года я уже была вдовой с двумя детьми, работала супервайзером по уборкам кондо на океанском побережье. Каждое утро я отвозила детей в детский сад. Соседка ленилась выгуливать своих собак, отпускала свободно побегать по нашему спальному району. Я никогда не испытывала к собакам страха, мне всегда нравились крупные собаки – овчарки и лабрадоры. В одно прекрасное утро, часов в семь, я усаживала своих мальчишек в машину, и тут на наш двор забегает собака породы бандог, останавливается в двух метрах от меня и начинает лаять. Злой лай и оскал, мощные челюсти… Ситуация не из приятных. Я сняла с себя туфлю и запустила в него. Пес убежал. Позже я поговорила с соседкой об инциденте, она извинилась и некоторое время собаки меня не облаивали.

На шестилетие сына я пригласила гостей, повесила в переднем дворе на дереве мексиканскую пиньяту, набила ее конфетами, и детки битами дубасили по ней, визжа от восторга. Когда потом все вернулись в дом, оказалось, что кто-то из детей наступил в кучку собачьего наисвежайшего дерьма. Незабываемый аромат и коричневые следы на темно-зеленом ковролине в гостиной впечатались в мои извилины неприязнью ко всем владельцам собак вместе взятым. Я поняла, что собак опять отпускали без присмотра побегать, просто я не сталкивалась с ними лицом к морде…
Тогда я поставила себе цель, донести на соседку в полицию (Аnimal control police) при первом удобном случае. Я купила недорогой фотоаппарат и держалаего наготове в сумке. Когда бойцовская собака без хозяина снова оказалась на моем газоне, я ее сфотографировала в разных ракурсах, распечатала фотографии и позвонила куда надо.

Приехал полицейский (Аnimal control police), я ему показала свои доказательства соседской непозволительной небрежности. Тот повесил на двери женщины бумажку, так как ее не было дома, в которой ей полагалось заплатить штраф в размере пятидесяти долларов, причем явиться по такому-то адресу и предъявить документы на собак, доказывающие, что они привиты и прочее. Мне полицейский объяснил, что если подобное повторится, будут приняты более строгие меры по отношению к владельцу и животным.

С тех пор прошло почти десять лет. Мои дети приучили всех своих друзей снимать обувь на улице, заходя в наш дом. Они никого не впустят и не проводят в свои комнаты играть, не убедившись, что экскременты извне не попадут в наше жилище.

Кстати, во многих городах США запрещено гулять с собакой без поводка. Leash Law называется. За нарушение полагается штраф, и рассматривается такое нарушение закона как мелкое хулиганство (misdemeanor). Предупрежден, значит, вооружен!