ОТКРЫТИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО СЕЗОНА В ДАЛЛАСЕ И ХЬЮСТОНЕ

Татьяна Лев

Хотя по температуре окружающего воздуха это пока и незаметно, но быстротечное время уже практически унесло наше лето. У детей кончились каникулы, а у музыкантов начинается новый сезон. Далласский и Хьюстонский симфонические оркестры готовят слушателям первые сюрпризы.

И хотя программы концертов этих двух первоклассных оркестров, которыми гордится Техас, непохожи друг на друга, в них отводится особое место произведениям, посвященным 250-летию со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта и 100-летию со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.


Этот сезон Далласского симфонического оркестра, проходящий под девизом “Прославление и предвкушение”, обещает любителям много прекрасных вечеров. К сожалению, в нем заложена нотка грусти, поскольку по окончании сезона покидает оркестр его музыкальный руководитель Andrew Litton. Содружество этого выдающегося дирижера с оркестром продолжалось рекордно долго – 12 лет, и успешно. За это время оркестр укрепил свою международную известность, трижды объехал с гастролями Европу, четырежды выступал в Карнеги Холл (Carnegie Hall), участвовал в записи 25 музыкальных дисков.

Свой последний сезон Эндрю Литтон (Andrew Litton) решил открыть концертом русской музыки – в первом отделении концертов 8 – 11 сентября прозвучит “Первый концерт для фортепьяно с оркестром” Чайковского, а во втором – “Симфония № 5” Шостаковича. В этом концерте примет участие великолепный пианист Ефим Бронфман (Yefim Bronfman), неоднократно выступавший с Далласским симфоническим оркестром.

В программе сезона – музыка Шопена, Моцарта, Шумана, Гайдна, Гершвина, Чайковского, Шостаковича… Но, пожалуй, гвоздь сезона – международная премьера: в концертах 15-18 сентября прозвучит “A Man of Sorrows” выдающегося современного композитора Джорджа Тсонтакиса (George Tsontakis).


В Хьюстоне открытие сезона состоится 10 сентября концертом, который музыкальный руководитель оркестра Ганс Граф (Hans Graf) назвал “вечером элегантности и великолепия”. Прозвучат один из наиболее известных и любимых и музыкантами и слушателями концертов – “Второй концерт для фортепьяно с оркестром” Рахманинова, “Вальс” и зачаровывающее “Болеро” Равеля, “Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна»” Дебюсси. В концерте принимает участие блестящий пианист Garrick Ohlsson, победитель Международного конкурса пианистов имени Шопена 1970 года.

Для любителей классической музыки Ганс Граф приготовил вечера-встречи с музыкой Шопена, Моцарта, Бетховена, Верди, Брамса и Рахманинова. Вместе с оркестром выступят замечательные музыканты. Мы услышим всемирно признанных дирижеров, пианистов, скрипачей… С оркестром выступят Эри Клас (Eri Klas), Стефан Денев (Stéphane Denève), Питер Онджиан (Peter Oundjian), Александр Лазарев (Alexander Lazarev). В конце сентября – 23 – 25 гостем Хьюстонского симфонического оркестра станет уникальный пианист Ефим Бронфман, в начале октября в программе Шопеновского вечера выступит Ольга Керн, победительница конкурса им. Вана Клиберна. Мы услышим игру таких исполнителей как Петр Андершевский (Piotr Anderszewski), Леонид Кавакос (Leonidas Kavakos), Эмануэль Акс (Emanuel Ax), Лейла Джозефович (Leila Josefowicz).

Подробную программу концертов, даты и время их проведения и стоимость билетов можно посмотреть на сайтах www.dallassymphony.com и www.houstonsymphony.org.