BETTENCOURT ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О ВОЗМОЖНОСТИ ВЗЛЕТА НАЛОГОВ

Н.Т.

Если не уменьшать процент налога на недвижимость, в ближайшие 9 лет этот налог удвоится

В среднем налогообложение владельцев домов в этом году выросло на 7,5%. Как отметил инспектор-сборщик налогов графства Харрис Paul Bettencourt, при таких темпах налог удвоится в течение ближайших 9 лет. Bettencourt также подчеркнул, что при средней стоимости дома в 141 тысячу 668 долларов его владелец в этом году заплатит 3376 долларов налога, что на 238 долларов больше, чем он платил за тот же дом в прошлом году.

Предполагая, что также как это было в последние 4 года, начиная с 2001 года, при голосовании в полномочном судебном представительстве (Commissioners Court) в этом году процент налога не изменится, Bettencourt, как и в предыдущие годы, призывает суд понизить процент налога, объясняя это тем, что иначе сумма налога увеличивается из-за увеличения стоимости недвижимости. “Мы должны уменьшать процент налога, – говорит Bettencourt. – Ведь во время нашего рассмотрения никто не защищает домовладельцев”. В прошлом году Bettencourt и судья графства (County Judge) Robert Eckels пытались убедить суд уменьшить процент налогообложения, но их попытка окончилась ничем.

Финансовый уполномоченный инспектор (Commissioner) Steve Radack считает, что Bettencourt не учитывает того факта, что штат переложил финансирование многих программ и проектов на плечи городов и графств. “В этой ситуации нам приходится надеяться только на то что стоимость недвижимости поднимется настолько, что нам удастся избежать повышения процента налогообложения”, – говорит он. И добавляет, что Bettencourt может распинаться о понижении процента налогообложения, поскольку ему не приходится иметь дело ни с вопросами криминальной деятельности в сфере недвижимости, ни с проблемами финансирования критически важных служб, таких как здравоохранение и психологическая помощь.

В прошлом году законодатели штата отклонили предложение о понижении 10-процентного лимита на ежегодное повышение оценочной стоимости жилья. В соответствии с действующим законодательством местные власти не имеют права повышать оценочную стоимость жилья более чем на 10% в год, даже если его рыночная стоимость возрастает больше чем на 10%.

Bettencourt и некоторые высшие чины графства Харрис выступают в защиту ряда законодательных актов, которые могут привести к понижению лимита с 10 до 5 процентов. Однако у этих актов хватает высокопоставленных противников во всех частях штата, которые опасаются значительного понижения доходов.

Bettencourt считает, что в настоящее время правительство относится к домовладельцам, как к дойной корове, отмечая, что с 1997 году налог увеличился более чем в 2 раза, поскольку тогда при средней оценочной стоимости дома 79 тысяч 535 долларов он составлял 1546 долларов.