ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Виктор Доро

Начало в #166

Человек поистине интересное существо. Он не может видеть своих собственных ушей, разве что в зеркале. Он также не способен увидеть со стороны своё собственное поведение и критически его оценить. Он понимает, что добро и что зло, но “путь его прав, и прям в глазах его”, как сказал Соломон. Да, со стороны легче заметить чьи-то недостатки, ошибки и пороки, в то время как своих не видно. Они вне поля зрения человека, как его глаза и нос. Учитывая эту закономерность, давайте посмотрим на человека и его потребности со стороны.

Некоторые богословы и философы изображают человека, держащегося одной рукой материального мира, а другой – пытающегося ухватиться или держащегося духовного мира. Разместим шкалу человеческих потребностей от видимого до невидимого, от конкретного к абстрактному, от грешного к святому. При этом будьте судьями справедливыми.

Разместим современного человека на этой шкале. Живя на земле в среднем 60-80 лет, большая часть его жизни сосредоточена на том, чтобы приобрести всё, что кажется ценным в его глазах: деньги, драгоценности, недвижимость. Он покупает и продаёт, чтобы получить больше прибыли. И всё, что он собрал за всю свою жизнь, представляет собой приличное состояние. Что человек будет делать со всем этим, когда ему за 60 и нет здоровья? С одной стороны, приятно смотреть на это, с другой стороны – человек задумывается о приближении смерти и о том, кому он все это оставит. Человеком овладевает тоска и печаль. Он задаёт вопрос себе и другим: где справедливость? Вся жизнь прошла в накоплении ценностей, которые нужно оставить. Он понимает, что всю жизнь он был добровольным рабом своих желаний. По сути дела, он двумя руками держался за материальный мир. У него не было время размышлять и искать духовного.

Видя эту ситуацию, некоторые древние философы и религиозные деятели стали проповедовать аскетизм (самоотречение). В Христианстве появилось монашество. Подобные направления возникли в буддизме, исламе, индуизме. Люди отказывались от многих благ на земле: домов, комфорта, семьи, детей. Одни из них полностью посвятили свою жизнь другим: бедным, нищим, больным, как мать Тереза, которая стала духовным кумиром даже для некоторых сильных мира сего. Несколько голливудских звёзд оставили блага сего мира, продав свои владения, раздав деньги нищим, сами стали нищими. Следуя примеру матери Терезы, они стали служить на улицах, в больницах, в монастырях бездомным и больным, чтобы приобрести мир для души своей, который они не обрели, будучи среди мира.

Другие вообще отказались служить обществу, уединившись в монастырях, замках, храмах. Избегая людей, они замкнулись в себе в поисках лучшего, высшего. Восполняя свои духовные потребности, они стали их рабами, пренебрегши насущными потребностями тела своего. То есть они не желают иметь свой дом, работу, создать семью, вносить посильный вклад в общество. Их духовный эгоцентризм стоит выше всего. У них нет времени помочь погибающему грешнику. Они заняты достижением своего собственного совершенства. Такой человек двумя руками ухватился за духовный мир, игнорируя материальный.

Действительно ли это духовность? Ведь если игнорировать основные потребности человека и предложить такой образ жизни всему человечеству, будет ли оно счастливо? Конечно нет. Значит, это не есть правильный путь к восполнению духовных нужд человека. Где же истина?

Прежде всего следует признать, человек имеет тело, душу и дух. Предпочтение одной сферы над другой приводит к кризису, депрессии и разочарованию. Телом человек в видимом мире, должен любить кого-то и быть любимым кем-то. Библия говорит: “не хорошо быть человеку одному”, имея в виду, что он должен иметь супругу. Игнорируя это, человек сам навлекает на себя одиночество. Находясь в невидимом мире, дух его нуждается в общении с Богом, молитве и чтении Слова Божьего, “не хлебом одним будет жить человек, но каждым словом исходящим из уст Божьих” сказал Христос. “Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего”. Духовная пища производит веру в Бога. Музыка, поэзия и искусство восполняет эстетические потребности души человека. Душевная пища приносит ему удовольствие для его глаз, что он видит, для ушей, что он слышит, и для разума, что он воспринимает. Душевная пища вдохновляет его сердце и разум. Духовная же пища обожествляет человека, переводя его от веры в веру, от славы в славу, преображая его в подобие своего Творца.

Тело, дух и душа человека находятся в гармонии, соответственно, он должен восполнить их потребности. Если они удовлетворены, то он может достигнуть состояния блаженства. Наблюдая за человеком со стороны, в этой статье может быть вы увидели в нём и себя. Где вы находите себя на этой шкале? В рабстве телесных желаний или в лагере аскетов?

Продолжение следует…