БЫВАЮТ В ЖИЗНИ ВСТРЕЧИ!

М. Велецкий

Иногда в человеческой жизни происходит событие, которое остаётся в памяти на всю жизнь. Нет, это не событие той важности, когда она сказала, что тоже любит и выйдет. Этот день не сравнишь с тем, когда родились твои дети, и всё же он остался одним из самых приятных и запомнившихся на всю жизнь.

Это было около тридцати лет назад. Мой сосед, зная, что я, как и многие ребята того времени, немного бренчу на гитаре и пою весь репертуар Высоцкого – сообщил, что у него есть пару лишних билетов на Киевский фестиваль авторской песни. Я в то время даже не знал, что такие фестивали бывают, и сейчас уже не помню, какая организация была официальным организатором этого чуда.

Программа была рассчитана на два дня. В первый день каждый участник имел право спеть две песни. На второй – лауреаты фестиваля участвовали в заключительном концерте.

Огромный зал какого-то клуба, вмещавший по меньшей мере пятьсот человек, был забит до отказа. Люди стояли и сидели в проходах, на улице огромная толпа надеялась на лишние билеты.

Участники, многие из которых прилетели из разных точек Союза, выходили на сцену и исполняли свои 2 песни. Им дружно хлопали, на смену выходили следующие. Это было неплохо, но особо никто не выделялся. Пока не произошло чудо – на сцену вышли киевские авторы Дмитрий Кимельфельд и Валерий Сергеев. Кимельфельд – из-за бороды и усов казался лет на пять старше (но оказался моим ровесником) – сочинял слова, Сергеев – музыку. Не помню, какие именно песни они тогда исполняли, но я был поражён, восхищён, удивлён… Значит ещё кто-то, кроме Высоцкого, может так писать!

В текстах песен не было изысканных сравнений и аллегорий. Простые слова сливались в полные остроумия строки. Каждая песня была оригинальна и запоминалась. Зал принимал исполнителей восторженно.

Через несколько дней тот же приятель, доставший билеты на фестиваль, откуда-то принёс мне в подарок кассету с записями песен Кимельфельда и Сергеева. Поразило, столько хорошего успел написать человек, которому едва исполнилось двадцать пять лет! Их песни «Графиня», «Случай в библиотеке» и многие другие стал сам исполнять для друзей и знакомых.

Прошло много лет, эмиграция, рабочие будни покрыли мою гитару толстым слоем пыли. И вдруг случайный разговор напомнил мне о любимых когда-то исполнителях. Как-то, разговорившись с моим партнёром по ракетболу, Петей Бельским (ставшим в дальнейшем моим другом), я выяснил, что он тоже из Киева, играет на гитаре, поёт, знает многих киевских авторов. А самое главное, он дружил и продолжает дружить с Дмитрием Кимельфельдом, который сейчас проживает в Израиле.

Разговаривая с Петей, я иногда спрашивал о том, как поживает Кимельфельд. И вот недавно, ожидая услышать обычный ответ, был приятно удивлён: Дмитрий Кимельфельд и его новый соавтор Владимир Новиков приезжают в Америку с концертным турне. Сначала посещение и концерт в Далласе не входили в планы поездки, но после нескольких Петиных звонков всё утряслось, и далласский концерт состоится 20 декабря в 7:30 вечера в помещении синагоги Shearith Israel.

Я с нетерпением жду. Нет, я не помолодею на тридцать лет, возможно, заряда от этой второй встречи мне хватит на следующие тридцать… чего и вам желаю.


Концерт Дмитрия Кимерфельда и Владимира Новикова в Хьюстоне состоится 3 января, в среду, в 8:00 вечера в помещении Русского культурного центра “Наш Техас” по адресу 2337 Bissonnet Houston, TX 77005. Билеты по телефону 713-395-3301.