ЭЛЕГАНТНЫЙ САЛАТ

Ирина Берман, фото: Roman Sejkot, Bruce Zinger

Современное балетное искусство не стоит на месте. Как и любое другое, оно развивается и меняется. Претерпевает изменения и классический балетный танец, и модерн. Бытует мнение, что за модерном можно скрыть недостатки техники: выворотности нет, высокого прыжка нет. А все якобы потому, что модерном занимаются те, то в классике несостоятелен. Между тем его причудливая экспрессия держится на классической технике, как на гранитном фундаменте. Да и граница между жанрами весьма условная.

Живя в Техасе, непросто проследить за всеми новинками в мире балета. Не каждый в состоянии летать на балетные сезоны в Лондон, Москву или Санкт-Петербург. Тем ценнее для нас все те танцевальные представления, которые возможно увидеть в Хьюстоне.

Одно из важных событий в танцевальном мире – ежегодный хьюстонский фестиваль с гастрономическим названием «Танцевальный салат». Нэнси Хендерек – основатель и главный организатор этого фестиваля вот уже 13 раз собирает танцовщиков со всего мира, чтобы 3 вечера подряд знакомить зрителей с самыми последними мировыми новинками современного танца. Целый год она отбирает исполнителей, которые в коротком танцевальном номере могут представить современный танец с необычной, своеобразной хореографией, показать что-то новое, чего наши зрители до сих пор не видели.

В прошлом году никого не оставили равнодушными выступления итальянского балета Compagnia Alterballetto’s (это второй приезд труппы в Хьюстон, зрителем доводилось видеть итальянский балет в танцевальных сериях общества SPA). Эта ведущая балетная труппа Италии со своим почерком, своим незабываемым стилем. Очень интересна хореография Mauro Bigonzetti – главного хореографа театра.

Весьма необычен был танцевальный дуэт из Кореи, танцовщики из Торонто. Но самым сильным номером в прошлогодней программе стал «Средний дуэт» (постановка Алексея Ратманского) в исполнении солистов Большого театра Наталии Осиповой и Андрея Меркурьева. Отличительная черта русской школы – не только высочайшая техника, но и великолепный артистизм, с которым исполнители доносят до зрителей драматический сюжет балета. Обреченные отношения двух молодых людей были переданы танцорами так мастерски, что выражение лица молоденькой Наталии до сих пор стоит перед глазами.

Художественный руководитель Большого театра Алексей Ратманский при встрече с Нэнси Хендерек заметил, что она в свой «Салат» отбирает все самое лучшее. Нэнси, действительно, обладает даром находить таланты. Это о ней писали в журнале «Dance Magazine»: «Продюсер Нэнси Хендерек имеет особое чутье к выбору артистов. Этот фестиваль современного балета не имеет себе равных от восточного до западного побережья».

В этом году мы, к сожалению, не увидим артистов Большого, но фестиваль обещает нам много ярких современных номеров.

Американский дебют пражского Národní divadlo (по-чешски «Народный театр») включает хореографические композиции художественного руководителя театра Петра Зуски («Among the Mountains», «Maria’s Dreам») и Иржи Килиана («Stamping Ground»). Балетная труппа главного театра Чехии славится своими постановками как в классических, так и в современных жанрах. Первый из спектаклей создан на музыку чешских и моравских фольклорных песен (в исполнении популярного ансамбля Cechomor), второй – на музыку К.Сен-Санса и С. Пуни. Идея этого остроумного и романтического балета возникла под впечатлением эксцентрической натуры Марии Тальони – одной из выдаюшихся танцовщиц.

Ни один из мировых фестивалей современного танца не обходится без хореографии Иржи Килиана, ставшего легендарным при жизни. Труппа Národní divadlo исполнит его композицию по мотивам танцев австралийских аборигенов «Stamping Ground».

В программе фестиваля также американская премьера балета «BIRTH-DAY», представленная артистами труппы Paradox On (Нидерланды) на музыку В.Моцарта. Эта постановка – фантазия на темы жизни и смерти (смерть по Килиану – это страна, куда не уходят, а возвращаются) – уже отмечена критиками как шедевр современной хореографии.

Еще один спектакль Килиана «CAR MEN» мы увидим в виде кино. Режиссер Борис Павел Конен снял черно-белый фильм в угольных рудниках Чехии с участием танцоров, которым…за 40. Это была идея Килиана. Как многие килиановские постановки, этот балет – игра, шарада. С одной стороны – вневременной сюжет «Кармен» с его архетипами, с другой – элементы сюрреализма, трагикомедии и ретро. Хьюстонскому зрителю в последнее время везет на спектакли Килиана, как впрочем, и на балеты на тему «Кармен». Наверняка, в этом сезоне вы запомнили «Свадебку», «La Petit Mort», «Double You» в исполнении хьюстонского балета и танцевальной труппы Доминика Волша и, без сомнения, вам захочется увидеть новые работы знаменитого хореографа.

Настоящим открытием нынешнего фестиваля ожидается выступление труппы гамбургского балета с «Ne m’oublie pas» на музыку Я. Тирсена (хореограф Ярослав Иваненко). Эта композиция впервые была показана на гала-концерте, посвященном Вацлаву Нижинскому (Nijinsky-Gala XXXII) в июле 2007 года. Иваненко, обладатель множества наград, сотрудничает с балетом Гамбурга с 1999 г. У нас будет возможность увидеть его выступление в паре с Helene Bouchet- солисткой гамбургского балета.

The National Ballet of Canadа (Торонто) представит балет Кристофера Вилдона «Polyphonia», Beijing Modern Dance Company (Китай) выступит со спектаклем «The Cold Dagger» (хореографы Ли Хан-Жонг и Ма Бо). Спектакли «La Casa de Bernarda Alba» (хореография Бенвиндо Фонтека) германского Staatsballett Berlin, «Les Bourgeois» (хореография Бен ван Ковенберг, музыка Жака Бреля) варшавского Teatr Wielki – далеко не полный список того, что можно увидеть в этом году на фестивале.