СИНАГОГИ КАРИБСКОГО МОРЯ

Анатолий Стеклов

Начало в #622

Мексика, хоть и не относится к Карибам, но Северо-Восточная часть ее прилегает к ним. В городе Козумель любой житель скажет вам, как пройти в синагогу. Приходим с супругой. Синагога на втором этаже торгового центра. Поднимаемся, заходим. Никого нет. Ни охраны, ни замков, ни людей. Открыто все! На стене висит большой портрет Любавичского Ребе. Суем доллары в копилку и уходим. Евреев нашли в соседнем кошерном ресторане. Мы тоже пили прекрасный напиток – жидкий шоколад со льдом.

А в соседнем городе Канкун нас принимали очень хорошо. Молились вместе. Приглашали остаться на встречу Субботы. Однажды мексиканская еврейка сказала мне: нас мало (в Мексике 50000 евреев), но мы очень шумные. По-русски: влиятельные.

Несколько слов об острове Кюрасао. Это Южные Карибы. Остров был открыт испанцами, но потом брошен и перешел под контроль Голландии. Официальный язык сегодня голландский. Здесь несколько столетий назад процветала одна из самых многочисленных на Карибах еврейская община. Здесь же был и один из самых больших невольнических рынков Америки. Сюда свозили рабов из Африки, а затем их развозили в другие страны. Трансатлантической транспортировкой рабов занимались в числе других и еврейские работорговцы. Они не были рабовладельцами. Они были перевозчиками. Такова история.

Цепочка работорговли тех лет была такой: враждующие между собой племена Африки захватывали соседей в плен и продавали в рабство. Рабов затем переправляли на рынки Карибских островов, а отсюда на плантации, в основном в США. Гражданская война США закончилась победой Северян над Южанами. Тогда же отменили рабство. То есть, именно белые воевали за свободу черных.

Когда в 1863 году отменили рабство, остров Кюрасао пришел в запустение. Население острова сегодня почти все чернокожие. В бизнесах китайцы, индусы. Есть и синагоги. Мы были на площади, где раньше продавали рабов. Тяжелое чувство. В еврейские праздники торговли рабами не было.

На острове стоит впечатляющий памятник восставшим рабам. Кюрасао мне не понравился. Среди достопримечательностей острова – пляжи и огромный современный мост от края до края. По данным ООН в современном мире насчитываются миллионы рабов!

На Багамских островах синагоги нет. Евреев мало. Тут проводят престижные еврейские свадьбы, Бар и Бат мицвы богатые американцы. Но раввина нужно привезти из Майями. На сайте Хабада синагога на Багамах есть. Найти мне ее не удалось: ни адреса, ни телефона нет. Даже опытные таксисты не помогли. Зато в столице Багам городе Нассау есть музей рабства и музей пиратства. Оба очень интересные. С удивлением узнал, что раб, попавший на Багамы, становился вольным!

Самая красивая синагога, на мой взгляд, находится на острове Сент-Томас. Это Американские Виргинские острова. Синагога находится на горе. Довольно большое хозяйство. Чугунные ворота нам открыла женщина, к нашему удивлению, говорящая по-русски. Она родом из Ташкента. Пол белый, песчаный. Стулья расположены вдоль стен по сефардски. На стенах фотографии довольно активной еврейской жизни острова. Говорит, что эта синагога, построенная в 1883 году, – самая старая на Американском континенте. На самом деле, самая старая синагога Нового Света расположена на острове Кюрасао. А самая старая синагога США, сефардская португальская, построена в 1759 году в штате Род-Айленд. Прикасаемся к мизузе на дверях, деньги в копилку. Уходим.

А теперь об евреях  Бермудских островов. Бермуды не относятся к Карибам, но так как они вообще ни к кому не относятся, расскажу и о них.  Бермудский треугольник: Бермуды – Майями – Пуэрто-Рико. Друзья спрашивали: не боишься?  Это часть туристического бизнеса сегодня – страшилки про Бермудский треугольник.

Попав на Бермуды, сразу видишь; жизнь здесь прекрасна. Столица – город Гамильтон – один из самых дорогих городов мира. Прекрасные пляжи, дорогие бутики, морские лайнеры, виллы мировой элиты – это визитная карточка Бермуд. Находятся Бермуды под протекторатом Англии. Синагоги нет! Есть убогий еврейский центр. Приехали на такси: закрыто. Говорят, Хабад готовится открыть синагогу вскорости.

Безусловно, это не все Карибские острова. Их много. Все они в чем-то одинаковы, а в чем-то разные. На острове Сент-Мартин, принадлежащем Голландии и Франции, нам было удивительно видеть настоящих французских жандармов. Каймановы Острова (Англия) поразили количеством банков и порядком на улицах. Еще бы! Кайманы – одни из главных офшоров мира. Здесь прячут миллиарды денег все, чьи деньги имеют сомнительное происхождение. Аруба – таких пляжей не увидишь нигде. Рестораны, бары, дорогие отели. Суперостров!

Последним в моем рассказе будет остров и город Ки-Вест (США). Это тоже Карибы. Здесь жил Эрнест Хемингуэй. Его дом – место всеобщего паломничества. О еврейской жизни острова и говорить не приходится. Ки Вест – это Флорида, рядом с Майями. А Флорида входит в число самых еврейских штатов Америки, наряду с Нью-Йорком, Калифорнией, Иллинойсом.

В отличие от Европы, Карибские острова можно назвать местом спокойной еврейской жизни. Дело в том, что многие из местных жителей имеют еврейские корни. Марраны, криптоевреи (есть и другие названия) знают о своих еврейских предках, изгнанных из Испании и Португалии. Колумб сдержал слово – нашел безопасные земли для евреев. Поезжайте туда, и все увидите сами.