В ХЬЮСТОНЕ

Подготовила Валентина Динец

ПОЛИЦЕЙСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ХЬЮСТОНА ЗАКРЫВАЛО УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

Полицейское управление Хьюстона закрыло в общей сложности около 2000 дел из-за нехватки персонала, сообщил президент профсоюза полицейских Дуг Гриффит.

Была проведена проверка, которая выявила, сколько дел о сексуальном насилии в Хьюстоне было закрыто, начиная с 2021 года. Руководители полиции начали расследование, чтобы определить, кто закрывает дела, используя код, обозначающий нехватку персонала. Но, как заявил Гриффит, нет никаких оснований полагать, что следователи по делам о сексуальном насилии были единственными, кто использовал его.

Гриффит не назвал конкретного количества следователей в отделе по расследованию преступлений на сексуальной почве, но сказал, что следственные подразделения сократились на 10–15%.

Он объяснил, что департамент предоставляет коды для закрытия дел во многих различных случаях – возможно, заявитель хочет снять обвинения, или, возможно, у следователей закончились версии по другому делу, сказал Гриффит. Но нехватка рабочей силы не должна быть причиной, утверждает он.

Ежегодно, начиная с 2021 года, департамент расследует от 20000 до 23000 уголовных дел. Гриффит сказал, что он подозревает, что кто-то начал намеренно использовать код, а затем, по какой-то причине, руководитель позволил ему продолжить.

В городе насчитывается примерно на 240 полицейских меньше, чем было на момент избрания бывшего мэра Сильвестра Тернера в 2015 году, свидетельствуют документы городского бюджета. Более 90% бюджета полицейского управления уходит на кадровое обеспечение.

В июле 2023 года Гриффит также призвал руководителя городского центра судебно-медицинской экспертизы уйти в отставку на фоне растущего количества необработанных доказательств, переданных аналитикам центра. Руководители городской криминалистической лаборатории утверждают, что в последние месяцы количество невыполненных дел постепенно сокращается.

Но Гриффит сказал, что проверка департаментом закрытых дел о сексуальном насилии не может быть связана ни с нехваткой доказательств, ни с нехваткой анализов  криминалистической лаборатории. «Это не имеет ничего общего с отставанием», — сказал он.

БЕСПИЛОТНЫЕ ВОЗДУШНЫЕ ТАКСИ ВЗЛЕТЯТ РАНЬШЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ

Sugar Land заключил партнерство с компанией, которая будет развивать сервис беспилотных воздушных такси в Хьюстоне, первые из них полетят уже к концу десятилетия. Компания Wisk с 2010 года работает над разработкой четырехместных беспилотных летающих электросамолетов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL).

Пока что они выбрали Лос-Анджелес, Брисбен в Австралии и Хьюстон как места для внедрения своих воздушных такси. The Sugar Land Regional Airport станет одним из так называемых вертопортов и местом для обучения и технического обслуживания с запуском операций к 2030 году.

Жители Хьюстона смогут садиться на борт воздушного такси и добираться до одного из выделенных вертопортов, и этот путь займет гораздо меньше времени, чем поездка на автомобиле. Пока они все еще ведется работа над определением местоположений вертопортов, рассматриваются существующие аэропорты, даунтаун, стадионы или район Галереи.

Цены такого вида обслуживания будут сопоставимы с Uber Black. Проект будет финансироваться как частными, так и государственными средствами.

КАК ХЬЮСТОН ПРЕОБРАЖАЕТ СТАРЫЕ ЗДАНИЯ

В центре того, что когда-то было промышленным сектором Хьюстона – в самом сердце исторического испанского квартала (Hispanic neighborhood) – местный застройщик планирует переделать три склада постройки начала XX века в фуди-парк площадью 50000 кв. футов. Этот проект вписывается в растущую тенденцию «адаптивной переработки» и поддерживает сохранение культуры района.

В зданиях разместятся кафе, место для встреч/мероприятий и коворкинг, а также будут построены две коммерческие кухни. Проект реализуется на фоне растущей тенденции, называемой «адаптивное повторное использование», или восстановление исторической собственности в пригодную для использования недвижимость. Идея состоит в том, чтобы перепрофилировать, а не снести – новая концепция в городе, где всегда было удобнее разрушать старое. Действительно, Хьюстон активно присоединяется к движению за перепрофилирование.

Район Ист-Энд созрел для джентрификации: в него въезжают иностранные застройщики и сносят существующие постройки. Но чтобы увеличить долю местной собственности и сохранить культуру района, Эрик  Ибарра создал Magnolia Fund. «Район Ист-Энд был самой недооцененной частью Хьюстона», — сказал предприниматель. Он провел почти всю свою жизнь в этом районе, вырос рядом со старыми складами, в которых в начале-середине ХХ века размещалась значительная часть экономической мощи города. Теперь, когда застройщики скупают землю, многие соседи недовольны изменениями в районе.

Отсутствие зонирования в Хьюстоне, по его мнению, позволяет этому тренду развиваться естественным образом, хотя это не всегда выгодно жителям.

Процесс адаптивной переработки требует от строителей и застройщиков адаптации пространства под новые стандарты, что может быть сложным. Разработчики, сталкиваясь с пустующей офисной недвижимостью из-за пандемии COVID-19, предпринимают попытки превратить их в жилые помещения, но это оказывается сложным из-за особенностей конструкций.

Большая часть офисной инфраструктуры в Хьюстоне построена в период с середины 1970-х до начала 1990-х годов, что усложняет их преобразование в жилье. В отличие от офисов, склады более подходят для адаптивной переработки из-за своего прямоугольного дизайна.

Несмотря на сложности, разработчики, такие как Magnolia Fund, показывают, что адаптивная переработка может успешно преобразовывать старые здания, сохраняя при этом их уникальный характер и вкладывая новые функции в существующее пространство.

МУЗЫКА ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ

Десятилетний мальчик из Хьюстона, Юванн “Юви” Агарвал, создал программу, призванную приносить утешение бездомным животным с помощью музыки. Проект под названием Wild Tunes только что официально начал сотрудничать с Хьюстонским обществом защиты животных и надеется распространить идею среди потенциальных волонтёров, увлечённых музыкой, и других приютов, ищущих инновационные программы коррекции поведения животных.

Юви, являющийся поклонником музыки и любителем животных, начал играть на пианино и барабанах в 5 лет. Заметив положительную реакцию животных на музыку, он решил создать программу, приносящую успокаивающую живую музыку бездомным животным в Хьюстоне.

Протестировав свою теорию с портативным синтезатором в приюте Houston Pets Alive!, Юви увидел прямой эффект на нескольких собаках, в том числе на тех, кто перенёс тяжелую травму. Его программа не только помогает животным расслабиться, но и способствует их усыновлению, так как многие предпочитают спокойных собак. Мать Юви, став директором Wild Tunes, поддерживает сына в распространении программы, а также организует благотворительные концерты для сбора средств.

Менеджер по поведению и обогащению в Хьюстонском обществе защиты животных Кими Бэр отмечает, что программа особенно важна с учетом увеличения сроков пребывания животных в приютах, что вызывает стресс и переутомление. Организация планирует новый благотворительный концерт в ноябре текущего года.

Wild Tunes ищет новых волонтёров, готовых проводить несколько часов в неделю, исполняя музыку для животных. По словам Кими Бэр, Хьюстонское общество защиты животных надеется наличию волонтёра каждую субботу и воскресенье – самые посещаемые дни приюта.

СТУДЕНТЫ UH НЕДОВОЛЬНЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ПЛАТЫ ЗА ОБУЧЕНИЕ

Через несколько недель после того, как президент Хьюстонского университета (University of Houston) отклонил рекомендацию о том, как тратить плату за обучение, студенты пытаются убедить попечительский совет университетской системы выделить часть этих средств на оплату услуг для студентов вместо университетской программы по легкой атлетике.

Прошлой осенью Университетский консультативный комитет по студенческим сборам, уполномоченная штатом группа студентов, которой поручено давать рекомендации по ежегодному распределению студенческих взносов, предложил университету сократить на $1,5 миллиона из примерно $8,3 миллиона в виде студенческих сборов, которые она отправляет на спортивный факультет.

Около половины студенческих взносов, направляемых на спорт, идут на погашение долга по строительству нового стадиона для футбола и баскетбольной арены, как одобрено студенческим референдумом 2012 года. Оставшаяся часть средств направляется на операционный бюджет спортивного департамента.

Комитет предложил использовать часть средств от студенческих взносов, направляемых в программы спорта, для финансирования студенческих услуг на кампусе, особенно для центра по уходу за детьми, центра консультирования и программ, помогающих студентам с проблемами наркотиков или алкоголя. В прошлом году двое студентов Университета Хьюстона совершили самоубийство на кампусе, после этой трагедии и было принято решение об увеличении финансирования программ психологической помощи.

Дебаты по поводу использования платы за обучение также возникают в связи с тем, что президент учебного заведения предупредил университетское сообщество о необходимости подготовиться к ограниченному бюджету в следующем году из-за фиксированного набора студентов в этом году.

Государственным университетам Техаса не разрешается повышать плату за обучение в течение следующих двух учебных лет – соглашение, которое руководители университетской системы заключили с законодателями штата в обмен на дополнительное финансирование на последней законодательной сессии.

ЖИТЕЛЬНИЦА ХЬЮСТОНА СТАНОВИТСЯ СТАРЕЙШИМ ЧЕЛОВЕКОМ В СТРАНЕ

На 114-м году жизни Элизабет Фрэнсис из Хьюстона стала самой старой долгожительницей в стране. Ее новый статус перешел к ней в начале февраля после смерти предыдущей рекордсменки, 116-летней Эди Чеккарелли из Калифорнии.

База данных по долголетию LongeviQuest назвала Фрэнсис самой старой живущей личностью в США. По данным LongeviQuest, Фрэнсис теперь занимает пятое место в мире среди самых долгоживущих людей, ей 114 лет и 217 дней. Родившаяся в 1909 году в Луизиане, она, потеряв мать, вместе с пятью братьями и сестрами была перевезена в Хьюстон, где ее воспитывала тетя.

Жительница районов Acres Homes/Garden City, Фрэнсис одна воспитывала дочь Уильямс Фрэнсис, родившуюся в 1928 году.

Долгая жизнь кажется наследственной чертой ее семьи: ее сестра Берта Джонсон дожила до 106 лет, уйдя из жизни в 2011 году. LongeviQuest признала Джонсон и Фрэнсис одними из самых старых сестер в истории. Их дом в Хьюстоне населяют три поколения. Фрэнсис и 94-летняя Уильямс живут вместе с основной опекуншей и дочерью Уильямс, Этель Харрисон.

Фрэнсис пережила бесчисленное количество крупных исторических событий, включая Первую мировую войну. Она родилась вскоре после инаугурации 27-го президента США Уильяма Тафта и за годы до того, как женщины и чернокожие люди получили право голоса.

В интервью в августе 2023 года Фрэнсис рассказала ABC13, что не пьет и не курит, ест «все, что хочет», осталась активной даже в свои 90-е и верит в Бога. На вопрос, почему она считает, что прожила так долго, Фрэнсис ответила: «Благословение Его, Господь благословил меня».