В ШТАТЕ ТЕХАС

Н.Т.

ТЕХАС ПОСТРОИТ ЛАГЕРЬ ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ

Губернатор Техаса Грэг Эббот объявил о строительстве специальной военной базы для 1800 членов Национальной гвардии в Игл-Пасс. Это позволит расширить присутствие солдат в городе, где произошли столкновения с представителями администрации Байдена по вопросам иммиграционного контроля.

Земельный участок площадью 80 акров вдоль реки Рио-Гранде расположен неподалеку от Shelby Park, места, где члены Национальной гвардии установили ограждения из колючей проволоки и начали ограничивать доступ пограничной полиции США.

Губернатор отметил, что новая база улучшит условия проживания для солдат, направленных на границу США и Мексики. Лагерь будет строиться этапами по 300 койко-мест каждые 30 дней, и первый этап планируется завершить к апрелю. Комплекс включит три командных пункта, помещения для хранения оружия и вертолетную площадку.

Техасские власти продолжают удерживать контроль над территорией Shelby Park, севернее лагеря, в рамках расширения миссии на границе. Мэр Игл-Пасса заявил, что этот шаг в начале января застал город врасплох и поставил под сомнение необходимость подобных действий, учитывая снижение количества пересечений в последние недели.

В прошлом месяце Министерство юстиции США обратилось к Верховному суду США с просьбой приказать Техасу разрешить возвращение представителей пограничной полиции в парк. Администрация Байдена утверждает, что агенты пограничной полиции используют парк для наблюдения за рекой и запуска лодок в Рио-Гранде.

FORD ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ ПОСТАВКИ НОВЫХ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Автомобильная компания Ford объявила 23 февраля, что приостанавливает поставки электрических пикапов F-150 Lightning модели 2024 года для проведения проверки качества из-за неуточненной проблемы. Остановка отгрузок началась 9 февраля, и компания не уточнила, когда планирует возобновить поставки этих автомобилей, которые стартовали в январе.

Представитель Ford отказался уточнить характер проблемы, подлежащей проверке в период действия запрета на отгрузку. В прошлом месяце Ford объявил о снижении уровня производства F-150 Lightning наполовину по сравнению с предыдущим планом, с 3200 единиц в неделю до примерно 1600 в неделю, в связи с низким спросом на электромобили на рынке США.

С 1 апреля компания также сократит количество смен на заводе Rouge Electric Vehicle Center, где производятся эти электрические пикапы, оставив без работы около 1400 сотрудников, включая 700, которые перейдут на Michigan Assembly Plant.

Ford начал производство F-150 Lightning в апреле 2022 года, и в прошлом месяце компания сообщила, что продала более 24100 электрокаров Lightning в США в 2023 году, что почти на 55% превышает результат 2022 года (15600 единиц). Приостановка поставок новых F-150 Lightning EV совпадает с началом поставок первых газовых пикапов новой модели F-150 2024 года.

Ford заявил, что ожидает «наращивания поставок в ближайшие недели после проведения тщательных проверок качества для обеспечения соответствия новых F-150 высоким стандартам компании».

$358 МЛН НА ОБНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Техас получит $358980000 на модернизацию системы водоснабжения, канализации и дренажа, сообщает Агентство по охране окружающей среды США. Эти средства являются частью инвестиций в обновление водной инфраструктуры, предусмотренных Законом о бипартийной инфраструктуре администрации Байдена, общая сумма которых превышает $50 миллиардов, как указано в официальном сообщении.

Агентство по охране окружающей среды объявило, что Техас станет получателем $5,8 миллиарда из общей суммы, выделенной из Средств оборотных фондов по чистой и питьевой воде (SRF) – одной из программ инвестирования в водоснабжение. Согласно пресс-релизу, эти средства будут направлены на обеспечение неотложных нужд в водной инфраструктуре, обеспечивающей общественное здоровье и водные ресурсы во всем штате.

Почти половина выделенных средств будет предоставлена в виде грантов или займов с условием прощения основной суммы. Глава Агентства по охране окружающей среды Майкл С. Риган заявил: «С общей суммой в $50 миллиардов, это самые крупные инвестиции в водную инфраструктуру в истории нашей страны. Это позволит общинам по всей стране обеспечить более безопасное водоснабжение питьевой водой для своих жителей и восстановить важную инфраструктуру чистой воды для защиты общественного здоровья на десятилетия вперед».

ТЕХАС НЕ МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ ЛЕТНЕГО ПИТАНИЯ ДЛЯ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ

В этом году 35 штатов примут участие в федеральной программе на $2,5 миллиарда, которая поможет родителям с низким доходом покупать продукты для своих детей в летние месяцы, когда бесплатные школьные обеды недоступны.

Тем не менее, Техас, в котором по данным Минсельхоза США 3,8 миллиона детей имеют право на участие в программе, решил не присоединяться к этой национальной кампании. Если бы Техас присоединился, семьи получили бы $120 на каждого ребенка в виде пособия на специальную карту на три летних месяца. По расчетам Минсельхоза, Техас отказывается от общей суммы в 450 миллионов федеральных налоговых долларов, которые могли бы поступить к семьям, имеющим на это право.

Причина отказа проста. Когда Минсельхоз уведомил официальных лиц Health and Human Services Commission (HHSC) о своей новой программе летнего электронного перевода пособий, или EBT, 29 декабря, это дало второму по величине штату всего шесть месяцев на ее запуск, и это недостаточно времени, сказала представитель агентства Тиффани Янг.

Хотя в летнюю программу также вовлечены два других агентства – Агентство образования Техаса и Министерство сельского хозяйства Техаса, – HHSC должно было бы нести основную нагрузку работы, поскольку ему пришлось бы координировать и направлять распределение предзагруженных карт семьям. На их плечах уже и так сложная задача отмены страхования по Medicaid.

С апреля прошлого года агентство исключило из программы более 2 миллионов техасцев, так как федеральное правительство отменило правила непрерывного страхования во время пандемии, вынуждая тех, кто по-прежнему имеет право на страхование, повторно подавать заявление. С точки зрения HHSC, запуск совершенно новой программы поддержки в настоящее время невозможен.

Кроме того, Минсельхоз финансировал бы только 50% административных расходов на Summer EBT. Оставшуюся часть расходов пришлось бы покрыть штату. Янг написала, что все заинтересованные ведомства находятся в «активных обсуждениях».

Более 3 миллионов детей в Техасе могут получать только школьный обед каждый день. По данным Feeding Texas, некоммерческой организации, поставляющей продукты в продовольственные банки по всему штату, каждого пятого ребенка затрагивает нехватка продовольствия. Министерство сельского хозяйства Техаса администрирует программу бесплатного и льготного питания для учащихся в течение учебного года. Министр сельского хозяйства Сид Миллер сказал, что он понимает разочарование некоторых семей по поводу решения Техаса не участвовать в этом году в программе поддержки.

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИЗ-ЗА СОЛНЕЧНОГО ЗАТМЕНИЯ

Перед предстоящим «Великим американским затмением» 8 апреля округ Белл (Bell County) объявил местное чрезвычайное положение, предвидя значительный наплыв посетителей и напряжение всех ресурсов. Ожидается, что население округа, составляющее 400000 человек, удвоится в дни перед затмением и после него, «из-за нашего расположения в полосе тотальности» (“path of totality” – это пространственная область, где затмение проходит в своей полной форме, – прим. ред.) , когда луна полностью закрывает солнце.

Округ ожидают пробки на дорогах, нехватку топлива и повышенную нагрузку на службы первой помощи, больницы и продовольственные магазины. Объявление чрезвычайного положения поможет округу скоординироваться с Государственным Департаментом по чрезвычайным читуациям в случае необходимости государственной помощи.

Также в объявлении требуется, чтобы собственники недвижимости зарегистрировались в округе, если они устраивают мероприятия, такие как просмотры затмения или кемпинг для более чем 50 человек, а также предоставили «адекватные» уборные и места для сбора отходов. Округ Белл утверждает, что информация о регистрации поможет службам безопасности и специальным службам в период, когда дороги и шоссе могут быть перегружены.

Когда мы сможем наблюдать полное солнечное затмение?

Затмение пройдет над Северной Америкой 8 апреля. Начало «полосы тотальности» будет видно в Северном Техасе в 1:40 дня по местному времени. Полное солнечное затмение происходит, когда луна проходит между солнцем и землей, полностью блокируя круг солнца. Если вы находитесь в «полосе тотальности», небо затемнится, как если бы наступил рассвет или закат. Это будет последнее полное солнечное затмение, видимое из США, до 2044 года.

ДИСКРИМИНАЦИЯ В ОДЕЖДЕ

Исследование, проведенное Американским союзом гражданских свобод штата Техас (American Civil Liberties Union of Texas (ACLU), выявило дискриминацию в школьных кодексах одежды. В отчете указываются примеры дискриминации по половому, расовому, религиозному и социальному признакам.

«Дискриминация проявляется двумя способами, – говорит Каро Ачар, координатор по взаимодействию в ACLU Техаса. – В языке правил кодекса одежды и в их применении».

Команды сотрудников ACLU и студентов University of Texas School of Law проанализировали кодексы одежды от 1178 школьных округов по всему штату. Кодексы в 622 округах, что составляет 52,8% выборочной популяции, содержат требования к одежде и уходу за ней, ориентированные исключительно на мальчиков или девочек. Примеры включают запрет на макияж, лак для ногтей или серьги для мальчиков, а также правила против «бретелей от бюстгалтеров» для девочек.

Кодексы в 13,2% округов запрещают или ограничивают религиозные символы на украшениях и одежде, включая четки, и 83,5% округов запрещают головные уборы. Только 21,1% всех округов явно указывают на исключения из правил кодекса одежды на основе религии. Закон о восстановлении религиозной свободы Техаса требует предоставления исключений в кодексах одежды для религиозной одежды.

В 79,4% округов ограничивается одежда, которая изношена, имеет дыры или не подходит по размеру. Кодексы в 26% округов содержат правила по длине волос, применяемые только к мальчикам, такие как «волосы мальчиков не должны опускаться ниже бровей, ниже мочек ушей или ниже верха воротника футболки».

«Многие удивлены тем, что эти правила все еще действуют, что их все еще применяют, и что они влияют на столь различные аспекты жизни учеников и их проявление в школе по признакам пола, расы, религии или социального положения», – отмечает Ачар.

Запреты на длинные волосы у мальчиков уходят в 1960-е годы, когда школы пытались противостоять музыкальному движению и популярному внешнему виду с длинными волосами, популяризированным «Битлз». Эти правила все еще применяются. В 2019 году учитель Hico ISD подрезала волосы ученика во время учебы без разрешения его родителей. В 2021 году Monahans-Wickett-Pyote ISD в Западном Техасе отказался позволить двум представителям коренных народов носить длинные волосы, если они не могут доказать свое происхождение.

КЕНГУРУ ПОСЕЛИЛИСЬ В ПАРКЕ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ ТЕХАСА

Полицейские из Тексарканы очень удивились, увидев кенгуру, прыгающего вдоль Spring Lake Park в середине февраля. Тексаркана находится примерно в 180 милях к востоку от Далласа, вдоль границы с Арканзасом. Отреагировав быстро, полицейские взяли ситуацию под контроль и поймали зверька, которого позднее назвали Рокки. По словам властей, Рокки просто наслаждался природой с семьей, которая также находилась поблизости. Некоторые заявили, что видели эту семью кенгуру ранее в парке.

Снимок, размещенный полицейским отделением Тексарканы, быстро стал сверхпопулярным, и многие выразили свое удивление и восторг от встречи с кенгуру в парке. Это действительно редкое явление в Техасе, так как кенгуру здесь не обитают. Владение кенгуру разрешено в Техасе, как и в 12 других штатах. Горячий сухой климат делает его популярным местом для тех, кто хочет держать этих животных.

Жители Техаса известны своей любовью ко всему дикому и удивительному, и похоже, что Рокки и его семья нашли новый дом в парке Spring Lake Park. Так что, если вы когда-нибудь окажетесь в Тексаркане, будьте начеку — вдруг вы увидите этих великолепных созданий в самом центре Техаса!