В ХЬЮСТОНЕ

Подготовила Валентина Динец

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРИОСТАНОВЛЕННЫХ ПОЛИЦИЕЙ ДЕЛ

Мэр Хьюстона Джон Уитмайр объявил о назначении специальной комиссии из пяти человек, которых он лично отобрал для работы в независимом комитете, рассматривающем тысячи ошибочно приостановленных инцидентов при Департаменте полиции Хьюстона.

Уитмайр сказал, что независимая комиссия призвана дополнить текущее расследование HPD внутреннего кода, который использовался для приостановки примерно 264000 инцидентов, причем некоторые случаи относятся к 2016 году. Среди тысяч более 4000 были случаями сексуального насилия. Кодекс ведомства позволял офицерам, в частности сержантам, одним нажатием кнопки прекращать расследование дел, сославшись на нехватку кадров под обозначением «приостановленная нехватка кадров».

По словам мэра, членам комиссии поручено собрать данные, изучить расследование HPD и сообщить обо всех результатах в его офис. Уитмайр сказал, что после сбора независимых данных общественность сможет узнать, «когда, где и кто имел доступ к этой приостановке».

«Я хочу, чтобы комиссия выяснила, как это вообще существовало в течение восьми лет, и ни у кого не хватило здравого смысла бить тревогу, — заявил Уитмайр на пресс-конференции 13 марта. – Вы никогда, никогда, никогда не сможете не расследовать заявление или отчет об инциденте из-за нехватки персонала. Это несправедливость по отношению к жертвам. Это несправедливость по отношению к офицерам, которые этим занимаются, и это несправедливо по отношению к хьюстонцам».

Мэр извинился перед выжившими, дела которых были прекращены, и сказал, что эта независимая проверка направлена на прозрачность.

«Это не уголовное расследование; это сбор данных, раскрытие информации, на которую имеет право общественность», — добавил Уитмайр.

НОВОЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПРИЗВАНО ЗАЩИТИТЬ ГОРОДСКОЙ БЮДЖЕТ

Мэр Джон Уитмайр и Ассоциация профессиональных пожарных Хьюстона объявили 14 марта об историческом соглашении, которое не могло быть достигнуто в течени восьми лет. Сумма в размере $650 миллионов решает давние проблемы с оплатой труда, возникшие еще в 2017 году, а также обеспечивает продвижение вперед пятилетнего контракта.

«Я сказал избирателям, что буду уважать их решение поставить общественную безопасность на первое место и относиться к нашим храбрым парамедикам и пожарным так, как они того заслуживают. Я горжусь тем, что выполнил это обещание», — сказал мэр Джон Уитмайр.

Судебные облигации, выпущенные городом Хьюстон, покроют задолженность по зарплате пожарным за восемь лет, которые они проработали без контракта. Такой подход устраняет прошлые обиды и защищает финансовую стабильность города, обеспечивая бюджетные возможности для заключения нового пятилетнего контракта с конкурентоспособной заработной платой, необходимой для набора и удержания пожарных.

Согласно условиям урегулирования, все действующие пожарные, вышедшие на пенсию пожарные и семьи пожарных, погибших с 2017 года, получат единовременные выплаты за неоплаченную зарплату с 2017 года. Помимо задолженности по заработной плате, соглашение делает постоянными временные 18% повышение заработной платы пожарным в 2021 году и предусматривает дополнительное повышение заработной платы на 10% с 1 июля 2024 года. С учетом последующего повышения заработной платы, назначенного до 2029 года, общая заработная плата пожарных увеличится до 34% в течение срока действия контракта.

Пожарные сохранят все существующие льготы, но получат доступ к новым стимулам, бонусам за назначение, отпускным и увеличенным надбавкам на обмундирование.

Структура соглашения тщательно избегает потенциальных дорогостоящих разветвлений бюджета, судебных издержек и расходов, которые, как сообщается в средствах массовой информации и третьими сторонами, исчисляются сотнями миллионов и будут расти в будущем.

TOUR DE HOUSTON 2024 СОСТОИТСЯ

Ранее на прошлой  неделе Управление специальных мероприятий мэрии (MOSE) заявило об отсутствии финансирования для проведения Тур де Хьюстон 2024 года без консультации с мэром Уитмайром. Узнав об этом объявлении, мэр был разочарован, но полон решимости найти новый путь и начал изучать возможные варианты.

12 марта Уитмайр объявил, что Тур де Хьюстон в 2024 году состоится. Мэр рад подтвердить, что давний партнер Apache Corporation снова выступит титульным спонсором гонки 2024 года.

Tour de Houston состоит из 20-, 40- и 60-мильных велосипедных маршрутов, участники которых едут на велосипедах как ради физической активности, так и просто ради удовольствия. 17-й ежегодный Тур де Хьюстон пройдет в воскресенье, 7 апреля.

В этом году компания Apache станет 12-м титульным спонсором мероприятия, направленного на сбор средств в пользу городской программы RE-Plant Houston, направленной на восстановление лесных массивов и зеленых насаждений Хьюстона, находящихся в ведении Департамента парков и отдыха Хьюстона. Apache также спонсирует ежегодное празднование Дня посадки деревьев HPARD.

Регистрация по цене $45 заранее для гонщиков от 13 лет и старше, $50 за день и $25 для детей до 12 лет уже открыта. Доходы пойдут на пользу RE-Forest Houston, городской программе лесовосстановления.

ЖИТЕЛЮ ХЬЮСТОНА НЕОБХОДИМО НА $12 ТЫСЯЧ БОЛЬШЕ ДЛЯ КОМФОРТНОЙ ЖИЗНИ

Поскольку инфляция и стоимость жизни растут в большинстве мест в Соединенных Штатах, растет и количество денег, необходимое жителю для комфортной жизни. Но хьюстонцы чувствуют себя гораздо лучше, чем жители некоторых крупнейших городов Америки.

Согласно новому отчету SmartAsset, Хьюстону требуется самая низкая зарплата, необходимая для комфортной жизни в 2024 году. В частности, по их словам, Хьюстон занимает первое место по «самой низкой годовой зарплате, необходимой одинокому взрослому, чтобы жить в устойчивом комфорте с использованием правила составления бюджета 50/30/20», то есть 50% зарплаты, выделяемой на нужды (жилье , продукты, транспорт); 30% на удовлетворение желаний (развлечения и хобби); и 20% — на погашение долгов, сбережения или инвестиции.

Хьюстонцам необходимо зарабатывать $75088 в индивидуальном порядке, чтобы вести комфортный образ жизни и избегать жизни от зарплаты до зарплаты, или почасовой оплаты в размере $36,10, говорится в отчете, в котором проанализированы 99 крупных городов США.

Необходимая зарплата для финансово стабильной жизни в Хьюстоне почти на $12000 больше, чем указано в отчете SmartAsset за 2023 год, в котором говорится, что жителям Хьюстона необходимо зарабатывать $62260 в год, чтобы жить комфортно в 2023 году.

SmartAsset также обнаружило, что для семьи из четырех человек из Хьюстона (двое взрослых и двое детей) общий совокупный доход, необходимый для ведения безопасного образа жизни, в настоящее время составляет $175219.

ОТКРЫТИЕ НОВОГО TRADER JOE’S

В этом году Trader Joe’s откроет свой первый магазин в Sugar Land, который станет шестым магазином в Хьюстоне.

Известный своим любезным обслуживанием клиентов и популярными продуктами под собственной торговой маркой, Trader Joe’s является одним из самых популярных бакалейных магазинов в стране. И хотя в Хьюстоне есть несколько локаций, фанатам просто не хватает таких магазинов.

По данным Houston Business Journal, прошло около восьми лет с тех пор, как в городе открывался новый магазин. Нынешний откроется на бывшем фермерском рынке Sprouts в торговом центре University Commons на 13550 University Blvd., согласно веб-сайту Trader Joe’s.

По данным SmartAsset, Sugar Land — один из самых быстрорастущих пригородов.  Дата открытия магазина пока не объявлена.

ЦЕНТР БАБОЧЕК ВНОВЬ ОТКРЫТ

Центр бабочек The Cockrell Butterfly Center  вновь открылся после двухмесячного закрытия на техническое обслуживание.

По словам директора Лорен Дэвидсон, в центре теперь есть птицы, которые добавляют атмосферы тропического леса. Центр Кокрелла, входящий в состав Хьюстонского музея естественных наук, добавил около 10 птиц, в том числе маленьких зябликов и александрийского попугая. Здесь также до сих пор обитают игуаны и черепахи.

Интересный факт: в центре обитает от 1500 до 2000 бабочек 60 видов из тропических регионов. Ежедневно центр выпускает в среду обитания от 10 до 200 бабочек.

Вы также можете выпустить недавно появившихся бабочек в зимний сад в рамках Летной школы музея за дополнительные $15. Стоимость посещения центра составляет $12 сверх общего входного билета для взрослых $25. По вторникам вход в музей бесплатный.

ЗВЕЗДА ФУТБОЛА СНОВА ПОСЕТИТ ХЬЮСТОН

Этим летом суперзвезда международного футбола Лионель Месси вернется в Хьюстон.

В рамках Кубка лиг 2024 года — международного клубного турнира в стиле чемпионата мира, в котором примут участие все 47 команд Высшей футбольной лиги и мексиканской лиги MX — Месси и футбольный клуб «Интер Майами» встретятся с мексиканским клубом «Тигрес» на стадионе NRG 3 августа.

Месси впервые сыграл в Байю-Сити после турнира Кубка Америки 2016 года, когда Аргентина встретилась с США в полуфинальном раунде, который также проходил на стадионе NRG. Интер Майами также является действующим чемпионом Кубка Лиги.

Билеты на матч поступят в продажу 26 марта.

ВРАЧ-НОВАТОР ИЗ ХЬЮСТОНА ПРОВЕЛ ПЕРВУЮ В ИСТОРИИ ДИСТАНЦИОННУЮ ОПЕРАЦИЮ В КОСМОСЕ

Небольшой хирургический робот на Международной космической станции на прошлой неделе завершил свою первую демонстрационную операцию в условиях невесомости, а одним из хирургов, которым было поручено проводить дистанционные роботизированные операции на моделируемых тканях, был доктор Теодорос Волойяннис (Theodoros Voloyiannis) из Хьюстона.

Волойяннис принял участие в так называемой «хирургии в космосе», будучи одним из шести врачей, дистанционно управляющих космосом — MIRA — миниатюрного роботизированного помощника In Vivo — который выполнил несколько операций на моделируемых тканях в лаборатории, расположенной на космической станции.

Хирурги работали удаленно с Земли в Линкольне, штат Небраска. Удаленные хирурги управляли руками робота, обеспечивая натяжение моделируемой ткани, сделанной из резиновых лент. Затем они использовали другую руку, чтобы рассечь эластичную ткань ножницами.

Робот был разработан корпорацией Virtual Incision и стал возможен благодаря партнерству НАСА и Университета Небраски. Команда хирургов приняла участие в демонстрации, которая считается обычной хирургической задачей, поскольку они под давлением рассекали нужный кусок ткани.

По мнению команды, демо-версия в целом прошла успешно и вызвала новый прилив адреналина благодаря революционным инновациям.

Волойяннис является председателем отделения хирургии толстой и прямой кишки в сети онкологических заболеваний США. Он был выбран для этого эксперимента из-за его опыта и знаний в проведении роботизированной колоректальной хирургии. Волойяннис и разработчики надеются, что этот тип технологии вскоре позволит врачам выполнять эту специализированную роботизированную операцию пациентам, живущим в сельской местности без специализированного хирурга поблизости, на полях военных сражений, а также когда-нибудь регулярно в космосе.