ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ

Подготовил Илья Либерман

КТО В США МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ПОКУПКУ ДОМА

Из всего, что изменилось с начала пандемии коронавируса в 2020 году, одним из самых радикальных является рынок жилой недвижимости.

Согласно новому отчету компании по недвижимости Zillow, в 2020 году семья, зарабатывающая $59000 в год, могла с комфортом позволить себе ежемесячную ипотеку на типичный дом в США, тратя не более 30% своего дохода с первоначальным взносом в размере 10%. Это было ниже среднего дохода в США, составляющего около $66000, и означало, что более половины американских домохозяйств имели финансовые средства, чтобы позволить себе домовладение.

Теперь среднестатистическому покупателю жилья в США необходимо зарабатывать более $106000, чтобы с комфортом позволить себе дом. Это разница более чем в $47000 всего за четыре года. Или, другими словами, доход, необходимый для комфортного проживания в доме, вырос на 80% с 2020 года, в то время как средний доход за это время вырос всего на 23%.

Ежемесячный платеж по ипотеке типичного дома в США увеличился почти вдвое с января 2020 года, увеличившись на 96,4%. Стоимость домов за это время выросла на 42,4%, при этом типичный дом в США сейчас стоит около $343000. Ставки по ипотеке на конец января 2020 года составляли около 3,5%, что делало стоимость дома доступной для большинства домохозяйств, которые могли справиться с первоначальным взносом.

На момент анализа Zillow ставки по ипотечным кредитам составляли около 6,6%.

Калифорния, что неудивительно, требует самых высоких доходов: Сан-Диего ($273613) и Лос-Анджелес ($279250) кажутся совершенно дешевыми по сравнению с Сан-Франциско ($339864) и Сан-Хосе ($454296), где последний ожидает, что вы выложите почти $1,5 миллиона за дом и будете платить почти $10000 в месяц по ипотеке.

Сиэтл и Нью-Йорк замыкают сногсшибательное начало списка, а Питтсбург, Мемфис, Кливленд и Новый Орлеан считаются самыми доступными. Только Питтсбург близок к показателям 2020 года, где требуется доход в размере $58232 при ежемесячной ипотеке в размере $1286.

ПЕРЕВОРОТ В ИНДУСТРИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Индустрия недвижимости, возможно, только что перевернулась с ног на голову. Национальная ассоциация риэлторов объявила 15 марта о юридическом урегулировании, которое устранит стандартную комиссию агентов в размере 6%.

«Это полностью изменит индустрию недвижимости», — заявил газете «Нью-Йорк Таймс» Макс Бессбрис, доцент кафедры социологии Университета Висконсин-Мэдисон.

Если соглашение получит окончательное одобрение, агенты по недвижимости смогут конкурировать за бизнес, взимая меньшие комиссионные, оставляя больше денег в карманах продавцов и стимулируя при этом онлайн-брокерство. Снижение комиссий может привести к снижению цен — хорошая новость для покупателей.

С другой стороны, для покупателей с ограниченным бюджетом тут может таиться подвох. Прямо сейчас агенты продавцов делят свои 6% комиссии с агентами покупателей — покупатели фактически получают агента бесплатно. Но по мере того, как комиссионные падают, большему количеству покупателей придется платить из своего кармана за то, чтобы кто-то помог им найти дом.

Посмотрим, что будет дальше…

ШУМЕР ПРИЗЫВАЕТ К ВЫБОРАМ В ИЗРАИЛЕ И КРИТИКУЕТ НЕТАНЬЯХУ

Лидер сенатского большинства Чак Шумер (демократ от Нью-Йорка), самый высокопоставленный еврейский законодатель, подверг резкой критике премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, призвав Израиль провести выборы нового правительства, которое будет решать проблемы угрозы со стороны Хамаса.

Демократы ощущают растущее давление со стороны левых сил, требующих разобраться с гуманитарным кризисом в секторе Газа и быть более жесткими по отношению к Израилю, в то же время поддерживая ключевого союзника.

Шумер заявил, что новые выборы являются «единственным способом обеспечить здоровый и открытый процесс принятия решений о будущем Израиля». Он раскритиковал Нетаньяху за то, что тот присоединился к крайне правым экстремистам в израильском правительстве, заявив, что он отвернулся от решения о создании двух государств для израильтян и палестинцев. Байден поддерживает такой план.

Посол Израиля в США Михаэль Херцог ответил: «Израиль – суверенная демократия. Бесполезно комментировать внутриполитическую ситуацию демократического союзника, тем более, что Израиль находится в состоянии войны против террористической организации ХАМАС, осуществляющей геноцид».

Лидер сенатского меньшинства Митч МакКоннелл (республиканец от штата Кентукки) также упрекнул Шумера за его высказывания, назвав призыв демократа к новым выборам в Израиле «беспрецедентным». «Это гротеск и лицемерие со стороны американцев, которые преувеличивают иностранное вмешательство в нашу собственную демократию, призывать к смещению демократически избранного лидера Израиля», – сказал МакКоннелл.

ПЛАН APPLE ПО ВНЕДРЕНИЮ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В IPHONE

Компания Apple ведет переговоры о встраивании в iPhone механизма искусственного интеллекта Gemini от Google, подготавливая почву для заключения блокбастерного соглашения, которое станет огромным благом для Google и встряхнет индустрию искусственного интеллекта, сообщает Марк Гурман из Bloomberg.

«Сделка даст Gemini ключевое преимущество перед миллиардами потенциальных пользователей. Но это также может быть признаком того, что Apple не так далеко продвинулась в своих усилиях в области искусственного интеллекта, как некоторые могли надеяться, и угрожает привлечь дальнейшее антимонопольное внимание к обеим компаниям», — пишет Гурман.

Согласно отчету, Gemini обеспечит новые функции, которые появятся в iPhone с операционной системой iOS 18 позднее в этом году. Google уже давно платит Apple миллиарды долларов ежегодно за то, чтобы ее поисковая система использовалась по умолчанию в браузере Safari на iPhone. Apple также недавно провела переговоры с OpenAI и рассмотрела возможность использования ее модели, сообщает Bloomberg.

МАСК РАСКРЫВАЕТ КОД

Илон Маск раскрыл код Grok, чат-бота для xAI, компании, которую он основал в прошлом году.

«Открыв код для просмотра и использования всем, Маск еще больше углубился в жаркую дискуссию о том, может ли это помочь сделать технологию более безопасной или просто открыть ее для неправильного использования», — пишут Конгер и Кейд Мец из «New York Times».

Дебаты об искусственном интеллекте взбудоражили Силиконовую долину, натравливая миллиардеров на миллиардеров. Одна сторона утверждает, что исходный код, лежащий в основе мощных продуктов генеративного ИИ, должен быть защищен от злоумышленников. Другая говорит, что эти риски перевешиваются преимуществами прозрачности.

ЗАЩИТА ОТ ВОРОВСТВА В МАГАЗИНАХ

Система на основе искусственного интеллекта под названием Freedom Case позволяет покупателям приобрести специальный  чехол для защиты от краж, используя свой номер телефона или приложение лояльности магазина, обменивая немного личной информации на удобство мгновенного доступа.

Почему это важно: магазины пытаются найти баланс «удобство и безопасность» — предотвращая кражи в магазинах, и не отпугивая при этом законных клиентов.

Компания Indyme, производящая Freedom Case, сообщает, что технология проходит реальные испытания или используется более чем в 40 розничных торговых предприятиях  в США, Латинской Америке и Европе, включая супермаркеты, аптеки и центры самостоятельного изготовления.

Другие инновации в сфере розничной торговли: предотвращающие «сметание» полки, где используются направляющие, ограждение или датчики, которые не позволяют людям схватить сразу много товаров. Новые камеры с искусственным интеллектом используют данные аналитики бродяг и технологию сопоставления лиц для выявления рецидивистов.

Системы RFID, которые маркируют каждый предмет крошечной биркой размером с блестку, помогают отслеживать украденные товары.

НОВЫЙ СТРАХ ПЕНТАГОНА

Стаи недорогих дронов с искусственным интеллектом — возможно, сотни их одновременно — вскоре могут представлять реальную угрозу для огромной военной машины Америки.

Передовые вооруженные силы могут в значительной степени отбиваться от отдельных дронов. Но их большое количество, направленное против одной цели, может изменить глобальный баланс сил.

Будущие сражения будут вестись с использованием комплексного сочетания дешевого оружия, а не сложных систем вооружения, которые могут себе позволить только сверхдержавы, утверждают адмирал в отставке Джеймс Ставридис и ветеран морской пехоты Эллиот Акерман в эссе «Wall Street Journal».

Дорогие авианосцы или бомбардировщики-невидимки, разработка и постройка которых требует огромных затрат времени, станут уязвимыми для дронов, доступ к которым будет иметь почти каждая армия и вооруженная группировка.

Использование смертоносных дронов привело к возникновению конфликтов по всему миру.  Они неоднократно меняли траекторию войны на Украине. Боевики-хуситы нацеливают их на корабли.

В основном это точечное оружие, управляемое дистанционно отдельными бойцами, и американские солдаты и корабли, как правило, способны его сбить. Но если они будут развернуты в стае, поставляемые Ираном дроны, стоимость каждого из которых составляет тысячи долларов, смогут атаковать военные корабли стоимостью в несколько миллиардов долларов.

Пентагон стремится разработать систему защиты от стай дронов, одновременно создавая собственные системы дронов, координируемых искусственным интеллектом. Министерство обороны подписало как минимум пять сделок с подрядчиками, в которых прямо упоминается об этом, согласно отчету Центра безопасности и новых технологий, в котором изучались контракты на закупки от 2020 года.

Генерал армии Эрик Курилла заявил на прошлой неделе сенатскому комитету по вооруженным силам, что дешевые дроны являются «одной из главных угроз». Он сказал, что США должны «продолжать инвестировать в такие вещи, как мощное микроволновое оружие» для защиты от массовых атак беспилотников.

«Война движется к конфликту между мозгами», — пишут Ставридис и Акерман.

ЕВРЕЙСКИЕ ФЕДЕРАЦИИ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (JFNA) ПОМОГАЮТ ПОЖИЛЫМ

Центр по уходу за жертвами Холокоста и Институт старения и травм при Еврейских федерациях Северной Америки (JFNA) объявили о крупнейшем выделении грантов для поддержки более чем трех десятков еврейских и нееврейских агентств по предоставлению социальных услуг людям, переживших Холокост, пожилым людям, перенесшим травму, и членам их семей, осуществляющим уход за своими родственниками.

По оценкам экспертов, до 90% пожилых американцев пережили травмы различной степени. Признавая опыт и влияние  Еврейских федераций в области работы с пережившими травмы, федеральное правительство США посредством целевого финансирования предоставило  JFNA  возможность стать национальным ресурсным центром по проблемам старения и травм.

Федеральное правительство также отметило подход Еврейских федераций, ориентированный на человека и учитывающий травмы (PCTI), как модель обслуживания всех пожилых людей и лиц, осуществляющих уход за членами семьи.

Выделенные гранты пойдут на поддержку  местных агентств и социальных служб, домов престарелых, еврейских организаций и национальных общин, использующих подход PCTI в  своей работе. JFNA оказывает поддержку организациям, обслуживающих как евреев, так и нееврейских пожилых людей и их семьи. Помимо предоставления грантов, Еврейские федерации Северной Америки также поддерживают программы по интенсивному образованию и обучению всех получателей грантов. Эти программы улучшают физическое, когнитивное и психическое здоровье и помогают пожилым людям и их семьям получить доступ к критически важным услугам.

Начиная с  2015 года,  Еврейские федерации Северной Америки оказали поддержку примерно 47010 людям, пережившим Холокост; 15 тысячам пожилых людей, переживших травму,  21993 профессионалам по работе с пожилыми людьми и 8390 людей, опекающих своих пожилых родственников.