В ОСТИНЕ

Подготовил Вадим Резников

ОКРУГ ТРЭВИС ОПУБЛИКОВАЛ ДЕКЛАРАЦИЮ О СТИХИЙНОМ БЕДСТВИИ

8 марта судья округа Трэвис Энди Браун объявил о стихийном бедствии в ожидании чрезвычайно большого скопления людей, увеличения трафика, а также нагрузки на службы экстренного реагирования, больницы и дороги в дни, предшествующие солнечному затмению и на следующий день после него. Округ расположен недалеко от центральной линии узкого пути тотального затмения.

«Эта декларация о стихийном бедствии позволит нашим службам быстрого реагирования и должностным лицам общественной безопасности лучше управлять дорожным движением и скоплением людей, поскольку мы ожидаем, что население потенциально увеличится вдвое, и мы хотим, чтобы каждый мог насладиться полным солнечным затмением в округе Трэвис», — сказал Браун в заявление.

Чиновники заявили, что эта мера позволит округу принять дополнительные меры для обеспечения безопасности жителей и гостей. Округ советует жителям запастись бензином и продуктами перед затмением.

«Пожалуйста, ожидайте увеличения трафика 8 апреля и в выходные перед этим. Перенесите встречи на другой день и оставайтесь дома или рядом с ним, чтобы наблюдать затмение», – написали они в пресс-релизе.

В соответствии с декларацией о стихийном бедствии округ также требует от владельцев частной собственности в некорпоративных районах округа Трэвис уведомить округ, если они планируют провести собрание с участием более 50 человек для наблюдения за затмением.

Это объявление последовало за объявлением округа Белл о стихийном бедствии 21 февраля. Соседний округ Центральный Техас, который также находится на пути полного затмения, ожидает, что его население в 400000 человек удвоится – или даже утроится – во время затмения.

Некоторые школы Техаса даже отменили занятия на этот день. Ожидается, что миллионы людей приедут в Техас на полное солнечное затмение. В пятницу проходит день, чтобы понаблюдать за редким явлением в одном из парков штата Техас, полностью распроданном для региона Хилл-Кантри, который простирается до западных частей округа Трэвис.

ОТВЕТ ГУБЕРНАТОРА БОЙКОТИРУЮЩИМ ФЕСТИВАЛЬ SXSW

Более 60 групп отказались от участия в фестивале из-за его связей с оборонной промышленностью на фоне войны между Израилем и Газой.

Губернатор Техаса Грег Эбботт обратился к группам, покидающим SXSW в знак протеста против спонсорства фестиваля оборонной промышленностью: «Не возвращайтесь».

Губернатор разместил свое сообщение в социальной сети X после того, как десятки групп отказались от участия в официальных выступлениях музыкального фестиваля из-за связей фестиваля с армией США и оборонным подрядчиком RTX, ранее известным как Raytheon.

«Остин остается штаб-квартирой Армейского командования. Сан-Антонио — военный город США. Мы гордимся американскими военными в Техасе, — написал Эбботт. – Если вам это не нравится, не приезжайте сюда».

Группы и артисты начали объявлять о бойкоте мероприятия в начале этой недели (12 марта), как раз в тот момент, когда начиналась музыкальная часть ежегодного фестиваля технологий, кино и развлечений. Более 60 групп отказались от участия в официальных фестивалях, но некоторые все еще планировали выступить на неофициальных концертах.

Реакция на пост Эбботта была разной: некоторые комментаторы хвалили группы за реализацию своего права на свободу слова, а другие похвалили губернатора за поддержку военных.

Что касается фестиваля, SXSW ответил на комментарии губернатора словами: «SXSW не согласен с губернатором Эбботтом», а затем поделился серией ответов, которые, похоже, оправдывают рассматриваемое спонсорство.

«Оборонная промышленность исторически была испытательным полигоном для многих систем, на которые мы полагаемся сегодня. Эти учреждения часто являются лидерами в области новых технологий, и мы считаем, что лучше понять, как их подход повлияет на нашу жизнь», — написали организаторы фестиваля на X.

СПАСЕНИЕ ДОМА 1922 ГОДА ОТ УРБАНИЗАЦИИ

Городские власти ищут новые способы финансирования планов восстановления исторической достопримечательности.

Norwood House, расположенный возле скоростного шоссе I-35 и East Riverside, смотрит на даунтаун Остина. Вольф Ситтлер живет неподалеку и работает над спасением дома с 2008 года.

Соседи надеются увидеть, что город стремится сохранить историю нашего растущего сообщества. «Вы можете прогуляться и увидеть небольшие остатки кирпича, патио и террасы, которые все еще здесь», – сказал Ким Макнайт из Департамента парков и отдыха Остина.

Дом, построенный в 1922 году Олли и Кэли Норвуд, сейчас находится на перепутье. Департамент парков и отдыха Остина работал с Фондом Норвуд Парк над сохранением дома, но был вынужден расторгнуть соглашение в декабре 2022 года из-за COVID и стоимости строительства, а также роста затрат.

В 1980-х годах дом был перенесен, чтобы освободить место для квартир. Этот проект провалился, и дом вернулся на прежнее место, но его нужно доработать. «У него совершенно новый фундамент. Черный пол укрепляется или заменяется по мере необходимости. Усилены новые стропила черного пола. У него есть крыша, которая защищает вас от дождя», — сказал Ситтлер.

Теперь департамент парков ищет возможность провести ремонт без участия некоммерческого партнера. Однако финансирование остается проблемой, как и планы по расширению I-35 и добавлению легкорельсового транспорта.

Соседи уверяют, что не допустят сноса исторического здания.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДОМОВ

При поиске идеального дома следует учитывать такие факторы, как открытое пространство, количество спален, размер кухни и многое другое. Чтобы облегчить процесс покупки жилья, строительная компания ICON из Остина представила свои новейшие функции для потенциальных новых покупателей.

На выставке South by Southwest (SXSW) компания поделилась подробностями о четырех новых программах: роботизированной строительной системе, цифровом каталоге, распечатанной формуле бетона и системе искусственного интеллекта для проектирования домов.

«Когда мы запустили компанию и первый разрешенный 3D-печатный дом в 2018 году во время SXSW, мы намеревались одновременно снизить стоимость и повысить качество строительства, вместо того чтобы выбирать одно или другое, — говорит соучредитель и генеральный директор ICON Джейсон Баллард. – Мы не хотели просто быть лучшими в 3D-печати, мы хотели быть лучшими в строительстве, и точка. Теперь я считаю, что мы можем сказать, что это реальность».

Новая роботизированная система компании Phoenix должна сократить расходы на печать вдвое, сэкономив примерно $25000 для среднего дома в США. Цены начинаются с $25 за квадратный фут для системы стен и $80 за квадратный фут для фундамента и крыши.

В настоящее время в Остине расположено демонстрационное здание высотой 27 футов, созданное компанией Phoenix.

Вторая новая функция, CODEX, предоставляет клиентам на выбор более 60 вариантов дизайна дома для печати.

Доступные коллекции включают модерн Техас, огнестойкий, штормовой, доступный и авангардный.

Учитывая заботу об окружающей среде, ICON также представила свою низкоуглеродную строительную систему CarbonX, которая станет предлагать дома, напечатанные на 3D-принтере, начиная со следующего месяца.

После недавнего увеличения использования искусственного интеллекта (ИИ) стартап также представил систему проектирования домов с искусственным интеллектом под названием Vitruvius. Используя систему AI Architect на основе чата, потенциальные покупатели дома могут виртуально создавать свои собственные планы этажей, интерьеры и экстерьеры.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВОДУ СОЛНЕЧНОГО ЗАТМЕНИЯ

8 апреля миллионы людей будут смотреть на небо (в очках для наблюдения за затмением), чтобы увидеть небесное событие. Ожидается, что на большей части Центрального Техаса, включая Остин и округ Трэвис, будут открываться одни из лучших видов полного солнечного затмения, которое станет последним в своем роде в этом районе в течение следующих 20 лет.

Ниже приведены мероприятия, происходящих до, во время и после полного солнечного затмения.

Музыкальный фестиваль Texclipse

Мероприятие в Junction: техасская музыка, искусство и культура, включая катание на быках и их стреноживание. Билеты на мероприятие, которое продлится с 6 по 8 апреля в Hill Country Fairgrounds, уже в продаже.

Вечеринка на винодельне Wedding Oak

Используя свои три локации в центральном Техасе, компания Wedding Oak Winery заявила, что проводит смотровые вечеринки в Burnet, Фредериксбурге и San Sabe. Билеты на мероприятие, которое пройдет 8 апреля с 11 утра до 4 дня, по $200.

Вечеринка Ron Yate Wines

«Ron Yates Wines находится на прямом пути к тотальности, и лучшего способа пережить это событие, которое случается раз в жизни, просто не существует!» – заявляют устроители. Мероприятие начнется в 8 утра и завершится в 6 вечера. Билеты начинаются со  $125 каждый.

Двухдневный фестиваль солнечного затмения Arch Ray

Мероприятие пройдет в курортном отеле Arch Ray, расположенном по адресу 4160 E. US Hwy. 290 во Фредериксбурге с 7 по 8 апреля и будет включать живую музыку, в том числе выступления Goo Goo Dolls, Fastball, Switchfoot, Кайла Парка, Кори Морроу и Лейна Смита. Общие входные билеты стоят $300 или же их можно купить во время акции «Раннее бронирование» за $250.

Событие активации Team Light Solar Eclipse

Team Light проведет мероприятие по активации солнечного затмения 7 и 8 апреля. В мероприятии будут участвовать докладчики, выступающие с лекциями в районе Остина.