В ДАЛЛАСЕ

Василий Невский

ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ПАРКОВ

Горсовет предлагает внести в устав города две поправки, касающиеся управления парков:

Поправка 85, представленная Крисом Луной, передает Департамент парков и зон отдыха под юрисдикцию городского менеджера.  

Поправка 103, представленная Хартии Адамом Медрано и Маршаллом Миллсом, предусматривает, что директор парка и зоны отдыха будет подчиняться непосредственно городскому совету.

Департамент парков пользовался автономией на протяжении столетия своей работы и управлялся советом граждан из 15 человек, назначаемых и утверждаемых мэром и городским советом. Совет парка — лишь один из 15 советов и комиссий, в состав которых входят граждане, но он также является одним из самых влиятельных. Члены правления парка говорят, что нынешняя структура является основной причиной того, что Департамент парков и зон отдыха не столкнулся с теми же проблемами, что и типичные городские департаменты, находящиеся под бюрократическим аппаратом городской администрации.

«Департамент парков и зон отдыха немного отличается от некоторых других городских департаментов тем, что нам подотчетен директор, — говорит Скотт Гольдштейн, член правления. – В связи с этими изменениями был поднят вопрос; что здесь не так и что мы пытаемся исправить? Я считаю, что система работает. Это блестящая система, созданная более 100 лет назад». Его позиция отражена в паникёрском письме группы бывших председателей советов директоров, выступающих против поправок, в которых говорится, что они «отменят почти 100 лет истории».

Город пересматривает свой устав каждые 10 лет, назначая совет, который вносит предлагаемые изменения. Они обсуждаются и представляются городскому совету для одобрения или отклонения. В результате проверки составляется список, который представляется избирателям. Предполагается, что предлагаемые изменения появятся в бюллетенях для голосования в ноябре.

«Поправки в устав дают нам возможность сделать управление городом более эффективным, и вот как я это вижу, сможем ли мы улучшить ситуацию, — говорит Луна. – Для меня это просто поправка к хорошему управлению».

ЖИЗНЬ В ДАЛЛАСЕ СИЛЬНО ПОДОРОЖАЛА

По мере роста инфляции и стоимости жизни в США растет и количество денег, необходимое жителю для комфортной жизни. И жители Северного Техаса ощущают это. 

Согласно ежегодному отчету SmartAsset, одиноким взрослым, живущим в Далласе, Плано, Ирвинге и Гарленде, потребуется годовая зарплата в размере $91770, чтобы жить комфортно в 2024 году.

Это представляет собой ошеломляющий скачок на $27028 по сравнению с цифрами 2023 года, согласно которым жителям Далласа и Форт-Уэрта нужно будет зарабатывать $64742 в год, чтобы жить комфортно в 2023 году. 

Жителям Далласа необходимо зарабатывать $44,12 в час, чтобы вести комфортный образ жизни и не жить от зарплаты до зарплаты, говорится в докладе, в котором проанализированы 99 крупных городов США. 

В отчете за 2024 год также было обнаружено, что для семьи из четырех человек, проживающей в Далласе, общий совокупный доход, необходимый для ведения безопасного образа жизни, в настоящее время составляет $208000.

SmartAsset собрал данные из калькулятора прожиточного минимума Массачусетского технологического института, чтобы определить стоимость жизни бездетного взрослого и семьи из четырех человек (двое работающих взрослых и двое детей) в 99 крупнейших американских городах. 

Согласно требованиям SmartAsset к заработной плате, бездетный житель Далласа должен будет потратить $45885 своей зарплаты на расходы на проживание, $27531 на дискреционные расходы и отложить $18354 на свои сбережения или выплаты по долгам. Таким образом, чтобы комфортно жить в Далласе, семьям из четырех человек придется потратить $104444 на проживание, $62666,40 на развлечения или хобби и отложить $41777,60 на сбережения или погашение долга. 

Могло быть и хуже: несмотря на растущие финансовые ограничения жителей, доход, необходимый для жизни в Далласе, по-прежнему выше, чем в среднем по стране: $96500 в год для одиноких людей и $235000 в год для семьи из четырех человек, говорит SmartAsset.

ЦВЕТЕНИЕ ДАЛЛАСА: КАРТИНА, СТОЯЩАЯ ТЫСЯЧИ СЛОВ 

Дендрарий Далласа празднует весну одним из крупнейших ежегодных цветочных фестивалей Юго-Запада «Цветение Далласа: картина, стоящая тысячи слов». Здесь собрано 500000 весенних цветов более чем 120 сортов. Из этого общего количества 350000 составляют тюльпаны, а остальные — гиацинты и нарциссы. 

Помимо визуального наслаждения, дендрарий превращается в игровую площадку для семейного отдыха, предлагая такие развлечения, как контактный зоопарк, пикники с мыльными пузырями и чтение сказок. Детей приглашают на мероприятия «Мама и я» по понедельникам, на программу для малышей по вторникам и по выходным на мероприятие для всей семьи.

В Dallas Blooms также есть множество садовых рынков со специально отобранными  продавцами, живой музыкой и многим другим. По выходным в полдень и в другие определенные дни гости могут услышать фортепианные выступления в павильоне Jeanne’s Pavilion. Также по выходным на концертной сцене и лужайке гости могут послушать выступления самых популярных групп Северного Техаса.

ДЛЯ НАБЮЛДЕНИЯ ЗА СОЛНЕЧНЫМ ЗАТМЕНИЕМ В ДАЛЛАСЕ

Если вы вдруг еще не слышали, напоминаем, что 8 апреля в Северной Америке произойдет полное солнечное затмение. Луна полностью закроет солнце, превратив дневной свет в темноту. Техас станет одним из лучших мест в США, чтобы увидеть это, потому что небо будет оставаться темным в течение самого длительного периода времени — где-то от 3 до 4 минут. Вы можете наблюдать его, не выходя из собственного дома, но количество площадок вокруг Далласа и Форт-Уэрта увеличивается, и нет недостатка в местах, готовых принять участие: от отелей до общественных парков и парковок у ресторанов. (На многие мероприятия, такие как мероприятие в музее Перо, билеты уже распроданы, поэтому они не включены в список),

Вот наш список всех возможностей наблюдения за затмением в Далласе и Форт-Уэрте. Мероприятия состоятся 8 апреля, если не указано иное. 

Addison Circle Park  проводит «Полное затмение парка» – семейное мероприятие в общественном парке, где будет доступно ограниченное количество бесплатных очков для наблюдения за затмением. На территории будут йога, живая музыка группы Extended Play и фургоны с едой. Вход бесплтаный с  10 утра до 4 дня. 

Bill Allen Memorial Park. Здесь с 11 утра до 3 дня пройдет празднование, включающее научные выставки на тему затмения, художественную выставку и выступление группы Girls on Bikes в стиле прогрессив-рок. Бесплатно. 

Birdcallсеть сэндвичей с курицей будет устраивать смотровые вечеринки на парковках всех своих заведений в Техасе. Со 2 по 8 апреля они будут предлагать специальный коктейль «Totality Shake» (ванильная основа с черным тахини и крошкой Орео), который поставляется с парой очков для наблюдения за солнечным затмением, пока они есть в наличии.

Calloway’s Nursery – сеть магазинов Gardening проведет семейные вечеринки во всех 22 точках DFW. Будут раздаваться бесплатные очки для затмения, сумки со сладостями и детские поделки. Бесплатно. С 1 до 2 дня.

Canvas Hotel Dallas В отеле проводится вечеринка на крыше с беспрепятственным видом, DJ GMO, специальными дегустациями, напитками, сувенирами от Casamigos, Tito’s и Kona Big Wave, а также рисованием во время затмения. Мероприятие пройдет с 11 до 3 дня. Билеты стоят $100.

The Constellation Club. Социальный клуб в Irving предложит обед типа «шведский стол» и бесплатные очки для затмения. Мероприятие пройдет с 11 до 2 дня. Билеты стоят $25. 

Cotton Bowl Stadium. Стадион в Fair Park станет местом проведения семейного образовательного мероприятия с участием экспертов по солнечной и космической тематике, в том числе известного астрофизика Нила Деграсса Тайсона и ученых из НАСА, Национального управления океанических и атмосферных исследований и Национального научного фонда. Бесплатно с обязательной регистрацией: 214-670-8400.

Dallas College. Во всех семи кампусах округа Даллас с 12 до 3 часов пройдет «Большое затмение D в колледже Далласа», мероприятие по просмотру со специальными очками для наблюдения за затмением. 

The Eyeboretum. Знаменитая скульптура глаза в центре города и окружающий сад будут предлагать коктейли, закуски и бесплатные очки для затмения. Посетители Sassetta, CBD Provisions или Mirador 8 апреля получат бесплатный билет на это мероприятие. В противном случае входной билет в The Eye включен в стоимость $10–25 на человека. 

Grandscape. С 12 до 2 дня зрители смогут бесплатно наблюдать за затмением на сцене Topo Chico Hard Seltzer Stage & Lawn в Грандскейпе под музыку и с бесплатными очками для затмения. 

Hall Arts Hotel Отель Arts District 5-8 апреля организует обед с коктейлями и блюдами на тему затмения в своем ресторане Ellie’s Restaurant & Lounge. Они также заключили партнерское соглашение с ювелирной компанией Skibell Fine Jewelry из Далласа, чтобы организовать продажу нестандартных ювелирных изделий, редких драгоценных камней и изделий, вдохновленных затмением. 

HG Sply Co. В сети ресторанов HG Sply Co. в Нижнем Гринвилле с 12 до 4 дня пройдет вечеринка на крыше с видом на солнечное затмение, живым диджеем, фотосессиями и тематическим коктейлем за $12 долларов. Желательна регистрация: 469-334-0895.

Hilton Anatole. Отель в Design District откроет комплекс бассейнов курортного типа Jade Waters для наблюдения за затмением и коктейлями на солнечную тему в баре у кромки бассейна. Стоимость входного билета $27,26. 

Hotel Drover. В отеле на скотных дворах Форт-Уэрта с 12 до 3 дня будет живая музыка, тематические угощения и коктейли, а также очки для затмения под брендом отеля Drover. 

Hotel Vin, Autograph Collection. В отеле в Grapevine с 11:30 до 1:45 проведет мероприятие «Лунный обед» на открытом винном дворе с бесплатным шампанским и очками для наблюдения за затмением. Стоимость $102. 

José. Мексиканский ресторан на Lovers Lane предложит две тематические маргариты по $15 и другие фирменные блюда и напитки, а также бесплатные очки для затмения. Вход свободный, но предварительное бронирование приветствуется. 214-891-5673.

JW Marriott Dallas. В отеле в Arts District 7 апреля с 5 до 6:30 вечера пройдет предварительный «happy hour», который проведет астроном Энтони Пал. Он объяснит значение этого редкого явления и предоставит информацию для наблюдения за основным затмением на следующий день. Стоимость $49. 

Kimpton Pittman Hotel. В отеле с 11 до 2 дня проводится вечеринка с живой музыкой, тематическими напитками, гаданием на картах Таро, специальными обедами и очками для затмения, которые можно приобрести. Вход свободный. 

Le Meridien Dallas, The Stoneleigh. Отель превратит зону у бассейна в обеденный и пивной сад, где гости с 12 до 4 дня смогут наблюдать затмение. $35 за вход и очки для наблюдения за солнечным затмением; $65 включают обед из трех блюд и вино. 

Main Street Garden. В парке в центре города с 10 утра до 3 дня пройдет семейный просмотр с живой музыкой, фургонами с едой, покупками, интерактивной арт-инсталляцией, роуминговой фотобудкой, баром за наличные и бесплатными очками для затмения. 

Omni Dallas Hotel. В отеле в центре города на лужайке Пегаса с 11:30 до 3 дня пройдет вечеринка в честь затмения «Solarbration» с живой музыкой диджея 13lackBeard из Dallas Cowboys, едой из ресторанов с улицы Lamar, тематическими угощениями. Очки солнечного затмения под брендом Omni доступны, пока они есть в наличии. Бесплатно и открыто для публики, приветствуются все возрасты. 

Peace Plaza in Grapevine. VIP-вечеринка Solar Eclipse Party в историческом центре города Грейпвайн с 11 до 3 дня включает в себя живую музыку, работы художницы Марисы Джин, хождение на ходулях, ваучеры на еду и напитки, которые можно обменять в Harvest Hall. Билеты стоят от $100 до $275. 

Pool Club. В баре на крыше четвертого этажа отеля Virgin Hotels Dallas с 11 до 5 вечера будет живая музыка, развлекательная программа, а также специальные блюда и напитки. $20 за общий вход с размещением в порядке очереди, $150 за двоих с зарезервированной кушеткой на террасе у бассейна или $350 за шесть человек с зарезервированной кабинкой. 

Reunion Tower. Зрители могут наблюдать затмение с 10 утра до 2 дня с лужайки у башни. На территории будут работать такие поставщики продуктов питания как Dog With No Name, Ruthie’s Rolling Cafe и Chick-fil-A. Первые 1000 человек получат бесплатные очки для наблюдения за солнечным затмением и ваучеры на посещение GeO-Deck башни после затмения. Бесплатно.