НОВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ПИАНИСТОВ

Лёля Вайнер

ПРИСЫЛАЙТЕ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Финалистка Фортепианного конкурса в Сан-Антонио 2016 Мей Руи

В этом году на карте международных фортепианных конкурсов, наряду с конкурсом Вана Клиберна (Форт-Уэрт), Кливлендским фортепианным и другими, появился Международный фортепианный конкурс The Gurwitz 2020 в Сан-Антонио. Строго говоря, соревнования молодых пианистов проводились в Аламо-Сити ещё с 1982 года. Однако настал такой момент, когда конкурсу понадобилось более профессиональное управление. С просьбой «взять бразды правления» в свои руки администрация обратилась к организации Musical Bridges Around the World и её руководителю Анне Гроховской. Слияние двух организаций и официальная передача документов произошла два года назад.

Обновленный конкурс назван в честь Ruth Jean Gurwitz, которая в течение 20 лет была его президентом. Год назад, полностью изменив структуру предыдущих состязаний, новое руководство The Gurwitz 2020 подало заявку в швейцарскую Федерацию международных конкурсов – организацию, которая формирует стандарты проведения и следит за честностью судейства. Сегодня Международный конкурс в Сан-Антонио – полноправный член этой Федерации, наряду с крупнейшими конкурсами мира. Набор на следующий конкурс, который пройдёт зимой 2020 года, уже начался. Координатор художественной части Musical Bridges Around the World пианистка Елена Портная рассказала нашей газете о подготовке к этому престижному форуму пианистов. «Когда конкурс попал под наше управление, нам захотелось сделать его в соответствии с крупнейшими мировыми конкурсами. Мы полностью переделали структуру предыдущего конкурса, в котором было всего два тура, а камерной программы и соло с оркестром не было вовсе.

Любой конкурс – это «огромная машина», если так можно выразиться. Крупные конкурсы, как наш, проводятся раз в 4 года, и это время отводится на подготовку следующего мероприятия: на поиск финансирования и занятие другими организационными вопросами, – говорит Елена Портная. – Сейчас организация конкурса The Gurwitz 2020 входит в финальную стадию: все даты установлены, состав жюри известен, контракт с оркестром Сан-Антонио подписан, вебсайт завершён, уже начался приём документов, который закончится 30 июня.

Возраст участников должен быть 18-32. Сложность и разнообразие нашей конкурсной программы будет «по зубам» только профессиональным, опытным пианистам. Предварительная программа (общей сложностью 45-50 минут) записывается на видео и посылается нам. Она стандартна: требуется два виртуозных этюда, классика, барокко, плюс свободная пьеса на выбор пианиста.

Поскольку кредо Musical Bridges Around the World: объединять, просвещать и вдохновлять, представляя культурное многообразие в своих музыкальных программах, создание конкурса The Gurwitz 2020 – непосредственный результат осуществления этой миссии.

Золотой медалист Фортепианного конкурса в Сан-Антонио 2016 Скотт Куллар

На конкурсе The Gurwitz 2020 будет четыре тура. На первый тур допускаются 12 участников со всего мира. На этом туре мы не ограничиваем молодых пианистов в выборе репертуара: они должны сыграть 50-минутную свободную программу и показать все свои сильные стороны.

На втором туре шесть конкурсантов должны будут исполнить обязательное произведение испанского или латиноамериканского композитора (из уважения к культурному наследию Сан-Антонио), а также пьесу композитора страны, в которой конкурсанты родились (то есть, японский пианист сыграет пьесу японского композитора, русский – русского и так далее).

В третьем и четвёртом туре будут участвовать 3 финалиста. Третий тур будет необычным, потому что в нём нам хотелось соединить мир классической фортепианной музыки с миром музыки этнической. В программе тура – исполнение современной пьесы, написанной после 1950 года, а также исполнение специально написанного для нашего конкурса произведения. Мы пригласили к сотрудничеству композитора из университета UTSA, Итана Уикмана, который сочинил «Ропот из изгнания» («Murmurs from the Exile») – трио для фортепиано, кларнета и этнических ударных. Это произведение сочетает восточные ритмы и мелодику тонального хроматизма. В исполнении трио примут участие феноменальные музыканты, участники знаменитого «Ансамбля Шёлкового пути»: ларнетист Кинан Азмех (Сирия) и ударник Джон Хэдфилд. «Ропот из изгнания» – классическая по форме пьеса с элементами импровизации, в которой пианист-исполнитель может по желанию вставить собственную каденцию. Будет очень интересно послушать различные интерпретации этого сочинения.

В финальном раунде трое финалистов исполнят концерт в сопровождении симфонического оркестра Сан-Антонио. Список концертов есть на нашем сайте. Председатель жюри конкурса – дирижёр нашего симфонического оркестра Себастьян Ланг-Лессинг. В жюри также войдут лауреат конкурса им. Вана Клиберна пианистка Ольга Керн, президент Кливлендского международного конкурса пианистов Ярон Колберг, профессор Trinity University Каролин Тру, пианист Борис Слуцкий – победитель и член жюри конкурса в Сан-Антонио и скрипачка Афа Дворкин – художественный руководитель музыкальной программы «Sphinx» в Детройте».

Все туры конкурса будут открытыми для публики. В 2020 году Конкурс пианистов в Сан- Антонио пройдёт вместо ежегодного Международного фестиваля, а точнее, сам превратится в фестиваль. Устроителям хотелось бы сделать его максимально интересным для публики, поэтому конкурс откроет концерт членов жюри – выдающихся музыкантов нашего времени. Также третий тур конкурса с его этническим уклоном прекрасно подойдёт под фестивальный формат. Конкурс The Gurwitz 2020 будет транслироваться по всему миру.

Лауреаты Фортепианного конкурса в Сан-Антонио 2016: Скотт Куллар (1 премия), Осип Никифоров (3 премия), Сунг Чанг (2 премия)

Конкурс – это огромный и дорогостоящий проект, который был раньше отдельной организацией, а сейчас стал одной из программ Musical Bridges Around the World. Огромным преимуществом является то, что организаторы будут оплачивать всем конкурсантам дорогу и проживание, а также помогать им с визами.  «Одно из наших требований к 12-ти семьям, которые принимают конкурсантов: обязательно иметь в доме профессиональный музыкальный инструмент. – комментирует Елена Портная. – Но это ещё не всё. Эти люди должны быть не только гостеприимными хозяевами, но и на время стать настоящими родителями для молодых конкурсантов, то
есть, они должны их кормить, отвозить на репетиции и оказывать всяческую моральную поддержку, поскольку конкурс – это огромный стресс. Впоследствии «конкурсные родители» общаются со своими «детьми» на протяжении всей жизни».

«Заявки на Международный конкурс The Gurwitz 2020 подаются до 30 июня этого года через специальную онлайн-программу Acceptd. – говорит Елена. – На нынешний момент заявки подали участники из США, Китая, Франции и Мексики. Сейчас мы активно рассылаем информацию о конкурсе по всем возможным источникам и хотим, чтобы через газету «Наш Техас», веб-версию которой читают во всём мире, эта информация дошла и до русскоязычных читателей. Разумеется, мы послали информацию в ведущие российские музыкальные учебные заведения. Сейчас россиянам стало немного сложнее получить американскую визу, так что для них понадобится больше времени на решение этой проблемы. Мы надеемся увидеть на нашем конкурсе представителей русской фортепианной школы».

Пианисты могут подавать заявки на конкурс The Gurwitz 2020 на сайте www.thegurwitz.org  и по электронной почте elena@musicalbridges.org

Беседовала Лёля Вайнер

Фото The Gurwitz