БАЛЕРИНА С ХАРАКТЕРОМ

Подготовила Лёля Вайнер

Мария Кочеткова. Фото Ballet San Francisco

МАРИЯ КОЧЕТКОВА НА ФЕСТИВАЛЕ DANCE SALAD

Мария Кочеткова. Фото Abbey Drucker

24-й по счёту Международный фестиваль современного танца «Dance Salad» пройдёт в Хьюстоне в апреле. Директор фестиваля Нэнси Хендерек традиционно знакомит хьюстонских любителей балета с новинками «мировой балетной кухни». В списке «ингредиентов» танцевального салата – итальянские, датские, американские и немецкие «продукты». Из «национального-остренького» – испанская атомная «Кармен». Но самое главное, в этом году зрители фестиваля смогут насладиться выступлением великолепной российской балерины Марии Кочетковой – этот момент невозможно упустить, русские танцоры на фестивале  Dance Salad – большая редкость.

Мария Кочеткова – российская и американская балерина, солистка европейских и американских театров, лауреат многих танцевальных конкурсов. Она яркая представительница нового поколения балерин, которые способны танцевать и классику, и современную хореографию. В детстве Мария хотела стать спортсменкой, увлекалась фигурным катанием и художественной гимнастикой. Но родители настояли на обучении в балетной школе при Большом театре, о чём Маша совершенно не жалеет. По мнению танцовщицы, русский балет выделяется на мировом уровне тем, что в профессиональных школах акцент делается не только на технике, но и на культуре, истории искусства, и литературы.

Получив красный диплом Московской академии хореографии и завоевав золотую медаль на международном конкурсе «Prix de Lausanne», юная балерина нацелилась на обучение за границей. Дело в том, что в России Маше очень часто намекали на её маленький рост (1 метр 52 см), дескать, с таким ростом не сделать карьеру в ведущих российских театрах, репертуар будет очень узким. Говорили, что «потолок» балерин небольшого роста в России – это Красная Шапочка в «Спящей красавице», а если очень повезёт – Мари в «Щелкунчике» – и всё!

Мария Кочеткова. Фото Ballet San Francisco

Но целеустремлённую талантливую девушку уже приметили в английском Королевском балете в Ковент-Гардене и пригласили стажироваться в их студии. «Если бы я осталась в Москве, то, думаю, не реализовалась бы в полной степени, – призналась балерина в одном из интервью. – Поначалу я сильно расстраивалась, что мне пришлось уехать, ведь я всегда мечтала танцевать в Большом театре, но в то же время я была очень взволнована в ожидании новых приключений».

Сама Мария считает свой рост преимуществом, ведь  в балете учитывается не только рост, но и талант и идеальные линии: «Наше русское понимание амплуа себя уже исчерпало. Танцовщица XXI века – это балерина, которая исполняет классику и модерн, босиком и в пуантах, «Дон Кихота» и «Лебединое озеро», хореографию Баланчина и Форсайта. Мне очень повезло работать с людьми, которые ценят меня за артистизм и которых не волнует мой рост».

Мария Кочеткова и Себастьян Клоборг в костюмах от Chloé

После завершения стажировки в 2003 году 19-летнюю Марию Кочеткову включили в труппу Английского национального балета, где через 4 года она стала солисткой. В 2007 году танцовщица получила приглашение от Балета Сан-Франциско на постоянный контракт в статусе примы-балерины.  В Сан-Франциско она исполняет ведущие роли в хореографических постановках Алексея Ратманского и специально для неё написанных партиях хореографа Юрия Посохова: «Упоение сиренью» на музыку Б.Чайковского; «Классическая симфония» на музыку С.Прокофьева и других.

Переезд в США не разорвал связи балерины с Россией, она часто приезжает для гастрольных выступлений в Большой, Мариинский, Михайловский, Александринский, Екатеринбургский, Пермский театры оперы и балета и другие.

С 2017 года Мария Кочеткова – прима-балерина Национального балета Норвегии. В 2017 году на гала-концерте XVI-го Международного фестиваля балета Dance Open в Александринском театре Мария Кочеткова и её партнёр Себастьян Клоборг исполнили фрагмент из балета «Swimmer» Юрия Посохова. В 2018 году на Международном балетном фестивале «Бенуа де ла Данс» в Большом театре, который называют «Оскаром» для танцоров, Мария и Себастьян исполнили композицию британского хореографа Дэвида Доусона «И когда прошёл день».

Отдых между спектаклями. Фото из архива балерины

Балетные критики с восторгом писали о естественности и лёгкости исполнения Кочетковой. «Танец – это выражение души, и это самое главное для меня. Я хочу видеть что-то красивое и магическое на сцене, что-то, что может меня тронуть и заставить задуматься», – говорит танцовщица.

Сегодня Мария Кочеткова – настоящая звезда классического и современного балета, желанный гостья на мировой балетной сцене: за ней следят сотни тысяч человек в Instagram и Twitter, о ней пишет Vogue, её приглашают сниматься в клипах музыканты. «Ты можешь чего-то добиться, развивая себя, – считает балерина. – Мне нравятся люди, которые интересуются фильмами, книгами и музыкой. Я считаю, что ты должен проявлять любопытство ко всему, что происходит вокруг тебя. Тогда ты сможешь полностью передать характер на сцене. Я всегда пытаюсь представить, что аудитория, перед которой я выступаю, гораздо умнее и осведомленнее меня».

Вот несколько интересных фактов о Марии:

С майкой фирмы «Koche-Kova». Фото из архива балерины

– Известный кутюрье Julien David называет Кочеткову своей музой. Ему необыкновенно импонирует эксцентричный стиль балерины.

– Дизайнеры французской компании Chloé создали в 2018 году костюм специально для Марии и её партнёра Себастьяна Клоборга, в которых они выступили на фестивале «Бенуа де ля Данс».

– На съёмках рекламной кампании «Щелкунчика» театра «Орфей» из Лос-Анджелеса Марии пришлось танцевать с прикрепленной к телу видеокамерой и смартфоном в руке. К этим необычным условиям танцовщица быстро адаптировалась.

– Несмотря на постоянную занятость в балетных спектаклях, Марию Кочеткову интересуют и другие формы искусства. Например, она часто принимает участие в экспериментальном творческом проекте Bombay Beach Biennale.

– Мария выпустила собственную марку «Koche-Kova» – футболки с цитатами А.С.Пушкина, Д.И.Хармса и других писателей и поэтов.

На хьюстонском фестивале Мария Кочеткова и Себастьян Клоборг исполнят композицию «Closer» франко-американского хореографа Бенжамена Мильпье. Мильпье известен как солист «Нью-Йорк Сити балет», руководитель балетной труппы Парижской оперы  и кинорежиссёр. Кстати, этот чрезвычайно талантливый хореограф – Кавалер Ордена искусств и литературы, а по совместительству и супруг известной актрисы Натали Портман.

Лирический дуэт «Closer» на музыку фортепианной пьесы  «Нет времени» (Mad Rush) известного композитора-минималиста Филипа Гласса был создан в 2006 году для танцоров Нью-йоркского балета Селин Кассон и Себастьяна Марковичи.

Мария и Себастьян в балете «Closer». Фото Bernard Rosenberg

Хореография «кристальной красоты и утончённости», – писали критики о композиции «Closer». Медитативная музыка Ф.Гласса с её повторяющимися ритмическими и мелодическими структурами является прекрасным сопровождением к страстному диалогу между телами двух танцоров. Б.Мильпье умело расставил хореографические акценты, насытив традиционный язык современной балетной техники особой, только ему присущей  пластикой и чувственностью.

Этот номер всегда исполняется в живом сопровождении. Соло на фортепиано на фестивале Dance Salad исполнит пианист Александр Маккензи.

Не пропустите хьюстонский фестиваль Dance Salad, который пройдёт 18-20 апреля в Wortham Center. Номер «Closer» с участием Марии Кочетковой будет показан в четверг, 18 апреля.