КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Павел Овчинников

ПОЭТ ФОРТЕПИАНО

Русский культурный центр «Наш Техас» организует концерт одного из известнейших в мире пианистов – Олега Полянского.

Музыкант родился в Киеве, обучался в Москве, в данный момент живёт и преподаёт в Кёльне. Его учителями были три выдающиеся личности: А. Александров (институт им. Гнесиных), С. Доренский (Московская консерватория) и П. Гилилов (Высшая музыкальная школа, Кёльн).

Олег Полянский – лауреат Международного конкурса им. П. И. Чайковского (1998 г.), а также ряда престижных фортепианных конкурсов в Японии, Канаде, Франции, США, Италии. Он выступает с сольными концертами, в ансамблях, с оркестрами разных стран, является частым гостем крупнейших фестивалей. Музыкант гастролирует по всему миру: в Европе, Азии и Америке.

О.Полянский выступал с камерным оркестром «Солисты Москвы», Московским симфоническим оркестром, Национальным симфоническим оркестром Украины, Новосибирским симфоническим оркестром, Мальтийским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Корейского радио и другими знаменитыми коллективами.

Пианист осуществил ряд записей в сотрудничестве с российскими и немецкими радиостанциями. На фирме Aulos Records недавно вышел диск О.Полянского с произведениями Б.Бартока, З.Кодая, И.Стравинского и Д.Шостаковича, записанный вместе с виолончелистом Ласло Феньо.

Олега Полянского называют «истинным поэтом фортепиано». В этом могут убедиться хьюстонские любители классической музыки, придя на сольный концерт «Грёзы любви», который состоится 22 марта по адресу 1504 Wirt Rd. Houston, TX 77055. В программе – произведения Л.ван Бетховена, Ф.Шуберта, Ф.Листа. Информация: www.ourtx.org

ИЕРУСАЛИМСКИЙ КВАРТЕТ

В Далласе, по приглашению Общества камерной музыки выступит прославленный израильский коллектив «Иерусалимский квартет». «Страсть, точность, теплота – идеальное сочетание, которое в полной мере характеризует этот великолепный израильский струнный квартет», – писал о коллективе «The New York Times».

Квартет был основан студентами Иерусалимской музыкальной академии в 1993 году. 17 лет его состав – скрипачи Александр Павловский и Сергей Бреслер, альтист Амихай Гросс

и виолончелист Кирилл Злотников – не менялся. В 2010 г. Гросса, уехавшего в Берлин, заменил Ори Кам. В этом составе музыканты продолжают играть и по сей день.

«Иерусалимский квартет» с большим успехом выступает в самых престижных концертных залах мира. В 2003 году коллектив стал лауреатом первой в истории премии фонда Борлетти-Бюитони. С 1999 по 2001 год коллектив участвовал в первом проекте Би-би-си «Исполнители нового поколения».

С каждым годом растёт популярность квартета в США: коллектив выступал в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе, Филадельфии, Кливленде и Вашингтоне. Музыканты не раз выступали и в Техасе в рамках программ обществ Da Camera и Houston Chamber Music.

Записи коллектива, вышедшие на студии Harmonia Mundi, были отмечены многочисленными наградами. Например, диск со струнными квартетами Й.Гайдна был признан журналом BBC Music Magazine лучшей записью камерной музыки и отмечен премией Diapason d’Or Arte, а за запись квартета «Девушка и смерть» Ф.Шуберта израильтяне получили премию ECHO Klassik (2009 г.).

В 2018 г. «Иерусалимский квартет» выпустил два диска: альбом с произведениями А.Дворжака и запись квартетов М.Равеля и К.Дебюсси. Сейчас квартет работает над выпуском уникального альбома, посвященного еврейской музыке в Центральной Европе. В Далласе музыканты исполнят квартеты В.Моцарта, И.Брамса и Э.Корнгольда. Концерт состоится 23 марта в Caruth Auditorium (университет SMU). Информация: www.dallaschambermusicsociety.com

ТОЛЬКО БЕТХОВЕН!

Один из выдающихся пианистов современности Ричард Гуд даст сольный концерт в Хьюстоне.

Р.Гуд – лауреат международного конкурса им. Клары Хаскил (1973 г.), обладатель премий Avery Fisher (1980 г.) и «Grammy» (1983 г.) за лучшую запись камерной музыки (сонаты И.Брамса для кларнета и фортепиано, с кларнетистом Ричардом Штольцманом).

Обозреватель «Washington Post» считает Ричарда Гуда одним из лучших пианистов мира. «Немногие могут превзойти его в красоте звука, безупречной технике, тонкости интерпретаций и глубине проникновения в исполняемую музыку», – пишет он.

«То, что Гуд делает за фортепиано, поражает теплотой, тонкостью и обладает поистине гипнотическим эффектом… Он погружает в яркий звуковой мир, краски которого никогда не бывают бледными или стёртыми. Они всегда свежи и интересны», – вторит «Buffalo News».

Основу репертуара Р.Гуда составляют произведения И.С.Баха, В.Моцарта, Л.ван Бетховена, Ф.Шуберта, Р.Шумана, И.Брамса. Его запись суперцикла сонат Людвига ван Бетховена считается эталонной.

Именно бетховенская программа прозвучит в исполнении Ричарда Гуда в Хьюстоне. Концерт состоится 24 марта в Zilkha Hall (Hobby Center). Информация: www.dacamera.com

МЕЧТЫ ОБ АРМЕНИИ

Так называется концерт струнного квартета Apollo Chamber Players. Музыканты не раз устраивали интереснейшие тематические вечера, посвящённые культурам разных стран – России, США, Чехии, Мексики и другим.

В концерте, посвящённом армянской музыкальной культуре, прозвучат сочинения композиторов 19, 20 и 21 веков.

Естественно, такой концерт не может состояться без музыки Комитаса (Согомон Кеворк Согомонян , 1869 – 1935г.г.), который является основоположником армянской национальной композиторской школы и первым из пропагандистов армянской музыки за рубежом. Композитор, музыковед, фольклорист, певец, хоровой дирижёр, он стал источником большого вдохновения для армянских музыкантов следующих поколений. В программе прозвучат армянские народные песни в обработке Комитаса.

Также в концерте прозвучит Струнный квартет Ре мажор («Тема с вариациями») Эдварда Мирзояна, который написан композитором в 1947 году. Э.Мирзоян – композитор ХХ века, яркий представитель армянской национальной школы, создавший много разножанровых произведений, которые заняли достойное место в мировой музыкальной сокровищнице.

Специально для концерта написала «Фантазию на армянские темы» современный американский композитор армянского происхождения Ева Бегларян. Госпожа Бегларян – лауреат премий Alpert Award в области искусства (2017 г.) и Robert Rauschenberg Prize Фонда современного искусства (2015 г.). Музыка Е.Бегларян классифицируется как постминимализм. Её камерные, хоровые и оркестровые сочинения исполняют Los Angeles Master Chorale, American Composers Orchestra, Chamber Music Society of Lincoln Center и другие ведущие коллективы США.

Кроме квартета Apollo Chamber Players в программе примут участие гости – Асмик Варданян (виолончель), Арсен Петросян (дудук) и Пейман Хадади (этнические ударные).

Концерт состоится 28 марта в Zilkha Hall (Hobby Center). Информация: www.apollochamberplayers.org

МЕЧТЫ ИЗДАЛЕКА

В продолжении темы армянской музыки, организация Musical Bridges Around the World из Сан-Антонио устраивает концерт «Мечты издалека».

В программе примет участие Лауреат конкурса им. Чайковского (2015 г.) Мане Галоян, которая исполнит вокальные сочинения Комитаса и Э.Мирзояна, а также отрывки из мюзикла Л.Бернстайна «Вестсайдская история». Воспитанница Ереванской консерватории и студии хьюстонской Гранд-оперы, молодая сопрано из Армении на сегодняшний день – одна из звёзд HGO. Недавно она спела свой дебют в Метрополитан-опера (Прилепа в опере П.И.Чайковского «Пиковая дама»), а также – в оперном театре на Гаваях (Графиня в опере В.Моцарта «Свадьба Фигаро»).

Вторая часть концерта – инструментальная камерная музыка. Произведения Л.ван Бетховена, С.Франка и Ф.Крейслера прозвучат в исполнении дуэта из Бельгии Йоленте де Майер (скрипка) и Николааса Кенде (фортепиано).

После успешного выступления на международном конкурсе им. королевы Елизаветы Йоленте де Майер и Николаас Кенде начали давать концерты по всей Европе, а вскоре и в крупных залах и на фестивалях по всему миру. В прошлом году дуэт сыграл дебютные концерты в Иллинойсе, Нью-Йорке и Новой Шотландии. Компакт-диск дуэта «Крейцерова соната» получил приз «Gold Label» за лучший альбом камерной музыки от Klassiek Centraal.

Концерт «Мечты издалека» состоится 12 апреля в историческом соборе Сан-Фернандо по адресу 115 Main Plaza, San Antonio, TX 78205. Информация: https://musicalbridges.org

Подготовил Павел Овчинников