КЛУБ РИСОВАЛЬЩИКОВ

Динара Гутарова

Талантливый человек талантлив во всем. Музыканты, актеры, модели берутся за кисть, увлеченно рисуют – и у многих это неплохо получается.

Саша Пивоварова

В апартаментах в модном нью-йоркском районе художников Вильямсбург она уже давно оборудовала арт-студию. «Когда остальные девочки играли в куклы, я играла с карандашами», – вспоминает манекенщица. Работы Пивоваровой выставлялись в Париже, в Нью-Йорке и публиковались во французском «Vogue».

Дженнифер Энистон

Раньше актриса много рисовала. Когда Дженнифер было 11 лет, ее картина даже была выставлена в одном из знаменитейших музеев мира – нью-йоркском Метрополитене! Сейчас, похоже, звезда забросила это увлечение, предпочитая в свободное время заниматься спортом.

Линдсей Лохан

Проблемы с наркотиками, алкоголем и, соответственно, законом, вынуждают Линдсей чаще посещать здание суда, нежели съемочную площадку. Но душа требует творческого самовыражения. Поэтому в прошлом году, когда актриса была отправлена под домашний арест, она занялась живописью. Закупившись холстами, бумагой и красками, Линдсей посвятила дни вынужденного бездействия рисованию, душевному восстановлению и размышлению о своем будущем.

Джим Кэрри

«Живопись – это моя страсть! Если я не занят на съемках, то я – в своей нью-йоркской студии. Встаю пораньше, пью кофе и берусь за кисть», – рассказывает комик. Одна из картин украсила интерьер его героя в комедии «Пингвины Мистера Проппера». А недавно работы актера были представлены на выставке в Палм-Спрингс. С характерной для Джима самоиронией, свою экспозицию он назвал «Здесь нечего смотреть».

Робби Уильямс

Когда певец решил заняться рисованием, он переоборудовал гараж в художественную мастерскую, и объявил в блоге, что намерен выпускать футболки с изображением своих художеств. Мало того, бурная художественная деятельность Уильямса оказалась заразительна: благодаря разбросанным по всему дому кистям его жена Аида тоже увлеклась живописью.

g0Сильвестр Сталлоне

Уже тридцать лет 63-летний актер увлекается живописью. Он даже продал одну из работ за 50 тысяч долларов. И признается, что жизнь художника ему ближе, чем жизнь актера, потому что когда пишешь картину, всегда сам контролируешь результат. «Создание фильма зависит от трех-четырех сотен людей. И так много теряется «при переводе». Актер – человек зависимый. А вот работа художника зависит от тебя одного, ведь если картина не получилась – винить некого, кроме себя. Когда я пишу, я по-настоящему счастлив», – говорит Сталлоне.

Ким Бэсинджер

Актриса редко снимается, и еще реже появляется на светских вечеринках. Проходам по красной дорожке она предпочла домашнее уединение и живопись. Для удобства Ким даже разработала свою технологию творчества: она всегда носит с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть красивый вид или предмет. «Если мне нравится что-то, что я вижу, я сразу делаю снимок, чтобы потом это нарисовать», – говорит она.

gАндрей Макаревич

Поскольку Макаревич закончил МАРХИ с дипломом художника-графика, просто увлечением его творчество не назовешь. «Я не музыкант, который рисует, а художник, который занимается музыкой», – считает он. Андрей регулярно выставляет свои картины по всему миру, его первая выставка состоялась еще в 1989 году в Москве.

Джуди Денч

Показывать свои картины на публике актриса стесняется, но ради благотворительных целей делает исключение. Недавно она представила один из своих пейзажей для благотворительного аукциона в Лондоне, правда, написан он был ею еще в 1995-м году. Но организаторов это вполне устроило. Как заявил представитель аукциона: «У госпожи Денч нет сейчас времени писать новую картину, и она милостиво согласилась предоставить нам этот чудесный, идиллический пейзаж».

Дженнифер Лопез

Увлечение живописью принесло певице лишь одно разочарование. Она начала рисовать, когда увидела, как рисование помогает ее мужу Марку Энтони успокоиться. Но ей эта терапия не помогла, актриса начала смиряться с мыслью, что у нее нет художественных способностей. «Я стараюсь, но все мои попытки бессмысленны. Сначала все выглядит неплохо, но затем становится серым», – жалуется она. Дженнифер считает, что дело в ее нетерпеливости: вопреки советам мужа, она не давала краскам высохнуть, и в итоге все превращалось в серообразную массу – какое уж тут успокоение? Кстати, арт-терапия, видимо, не помогла обоим супругам – сейчас они в процессе развода.

Пирс Броснан

В прошлом году перед отъездом на Гавайи на празднование Рождества актер сделал сам себе подарок – закупился всем необходимым для занятий живописью. «Во время отдыха с семьей я планирую сконцентрироваться на моем хобби», – заявил он. Рисует бывший агент 007 уже много лет, и, хотя он понимает, что пишет лишь как любитель, и на жизнь этим не заработает, Пирс с удовольствием проводит свободные часы за любимым занятием. «Когда меня перестанут снимать, буду сидеть на Гавайях, и рисовать в свое удовольствие», – мечтает Броснан. В последние годы Пирса особенно вдохновило мексиканское изобразительное искусство, с которым он познакомился во время съемок фильма «Матадор» в Мехико.

Тони Кертис

Будучи подростком, Кертис попал в колонию для несовершеннолетних, где увлекся рисованием. Но настоящей страстью живопись стала для него спустя много лет, в 80-е годы, когда лучшие актерские роли Кертиса были позади. «Я по-прежнему снимаюсь, но живопись для меня стала важнее всех сыгранных ролей», – говорил актер, прославившийся после фильма «В джазе только девушки». Входновляясь работами Рене Магритта, Ван Гога, Матисса и Пикассо, он писал серьезные полотна, которые теперь, после его смерти, оцениваются арт-дилерами в сумму не меньше 25 тысяч долларов каждое. Одну из работ еще при жизни актера нью-йоркский Музей современного искусства купил для своей постоянной экспозиции.

Бейонсе Ноулс

Неизвестно, будет ли сейчас, после рождения дочки, певица продолжать занятия живописью, но одно время ее это очень увлекало. «Когда я рисую, я забываюсь. Это действительно очень успокаивает. Если бы я не была певицей, я бы хотела стать учительницей рисования», – говорит Бейонсе.

g1Пол Маккартни

Впервые музыкант увлекся рисованием, глядя, как работает его друг, знаменитый художник Виллем де Куннинг. С тех пор Пол написал много картин, включая триптих – портреты британской королевы, написанные в достаточно смелой, провокационной манере. Поэтому однажды на вопрос журналиста о том, будут ли когда-нибудь картины Пола Маккартни висеть в Букингемском дворце, музыкант пошутил: «Скорее всего они будут повешены в Тауэрской крепости, где буду повешен и я!».