НОВОЕ ИНТЕРЕСНОЕ МЕСТО В ХЬЮСТОНЕ

Ирина Берман

Не секрет, что многие большие кирпичные здания, служившие когда-то цехами заводов и фабрик, складами, паровозными депо, теряют свое значение и зачастую просто пустуют. За последнее десятилетие к таким опустевшим зданиям добавились крупные торговые центры, отдельно стоящие магазины и почтовые отделения. 

Не так давно в торговый центр (mall) мы отправляли своих детей, где они могли спокойно провести почти целый день с друзьями. Куда же будут отправлять своих детей наши повзрослевшие дети?  

Градостроители всего мира активно решают вопросы использования больших опустевших зданий с пользой для горожан. Настала очередь и Хьюстона. 

13 ноября в городе открылось место для отдыха и развлечений в здании бывшего почтового отделения Barbara Jordan Post Office в даунтауне. У места этого интересная история. В 1934 году федеральное правительство построило почтовый склад по адресу  401 Franklin недалеко от Центрального железнодорожного вокзала Хьюстона, который  примерно в 1960 году снесли.

На смену этому почтовому депо построили то, что стоит сегодня: огромный склад с пристроенным многоэтажным зданием, в котором раньше располагалась штаб-квартира Почтовой службы США в Хьюстоне.

В 1980-х годах почта была названа в честь уроженки Хьюстона и героя борьбы за гражданские права Барбары Джордан, первой чернокожей женщины, избранной на юге в Конгресс.

К 2015 году правительство закрыло объект и переместило операции в свой почтовый центр в Houston’s Midtown. 

Когда Lovett Commercial приобрела здание в 2015 году, все еще оставалось загадкой, во что оно может превратиться. Огромное здание площадью 555000 квадратных футов пустовало в течение многих лет, если не считать периодических музыкальных фестивалей или блошиного рынка. Но как только в 2019 году началось строительство, любопытные хьюстонцы, проезжающие по I-45 или гуляющие в центре города, начали замечать изменения, происходящие вокруг здания.

Lovett Commercial все эти годы занимался грандиозной реконструкцией и обещал произвести необыкновенное впечатление и поразить результатом жителей Хьюстона. 

13 ноября тысячи горожан посетили торжественное открытие POST Houston (так этот место теперь называется). Молодежь в спортивной одежде была готова к занятиям йогой на крыше, семьи и пары обедали в переполненном POST Market, деловые люди фотографировались на фоне панорамы хьюстонского даунтауна. 

На церемонии открытия, которая проходила на крыше, где присутсвовали мэр Сильвестр Тернер, архитектор OMA Джейсон Лонг, директор по развитию Lovett Comitative Кирби Лю и многие другие, коммерческий директор  Lovett Франк Лю сказал: «POST Хьюстон пережил падение цен на нефть и газ, ураган Харви, зимние морозы, COVID, проблемы с цепочкой поставок, рост затрат на строительство …, но мы в Хьюстоне осушествляем наши мечты». 

В POST Houston существует три отдельных внутренних пространства, каждое из которых имеет свое предназначение и свой характер. Привлекательные лестницы в середине каждого атриума ведут в сад на крыше. Специально сохраненные оригинальные краски и вывески подчеркивают историю здания. Здесь расположились кафе и рестораны, магазины, концертное помещение на 5000 зрителей, офисные помещения и уже упоминавшийся сад на крыше с захватывающим видом на город. 

Подобные универсальные пространства открылись и в других крупных городах. В Нью-Йорке есть Хай-Лайн, открытый парк с различныеми программами и лотками с едой в весенний и летний сезоны. В Лос-Анджелесе существует L.A. Live, рядом со Staples Center и Los Angeles Convention Center, где расположены отель, театр, музей Грэмми и несколько ресторанов. Но для Хьюстона сооружение подобного масштаба открывается впервые и может привлечь в даунтаун новых посетителей. 

POST Houston не завершен окончательно. В зоне для рабочих офисов есть пустые места, а атриум, который планировался для розничной торговли, в настоящее время в большей степени служит местом для выставок, для проведения различных мероприятий и фоном для фотографий. Основными достопримечательностями, вероятно, будут концертный зал 713 Live Nation, сад на крыше и обеденный холл POST Market.

К сожалению, даунтаун Хьстона не является тем местом, которое привлекает туристов и местных жителей, как это происходит в других городах. Возможно, с открытием POST Houston ситуация изменится.